Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поиск жизни в Солнечной системе.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
802.92 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

Кафедра физики и методики ее преподавания.

Реферат

по дисциплине:

«Астрофизика»

на тему:

«Поиск жизни в Солнечной системе»

Выполнил: студент гр. НЭ-41

Петрищев Роман

Преподаватель

Кондакова Е.В.

Елец 2015

Оглавление

Введение 3

Глава 1. 7 мест в Солнечной системе, где может быть внеземная жизнь 6

1.1 Марс 6

1.2 Европа и Каллисто 9

1.3 Юпитер 10

1.4 Титан 12

1.5 Энцелад 14

1.6 Венера 15

1.7 Метеориты 17

Заключение 20

Список литературы: 22

Введение

На каких планетах нашей Солнечной системы возможна жизнь? Этот вопрос давно затрагивает умы всего человечества. С постепенным развитием астрономических наук и специализированной космической техники стало возможно изучение не только планет Солнечной системы, но и других планет, находящихся далеко за ее пределами.

Первой планетой на которой по мнению ученых было бы возможным существование жизни был Марс. Но ученые были разочарованы своими исследованиями. Поверхность Красной планеты оказалась слишком уж холодной, воздух разряженным и больше всего разочаровало отсутствие воды. Несмотря на неудовлетворительные исследования ученые продолжали поиск жизни на Марсе и не прогадали. В двухтысячных годах посадочным модулем был сфотографирован марсианский грунт с сублимирующимся водяным льдом, потом в атмосфере планеты Марс было обнаружено вещество метан - продукт жизнедеятельности живых существ. Следом в процессе изучения осколков метеоритов, упавших с поверхности Марса на Землю были обнаружены окаменелые останки микроорганизмов. Из этого ученые сделали вывод что жизнь на Красной планете вполне возможна, но не такая как на Земле.

Другой планетой пригодной для жизни ученые долго считали Венеру. Пока она не была подробно изучена. Но планета оказалась малопригодной для жизни. Средняя температура на всей поверхности Венеры иногда превышает четырехсот восьмидесяти градусов Цельсия, а давление атмосфер больше в девяносто раз чем Земное. Планета полностью окружена облаками состоящими почти из одной серной кислоты и на поверхности планеты часто идут кислотные дожди. Но предположения и гипотезы о существовании жизни на Венере не прекращаются до сих пор.

Следующей планетой солнечной системы на повехности которой предполагается существование жизни является - Юпитер. Но почему ученые пришли к такому мнению, ведь на Юпитере даже нет поверхности, как таковой? Эта планета практически полностью состоит из из гелия и водорода и вее атмосфере никогда не прекращаются сильнейшие ветра. Причиной такого мнения ученых можно назвать только непреодолимое желание отыскать хоть какой-нибудь намек на существование жизни на любой известной или неизвестной планете.

В последнее время ученые стали много времени и средств уделять изучению одного из спутников огромного Юпитера - Европы. Причиной стало обнаружение наличия воды на ее поверхности. Есть вода - есть жизнь. Также на ее поверхности было обнаружено достаточное для жизни по мнению ученых количество кислорода.

Еще не последний подобный спутник в этом списке - Титан, являющийся самым большим спутником планеты Сатурн. Титан имеет атмосферу, которая намного плотнее земной. На нем также как и на Европе есть моря и реки, но состоят они из жидких этана и метана. Но как всегда есть одно НО - на поверхности этой планеты настоящий ледник, температура порой достигает больше минус ста восьмидесяти градусов Цельсия. По мнению ученых Титан все равно является одним из самых пригодных для человеческой жизни местом в нашей Солнечной системе, конечно же только после самой матушки Земли.

Энцелад - самый маленький из всех спутников планеты Сатурн с диаметром всего около пятисот километров. Но далеко не последний в списке планет, рассматриваемых землянами как возможный в будущем дом. На его поверхности постоянно бьют из толщи льда водяные гейзеры. Кроме того ученые провели анализ и выявили, что на поверхности этой планеты происходят еще и выбросы необходимых по всем условиям для жизни таких химических элементов как кислород, азот, водород и углерод.

Вся информация о существовании жизни на планетах нашей Солнечной системы основана только лишь на небольших исследованиях и исходящих из них больших предположениях. А действительно ли возможна жизнь на этих планетах или нет - люди узнают не так скоро.