Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры зачет иммуно 2ст КБГУ.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
304.64 Кб
Скачать

1.1000лет до н.э.-первые опыты вакцинации

1701-1796г.г. – попытки вакцинации против оспы закончились открытием Э.Дженнером вакцины коровьей оспы. В 1881 г. Пастер проводит публичный эксперимент по прививке 27 овцам сибиреязвенной вакцины,

в 1885 г. успешно испытывает вакцину от бешенства на мальчике, укушенном бешеной собакой. В 1890 г. немецкий врач Эмиль фон Беринг совместно с Сибасабуро Китасато показал, что в крови людей, переболевших дифтерией или столбняком, образуются антитоксины, которые обеспечивают иммунитет к этим болезням как самим переболевшим, так и тем, кому такая кровь будет перелита. В 1883 г. русский биолог – иммунолог Илья Мечников сделал первое сообщение по фагоцитарной теории иммунитета на съезде врачей естествоиспытателей в Одессе. В 1891 г. выходит статья немецкого фармаколога Пауля Эрлиха, в которой он термином "антитело" обозначает противомикробные вещества крови. В 1900 г. австрийский врач – иммунолог Карл Ландштейнер открыл группы крови человека, за что в 1930 г. был удостоен Нобелевской премии. В течение 40х -60х гг. были открыты классы и изотипы иммуноглобулинов, а в 1962 г. Родни Портер предложил модель структуры молекул иммуноглобулинов, которая оказалась универсальной для иммуноглобулинов всех изотипов и совершенно верной и по сегодняшний день наших знаний.

середине XX в. команда во главе с американским генетиком и иммунологом Джорджем Снеллом проводила опыты с мышами, которые привели к открытию главного комплекса гистосовместимости и законов трансплантации, за что Снелл и получил Нобелевскую премию за 1980 г.

В 2011 г. Нобелевскую премию в области физиологии и медицины получил французский иммунолог Жюль Хоффманн за работу «по исследованию активации врожденного иммунитета». Основные задачи современной иммунологии изучение молекулярных механизмов иммунитета — как врождённого, так и приобретённого,

разработка новых вакцин и методов лечения аллергии, иммунодефицитов, Разработка профилактики и методов лечения онкологических заболеваний. изучение молекулярных механизмов иммунитета — как врождённого, так и приобретённого, разработка новых вакцин и методов лечения аллергии, иммунодефицитов, Разработка профилактики и методов лечения онкологических заболеваний.

2.Особенности видового иммунитета

Отсутствие специфичности в зависимости от вида антигена. Наличие как индуцированной, так и неиндуцированной защиты

Отсутствие памяти от первичного контакта с антигеном

Анатомо-физиологические барьеры

КОЖА:

Механический фактор

Химический фактор (5.5 рН + состав кислот)

СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ:

Механический фактор (трудность адгезии, реснитчатый эпителий)

Содержание в секрете слизистых лизоцима, катионных белков

(секреторный иммуноглобулин А)

Кислотность желудочного сока

6. Паттерн-распознающие рецепторы

Паттерн-распознающие рецепторы передают сигнал о присутствии патогенов в организме.

Эти рецепторы генетически закодированы и должны узнавать жизненно важные для микробов молекулы, которые не могут быть изменены в результате одной мутации.

Сложные углеводы клеточной стенки или липопротеины – основные лиганды.

Функция паттерн-рецепторов. Было установлено, что эти рецепторы, в отличие от Т- и В-клеточных рецепторов адаптивного иммунитета, узнают не уникальные эпитопы антигенов, а определенные высококонсервативные молекулярные структуры (паттерны) (pathogen-associated molecular patterns (PAMPs)), находящиеся в составе клеток патогенных организмов

Семейства паттерн-распознающих рецепторов: Toll-подобные рецепторы 

лектиновые рецепторы С-типа,

RIG-подобные рецепторы, NOD-подобные рецепторы. К чему приводит связывание с паттерн-рецептором? усиление фагоцитоза,

секреция антибактериальных пептидов,

процессинг и презентация антигена дендритными клетками, активация зрелых T-клеток, пролиферации и созревание В-клеток во время инфекции, прямой активации B клеток памяти и последующей продукции антител, в том числе IgG, и других

Toll-рецепторы. Известно 13 толл-подобных рецепторов млекопитающих

NOD-рецепторы:Расположены в цитоплазме

Лиганды NOD-рецепторов составные части влеточной стенки бактерий

3. Комплемент - относится к важнейшим гуморальным эффекторным системам организма и состоит из 9 компонентов, которые свободно циркулируют в крови в форме неактивированных предшественников и относятся к бета-глобулинам белков плазмы крови. Продуцентами компонентов комплемента являются макрофаги, клетки костного мозга, печени, тонкой кишки, лимфатических узлов, легких и др. Они весьма чувствительны к действию факторов различной природы - повышенной температуре, ультрафиолетовым лучам, протеолитическим ферментам.

При определенных условиях неактивированные предшественники компонентов комплемента активируются в строго определенном порядке по классическому или альтернативному пути в такой последовательности: С1; С4; С2 и СЗ; С5; С6; С7; С8; С9.

Основным активатором классического пути является IgG, находящийся в составе иммунных комплексов антиген - антитело. К Fc-фрагменту этого иммуноглобулина присоединяется компонент C1 Каскадная активация этим комплексом С4 и С2 приводит к образованию фермента конвертазы, который расщепляет СЗ компонент комплемента Активация основного компонента комплемента СЗ ведет к фиксации его на чужеродной клетке и к последующему участию в этом комплексе С5 и С6 При вовлечении в мембранатакующий комплекс С7 образуется комплекс необратимо фиксированный на мембране клетки. Процесс повреждения мембраны чужеродной клетки завершается присоединением С8 и С9, что может привести к дезинтеграции оболочки и лизису клетки или дегрануляции и высвобождению биологически активных веществ, что имеет место при фиксации активированных компонентов комплемента на лейкоцитах

При альтернативном или пропердиновом пути активации комплемент-антигенные индукторы (полисахариды и эндотоксины грамотрицательны бактерий, зимозан и др.) реагируют с пропердином. Пропердин выступает в качестве стабилизатора С3/С5-конвертазы, расщепляющей С3 на С3а и С3b.

Система комплемента, альтернативный путь активации играют большую роль в формировании антибактериального иммунитета, обеспечении антимикробной защиты до развития специфического иммунного ответа. С другой стороны, комплемент принимает участие в индукции иммунного ответа. Так, СЗ активирует клетки, вовлекаемые в кооперацию, в первую очередь, В-лимфоциты и макрофаги, обладающие соответствующими рецепторами. Активированные компоненты системы комплемента (СЗ, СЗа) регулируют интенсивность иммунного ответа (синтеза поликлональных антител), вовлекаются в продукцию лимфокинов, супрессорные процессы.

Весьма тесная связь существует между системой комплемента и фагоцитарными клетками. Макрофаги синтезируют многие компоненты комплемента: С1, Clq, С2- C5, факторы В, D, имеют на своей поверхности рецепторы к некоторым из них. В свою очередь, компоненты комплемента, прежде всего СЗb, СЗа, b, оказывают влияние на функцию макрофагов, их фагоцитарную, цитотоксическую активность, локомоцию (подвижность), потребление кислорода, секрецию лизосомальных ферментов, синтез простагландинов и др.