Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовая деятельность предприятия и основы ее планирования.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
48.94 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

Кафедра экономики, экономического анализа и менеджмента.

Реферат

по дисциплине:

«Экономика»

на тему:

«Финансовая деятельность предприятия и основы ее планирования»

Выполнил: студент гр. НЭ-41

Петрищев Роман

Преподаватель

Воробьев С.В.

Елец 2015

Содержание:

Введение……………………………………………………………..……. 3

Глава 1. Основы планирования финансовой деятельности…………... 4

1.1 Сущность финансового планирования…………………………….. 4

1.2 Виды финансового планирования………………………………….. 9

Глава 2. Методика планирования финансовой деятельности………...15

2.1 Основные методы планирования финансовой деятельности……..15

Глава 3. Пути совершенствование финансового планирования…...... 20

Заключение……………………………………………………………… 24

Список используемой литературы…………………………………… 25

Введение

Эффективное управление финансами предприятия возможно лишь при планировании всех финансовых потоков, процессов и отношений хозяйствующего субъекта.

Рыночная экономика, как более сложная и организованная социально-экономическая система требует качественно иного финансового планирования: за все негативные последствия и просчеты планов ответственность несет само предприятие ухудшением своего финансового состояния. Поэтому, предприятия сами заинтересованы в том, чтобы реально представлять свое финансовое положение, сегодня и на ближайшую перспективу.

Для того, чтобы предприятие развивалось наиболее успешно, необходимо разработать для него грамотный финансовый план, который будет основой для развития предприятия.

Целью реферата является изучение планирования финансовой деятельности предприятия, а также разработка основных предложений, направленных на его совершенствование. Предмет исследования – планирование финансовой деятельности предприятия. Объект исследования – финансовая деятельность.

Глава 1. Теоретические основы планирования финансовой деятельности предприятия

1.1 Сущность финансового планирования

Эффективное управление финансами предприятия возможно лишь при планировании всех финансовых потоков, процессов и отношений хозяйствующего субъекта.

Предприятия сами заинтересованы в том, чтобы реально представлять свое финансовое положение, сегодня и на ближайшую перспективу. Во-первых, для того, чтобы преуспеть в своей хозяйственной деятельности. Во-вторых, для того, чтобы своевременно выполнять o6язательства перед бюджетом, социальными фондами, банками и другими кредиторами и тем самым защищать себя от штрафных санкций. В реализации этих целей целесообразно заранее рассчитывать доходы и расходы, прибыль, учитывать последствия инфляции, изменения рыночной конъюнктуры, нарушения договорных обязательств партнёрами.

Основное предназначение управления финансами предприятия и финансового планирования состоит в том, чтобы:

  • обеспечить рациональную сбалансированность активов (средств) и пассивов (источников финансирования) предприятия, то есть обеспечить устойчивое и экономически оправданное соответствие источников финансирования активам;

  • сбалансировать поступления и выплаты платежного оборота, то есть обеспечить достаточность платежных средств для исполнения всех обязательств предприятия как по срокам, так и по величине.

Целью управления финансами предприятия и финансового планирования является в конечном счете обеспечение и поддержание его финансовой устойчивости в долгосрочной перспективе. Под финансовой устойчивостью предприятия в широком смысле понимается его способность функционировать, получая достаточную для собственного воспроизводства прибыль и своевременно выполняя все обязательства по платежам. В этом смысле финансово устойчивым является предприятие, деятельность которого обеспечивает:

  • доходность активов не ниже ставки процента по банковским кредитам;

  • доходность собственного капитала не ниже рентабельности активов;

  • сбалансированность поступлении и платежей (входящих и исходящих финансовых потоков) или положительный чистый денежный поток в среднесрочном периоде;

  • достаточную массу чистой прибыли и амортизации (в том числе в части социального обеспечения и развития трудовых ресурсов) для обеспечения воспроизводства производительного потенциала предприятия.

