Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Афганистан

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
21.29 Кб
Скачать

В годы первой мировой войны экономическое положение страны ухудшилось. В 1914—1918 гг. имели место волнения среди крестьян, солдатские бунты; усилилось брожение среди приграничных афганских (пуштунских) племен.

В результате победы Великой Октябрьской социалистической революции сложились принципиально новые исторические условия для успешной антиимпериалистической борьбы народов Востока, и в том числе Афганистана. Уже ранней весной

1918 г. в стране стали известны Обращение Совета Народных Комиссаров РСФСР «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока» и «Декрет о мире». Недовольство эмиром Ха-бибуллой (1901—1919) росло. В феврале 1919 г. он был убит.

Власть в стране перешла к его сыну – Аманулле. Молодой эмир, воспитанный в духе патриотизма, стремления к независимости своей родины, много почерпнувший от своего учителя – Махмуда Тарзи, сразу же стал проводить в жизнь реформы, направленные на модернизацию страны.

Став во главе Афганистана, Аманулла Хан 28 февраля 1919 годы провозгласил независимость своей родины, что сразу же вызвало объявление войны со стороны Великобритании, не желавшей выпускать Афганистан из-под своего контроля. Однако, успешные действия афганских войск и начавшиеся волнения в самой Британской Индии вынудили англичан прекратить военные действия и заключить 8 августа в Равальпинди мирный договор с Афганистаном, признавая его независимым государством. Однако задолго до этого, еще 7 апреля 1919 года афганский эмир первым признал независимую Россию и предложил ей установить дружественные отношения, что было встречено весьма положительно со стороны молодого советского государства, сразу же сделавшего ответный ход, и первым признавшего независимость своего южного соседа.

Получив политическую независимость, Аманулла Хан стал проводить в жизнь реформы, которые бы дали стране независимость экономическую, причем стал делать это с такой энергией, что снискал уважение во многих странах мира.

Первым делом был принят закон о частной собственности на землю и о купле-продаже земли. Каждый человек с деньгами мог купить участок земли, и он оставался навечно в пользовании его и его потомков. Натуральный налог, который собирался с помещиков и крестьян, был заменен денежным, равным четверти стоимости урожая. Налоговая реформа значительно увеличила поступления средств в бюджет государства.

Реформа образования. Поскольку страна испытывала острый недостаток квалифицированных кадров буквально во всех областях народного хозяйства, во Францию была послана группа молодых афганцев для обучения, а в Кабуле открыта сперва небольшая женская школа, а затем мужской лицей «Истиглаль», где преподавание велось на французском языке.

Аманулла ликвидировал существовавшую издавна систему откупов, когда чиновники покупали себе должность, а потом выжимали из нее все, что можно для своего личного обогащения. Он объявил войну взяточникам, которых стали публично наказывать и даже вешать. Реформа была произведена и в таможенном деле, разработаны и введены твердые ставки на экспортные и импортные товары.

Укреплялись позиции Афганистана и на международной арене. Афганистан в 1921 году был принят в Лигу Наций и его официально признали уже ряд государств.

Первая в истории Афганистана Конституция была разработана и принята 30 мая 1923 года. Был утвержден Уголовный кодекс, заменивший шариатские суды, издано положение о браках, которое отменяло получение калыма, запрещало многоженство и передачу жены умершего старшего брата младшему.

Впервые в стране был составлен государственный бюджет, кабульская рупия была заменена новой денежной единицей – афгани. Была сделана попытка ввести в стране бумажные деньги, но она потерпела неудачу, поскольку население, привыкшее к монетам, не могло понять, как простая бумажка с рисунком на одной стороне, хотя и имевшая какие-то печати, может быть равноценной нескольким серебряным монетам. В 1928 году правительство снова попыталось ввести в обращение новые банкноты, но и эта попытка потерпела неудачу.

Реформы коснулись и здравоохранения. Так, впервые в  Кабуле были открыты женская и детская больницы, и жители столицы могли получать квалифицированную медицинскую помощь, которую не могли оказать местные табибы.

