Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХИМИЯ ЭЛЕМЕНТОВ VIII B ГРУППЫ.docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
677.12 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Первый Московский государственный

Медицинский университет имени И. М. Сеченова.

Кафедра общей химии.

Тема: «Химия элементов VIII B группы»

Выполнила: студентка III курса

Педиатрического факультета 9 гр

Мирзалиева Гюнель Шахлар кызы

Проверила: Филипова А.А.

Москва 2015

Содержание.

  1. Общая характеристика_______________________________________________2 стр.

  2. Краткие сведения об истории открытия элементов данной подгруппы и распространённости в природе_______________________________________3-7 стр.

  3. Изменения в подгруппах железа, кобальта и никеля величины радиусов атомов и ионов, потенциала ионизации ________________________________________8 стр.

  4. Химические свойства простых веществ______________________________8-11 стр.

  5. Свойства пентакарбонилжелеза ______________________________________________11 стр.

  6. Цис-, транс-изомерия комплексных соединений платины_________________12 стр.

  7. Медико-биологическое значение элементов VIII Б группы_____________12-13 стр.

  8. Список литературы_________________________________________________14 стр.

  1. Общая характеристика

В короткой форме Периодической таблицы Менделеева каждая группа элементов подразделяется на главную подгруппу (А или а ) и побочную подгруппу ( B или b ). В главную подгруппу входят s- и p-элементы, в побочную - d-элементы.

Элементы побочных подгрупп (d-элементы) называют “ переходными “ элементами или переходными металлами (все d-элементы - металлы). Термин “переходные металлы” возник вследствие того, что все d-элементы в периодах (строчках таблицы) служат как бы “переходным мостиком” от металлических s-элементов к p-элементам, среди которых уже много неметаллов.

Соответственно VIII B подгруппа относится к побочным d-элементам.

Все d-элементы VIIIВ группы – металлы. В образовании связей участвуют ē подуровня и ē предпоследнего (n-1)d подуровня.

Соединения d-элементов легко вступают в ОВ-реакции. С увеличением атомного номера повышается стабильность более высоких С.О. например, OS и Ru образуют соединения со С.О. +8. Для Fе более устойчива С.О. + 3, соединения Fe с С.О. +6 неустойчивы и сильные окислители, а соединения Fe со С.О. +8 не получены.

Все металлы VIII В – катализаторы, большей или меньшей степени способны поглощать водород и активизировать его; все образуют окрашенные ионы (соединения, и склонны к комплексообразванию).

2. Краткие сведения об истории открытия элементов данной подгруппы и распространённости в природе.

2.1. Fe (железо)- элемент 8 группы,  4 периода с атомным номером 26. Один из самых распространённых в земной коре металлов.

История открытия

Предположительно, что железо, которое попало впервые в руки человека, было метеоритного происхождения. Первым упоминания об использовании железа около пяти тысяч лет. Железо в те времена было очень дорогим, ценилось оно дороже золота, первого металла, который стал использовать человек. Затем стали получать нагреванием руд с углем, делая это на ветреных местах. Но, полученное таким способом железо было губчатым, с большим содержанием шлаков и хрупким. Важнейшим шагом в технологии получения железа стало появление горна, который был открыт сверху и обложен изнутри огнеупорными материалами. Используя данный способ, получалось относительно качественное железо. Далее, люди заметили, что из чугуна, который они считали отходами, можно получить качественный металл, при этом требовалось значительно меньше угля, и качество металла было значительно лучше.  Происхождение названия химического элемента происходит по предположению одних ученых слова джальджа (санскритский язык), что означало металл, руда. По предположению других от санскритского корня - жель, что означало "блестеть, пылать", химический символ Fe железо получило от латинского слова феррум, что собственно и обозначает в переводе железо.