Очевидно, что оценка финансовой устойчивости предприятия в различных временных разрезах может быть разной. Наличие в структуре его оборотных активов значительного объёма денежных средств является важнейшим фактором краткосрочной финансовой устойчивости предприятия, однако денежные активы, как известно, не являются прибыльными (из-за временной стоимости денег, инфляции) и, стало быть, отрицательно влияющими на общую рентабельность активов и инвестиционную привлекательность предприятия. В свою очередь, высокий уровень доходности может обеспечиваться, например, за счёт опережающего роста дебиторской задолженности, что приносит, как известно, ущерб текущей платежеспособности предприятия. Разграничение факторов, влияющих на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную финансовую устойчивость предприятия, позволяет установить приоритеты в управлении финансами предприятия в зависимости от конкретных обстоятельств. [18]

Одним из важнейших составных элементов управления финансами является финансовое планирование. Финансовое планирование – это определение будущего предприятия и его структурных подразделений, проектирование желаемых результатов деятельности предприятия, а также выбор методов и средств (ресурсов) и определение последовательности действий в достижении желаемых результатов.

Основой финансового планирования, являются интересы и ожидания тех, кто предоставил и предоставляет предприятию ресурсы. Игнорирование этого простого факта приводит к тому, что ресурсы в конце концов перестают предоставлять. Для того чтобы этого не случилось, и требуется последовательное и рациональное управление финансами и финансовое планирование, как важнейший инструмент поддержания жизнеспособности предприятия. В конце концов, саму деятельность любого предприятия можно рассматривать как переработку ресурсов (материальных, трудовых и т.п.).

Финансовое планирование, представляет собой процесс разработки и принятия целевых установок количественного и качественного характера и определения путей наиболее эффективного их достижения. Установки, разрабатываются чаще всего в виде дерева целей, характеризуют желаемое будущее и по возможности численно выражаются набором показателей, ключевых для данного уровня управления.

В процессе финансового планирования:

  • идентифицируются финансовые цели и ориентиры компании;

  • устанавливается степень соответствия этих целей текущему финансовому состоянию компании;

  • формулируется последовательность действий, направленных на достижение поставленных целей;

  • Процесс финансового планирования включает следующие этапы:

  • анализ финансового положения предприятия;

  • составление прогнозных смет и бюджетов;

  • определение общей потребности в финансовых ресурсах;

  • прогнозирование структуры источников финансирования;

  • создание и поддержание действенной системы контроля и управления.

Финансовое планирование, охватывает важнейшие стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивает необходимый предварительный контроль за образованием и использованием материальных, трудовых, финансовых и денежных ресурсов, а также создает условия укрепления финансов предприятия. [2]

Ключевой целью финансового планирования является определение возможных объёмов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозирования величины денежных потоков, формируемых за счёт собственных, заемных и привлеченных с фондового рынка источников. [3]

Цель финансового планирования может быть разделена на локальные цели:

  • обеспечение производственного, научно-технического и социального развития предприятия, прежде всего за счет собственных средств;

  • увеличение прибыли преимущественно за счёт роста объёма продаж и снижения затрат производства и обращения;

  • обеспечение финансовой устойчивости и платёжеспособности предприятия, особенно в период реализации крупномасштабных инвестиционных проектов.

Роль финансового планирования состоит в определяющем влиянии финансового плана на денежную составляющую экономики предприятия.

Существует много методик расчетов финансового планирования, но есть также и некие общие правила, принципы, которые неизменны вне зависимости от того, каким именно способом составляется финансовый план. В быту их можно назвать попросту хитростями и житейскими мудростями. Конечно, нельзя никого обязать исполнять эти правила. Однако их необходимо исполнять, так как это не финансовые теории, а результат многолетнего опыта различных финансистов, и они направлены на то, чтобы избежать краха и достичь поставленной цели.

Финансовое планирование должно быть целевым, оперативным, реальным, управленческим, коллективным, регламентированным, сплошным, комплексным, непрерывным, сбалансированным, прозрачным для руководства процессом.

Затраты на осуществление финансового планирования не должны перекрывать эффект от него. Финансовое планирование – процесс важный, нужный и ответственный, поэтому нельзя подходить к нему формально.

В ходе планирования необходимо по возможности учитывать или анализировать все факторы – аналитические материалы, тенденции рынков, общую политическую и экономическую обстановку, мнения аналитиков и экспертов, моральные и этические нормы и прочее. Анализу должны быть подвергнуты как экономические (ставка рефинансирования ЦБ, курсы валют, ставки по кредитам в местных банках, величина имеющихся свободных денежных средств, сроки погашения кредиторской задолженности и многие другие), так и неэкономические факторы (возможность взыскания дебиторской задолженности, уровень конкуренции, изменения в законодательстве и т.п.). Прежде чем принять решение, важно оценить все имеющиеся альтернативы. Целесообразно оценивать не строгое значение показателя, а диапазон значений.