Поскольку Афганистан стремился развивать внешнюю торговлю, которая шла в основном через Британскую Индию, была приведена в порядок дорога между Кабулом и Кандагаром, откуда товары перевозились на индийскую территорию, затем началось строительство автомобильной дороги от Кабула до Гардеза. В стране появились первые грузовики и автобусы, сам эмир ездил на автомобиле.

Весной 1928 года эмир с женой отправился в длительное путешествие по России, Европе и Америке, где он знакомился с техническими достижениями США, европейских стран и Советского Союза. Эмир присутствовал на военных маневрах, заказывал промышленное оборудование для строительства новых предприятий в Афганистане. На встречах обсуждались также вопросы внутренней и внешней политики, возможности развития торговых отношений Афганистана с различными странами. Королева ездила в европейском платье и без чадры.

А в это время в самом Афганистане ширилось недовольство новой политикой эмира, росли налоги, расходы на армию и содержание двора увеличивались, денег не хватало и правительство встало выпускать в обращение неполноценную монету, в которой часть серебра заменялась медью.

Вернувшись в Кабул после европейской поездки, эмир собрал всенародное собрание — Лойя Джиргу, в работе которой участвовало около тысячи человек. Был принят закон о всеобщей воинской повинности, утвержден новый флаг страны, на банкнотах был изображен новый герб страны. Аманулла объявил, что будет избран парламент из ста пятидесяти человек, который заменит Государственный Совет. А на последнем заседании Государственного Совета он демонстративно снял чадру с королевы и призвал всех последовать его примеру.

Между тем, в стране обстановка становилась все напряженнее, представители реакционного духовенства, ханы племен, таджики из Кухдамана под руководством беглого солдата Хабибуллы по кличке Бачайи Сакао собирали недовольных, к ним присоединились узбеки, а затем и пуштуны. Муллы агитировали всех выступить против падишаха, который не соблюдал законов шариата, снимал паранджу с женщин, ел за одним столом с неверными, хотел задавить народ налогами и так далее. Свою лепту в свержение эмира внесли и англичане, они с самолетов разбрасывали листовки, призывавшие к борьбе с эмиром. Аманулла пытался спасти положение, издав в январе 1929 года фирман об отмене всех реформ, но было уже поздно. Часть правительственных войск присоединилась к восставшим, эмир не смог противостоять их требованиям и отрекся от престола, выехав в Кандагар. Он попытался организовать сопротивление, но потерпел неудачу, и уехал из страны, чтобы вернуться через тридцать лет в гробу и занять место рядом с убитым отцом в парке Джелалабада. Так закончился первый десятилетний период модернизации Афганистана. Планы реформировать страну не удались, поскольку страна к этому была не готова..

Будущий афганский король Мухаммад-Захир-шах родился в октябре 1914 г. в Кабуле. В 1924 г. принц был отправлен на учебу во Францию, откуда вернулся в 1930 г. В 1931 г. Мухаммад-Захир окончил военное училище в Кабуле; через год он был назначен заместителем министра обороны, еще через год занял пост министра просвещения. 8 ноября 1933 г., после того как его отец Надир-шах погиб от рук убийцы, он был провозглашен королем Афганистана.  Взойдя на престол, Мухаммад-Захир-шах продолжал политику осторожных реформ, начатую его отцом. В 1959 г. было отменено обязательное ношение чадры. Женщин стали принимать на работу в государственные учреждения. В октябре 1964 г. была принята новая конституция, гораздо более либеральная, чем предыдущая. В ней, между прочим, декларировалось право на создание обществ и политических партий. Роль духовенства в сфере образования и судопроизводства была существенно ограничена. В мае 1965 г. был разработан новый избирательный закон, впервые предоставивший избирательные права женщинам. Однако многим радикально настроенным представителям афганской интеллигенции казалось, что Мухаммад-Захир-шах слишком медлит с проведением давно назревших преобразований. В ночь с 16 на 17 июля 1973 г. группа офицеров во главе с бывшим премьер-министром Даудом (двоюродным братом короля) совершила государственный переворот. Афганистан был объявлен республикой. Мухаммад-Захир-шах, находившийся в это время в Италии, в августе 1973 г. официально отрекся от престола.