Планы должны ориентироваться на достижение поставленных целей. Причем основой плана должны быть реальные возможности компании, а не её достижения на настоящий момент.

Финансовый план должен если не рассматривать различные варианты развития событий, то, по крайней мере, содержать в себе определенную стратегию действий при возникновении наиболее вероятных прогнозных ситуаций. При составлении плана необходимо предусмотреть возможность пересмотра запланированных показателей по мере их достижения. Одним из способов достижения такой гибкости планов является установление минимальных, оптимальных и максимальных результатов.

Нельзя составлять финансовый план таким образом, чтобы в соответствии с ним компания не имела запаса денежных средств. Это может привести к тому, что любое форс-мажорное обстоятельство, любой незапланированный платеж или задержка поступлений может привести не только к краху такого финансового плана, но и к краху даже самой компании. Хоть это тоже нелегко, но выгодно вложить избыточные денежные средства всё же значительно легче, чем найти недостающие.

Одной из стадий финансового планирования является финансовый анализ, в ходе которого, помимо прочего, анализируется и платежеспособность компании. И частой ошибкой является то, что финансисты закладывают в финансовый план показатели, которые сами же в ходе анализа фактических показателей критикуют. Нередко возникает ситуация, когда создаются неплатежеспособные финансовые планы. Избежать этого достаточно просто: главное – не забывать показатели оценки ликвидности и платежеспособности и ориентироваться на них при составлении финансового плана.

Выбор оптимального финансового плана является очень важным моментом для менеджеров компании. На сегодняшний день не существует модели, решающей за менеджера, какую из возможных альтернатив следует принять. Решение принимается после изучения альтернатив, на основе профессионального опыта и, возможно даже, интуиции руководства.

1.2 Виды финансового планирования

Финансовое планирование деятельности организации бывает трёх видов и различается по типу составляемого плана и сроку, на который он разрабатывается. Финансовое планирование бывает:

  • стратегическое (долгосрочное), на срок от 3 до 5 лет и более;

  • тактическое (среднесрочное), на период от 1 до 3 лет;

  • оперативное или текущее (краткосрочное), на срок до 1 года;

Управление, как процесс начинается со стратегического планирования, так как оно обеспечивает основу для всех последующих управленческих решений.

Стратегическое планирование – это набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, то есть детальных, всесторонних, комплексных планов, предназначенных для обеспечения осуществления миссии организации и достижения ее долговременных целей.

Этапы разработки финансовой стратегии предприятия – это формирование стратегических целей финансовой деятельности. Главной целью должно стать максимальное увеличение рыночной стоимости предприятия. Цели должны быть отражены в конкретных показателях-нормативах. Обычно в качестве стратегических нормативов используют такие как:

  • среднегодовой темп роста собственных финансовых ресурсов;

  • коэффициент рентабельности собственного капитала фирмы;

  • соотношение оборотных и внеоборотных активов фирмы и т.д.

Стратегическое планирование является единственным способом прогнозирования будущих проблем и возможностей. Оно обеспечивает высшему руководству средства для создания плана на длительный срок, основу для принятия решений и формально способствует снижению риска при принятии этих решений.

Таким образом, стратегия – это долгосрочное определение направлений развития организации, её целей при предоставлении свободы исполнителям в меняющихся условиях. Стратегическое планирование также является процессом, и состоит из следующих последовательных, взаимосвязанных этапов, представленных на рис. 1.

Рис. 1. Процесс стратегического планирования

Стратегическое планирование приобретает смысл тогда, когда оно реализуется. Обоснованные цели являются важнейшим компонентом эффективного планирования. Руководство должно использовать специальные инструменты, позволяющие реализовать выбранную стратегию. К таким инструментам относятся тактика, политика руководства, правила, процедуры, стимулирование деятельности работников, управление по целям и бюджеты.

Тактика находит свое выражение в краткосрочных планах, которые согласуются с общими долгосрочными планами организации. Стратегический план рассчитанный на 2-3 года или 5 лет, разбивается на годовые планы, которые составляются на основе жесткого или адаптивного планирования. В свою очередь, годовые планы конкретизируются в квартальных, месячных, однодневных, сменных и др. планах. Таким образом, составление и реализация тактических планов является необходимым условием выполнения долгосрочного стратегического плана.

После составления тактических планов на основе политики фирмы руководство разрабатывает правила, которые ограничивают действия сотрудников и гарантируют выполнение конкретных действий конкретными способами. Временной промежуток, на который составляется финансовый план, имеет существенное значение.

Наиболее точными, как правило, являются краткосрочные планы, наименее точные – долгосрочные планы. Гораздо сложнее дать точный прогноз на месяц, чем на один день. Чем длительнее планируемый период, тем больше может возникнуть факторов, малозначимых или неизвестных на данный момент, которые могут существенно повлиять на ситуацию в будущем. Ни один прогноз не может предсказать все будущие форс-мажоры, для этого необходимо уже предвидение. Следовательно, еще раз необходимо подчеркнуть важность наличия механизма корректировки финансового плана с учетом изменения различных внутренних и внешних факторов. При отсутствии такого механизма финансовый план, составленный на 5 лет, может стать нереальным уже через несколько месяцев. Поэтому краткосрочные и долгосрочные планы составляются несколько по-разному.

Финансовые планы могут быть основными и вспомогательными (функциональными, частными). Вспомогательные планы призваны обеспечить составление основных планов.

К примеру, основной план включает в себя плановые показатели выручки, себестоимости, налоговых платежей и многие другие. Но чтобы свести все показатели в один план, то есть составить основной план, необходимо предварительно составить целый ряд вспомогательных планов чуть ли не по каждому показателю. Следует распланировать величину выручки, величину себестоимости и прочие показатели. И только тогда мы сможем свести все воедино, получив основной план.

По времени составления финансовые планы могут быть:

  • вступительными (организационными),

  • текущими (операционные),

  • санируемыми (антикризисными),

  • объединительными (соединительными, планами слияния),

  • разделительными и ликвидационными.

Вступительные (организационные) финансовые планы формируются на дату организации компании. Текущие (операционные) финансовые планы составляются периодически в течение всего времени функционирования компании. В отношении санируемых, объединительных (соединительных), разделительных, ликвидационных финансовых планов нетрудно сделать вывод, что они составляются в такой момент времени, когда в компании проводятся процедуры санации (оздоровления), компания объединяется, разделяется или находится на стадии ликвидации. По содержанию отображаемой информации различают:

  • статические финансовые планы,

  • динамические (гибкие) финансовые планы.

  • Статические планы содержат один уровень представляемой информации, а динамические (гибкие) – несколько. К основным технологическим принципам финансового планирования относятся:

  • принцип соответствия состоит в том, что приобретение текущих активов (оборотных средств) следует планировать преимущественно за счет краткосрочных источников. Другими словами, если предприятие планирует закупку партии товаров, прибегать для финансирования этой сделки к эмиссии облигаций не следует. Необходимо воспользоваться краткосрочной банковской ссудой или коммерческим кредитом поставщика. В то же время, для проведения модернизации парка оборудования следует привлекать долгосрочные источники финансирования.

  • принцип постоянной потребности в рабочем капитале (собственных оборотных средствах) сводится к тому, что в прогнозируемом балансе предприятия сумма оборотных средств предприятия должна превышать сумму его краткосрочных задолженностей, т.е. нельзя планировать «слабо ликвидный» баланс предприятия. Данный принцип имеет ярко выраженный прагматичный смысл – определенная часть оборотных средств предприятия должна финансироваться из долгосрочных источников (долгосрочной задолженности и собственного капитала). В этом случае предприятие имеет меньший риск испытать дефицит оборотных средств.

  • принцип избытка денежных средств предполагает в процессе планирования «не обнулять» денежный счет, а иметь некоторый запас денег для обеспечения надежной платежной дисциплины в тех случаях, когда какой-либо из плательщиков просрочит по сравнению с планом свой платеж. В том случае, когда в реальной практике сумма денег предприятия становится чрезмерно большой (выше некоторого порогового значения), предприятие может прибегнуть к покупке высоколиквидных ценных бумаг.