Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инжин.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.51 Mб
Скачать

3. Упрощения обозначений швов сварных соединений

3.1. При наличии на чертеже швов, выполняемых по одному и тому же стандарту, обозначение стандарта указывают в технических требованиях чертежа (запись по типу: «Сварные швы... по...») или таблице.

3.2. Допускается не присваивать порядковый номер одинаковым швам, если все швы на чертеже одинаковы и изображены с одной стороны (лицевой или оборотной). При этом швы, не имеющие обозначения, отмечают линиями-выносками без полок (черт. 11).

Черт. 11

3.3. На чертеже симметричного изделия, при наличии на изображении оси симметрии, допускается отмечать линиями-выносками и обозначать швы только на одной из симметричных частей изображения изделия.

3.4. На чертеже изделия, в котором имеются одинаковые составные части, привариваемые одинаковыми швами, эти швы допускается отмечать линиями-выносками и обозначать только у одного из изображений одинаковых частей (предпочтительно у изображения, от которого приведена линия-выноска с номером позиции).

3.5. Допускается не отмечать на чертеже швы линиями-выносками, а приводить указания по сварке записью в технических требованиях чертежа, если эта запись однозначно определяет места сварки, способы сварки, типы швов сварных соединений и размеры их конструктивных элементов в поперечном сечении и расположение швов.

3.6. Одинаковые требования, предъявляемые ко всем швам или группе швов, приводят один раз - в технических требованиях или таблице швов.

каковы основные параметры зубчатого колеса

 – число зубьев;

 – модуль зацепления;

 – диаметр делительной окружности;

 – диаметр основной окружности;

– угол зацепления;

 – шаг зацепления;

 – диаметр окружности выступов (головок);

 – диаметр окружности впадин (ножек);

 – толщина зуба по дуге делительной окружности;

 – толщина зуба по хорде делительной окружности;

 – высота головки зуба;

 – высота ножки зуба.

Основные параметры зубчатого колеса.

Рис. 5.2 Параметры зубатого колеса

Элементами зубчатого колеса называются расчетные величины, которые определяют основные размеры колеса.

В торцовом сечении колеса окружность впадин ограничивает зубья со стороны тела колеса, с другой стороны - окружность вершин -.

Высота зуба – .

Профиль зуба имеет эвольвентные и неэвольвентные части. Их разделяет граничная окружность . Эвольвентный профиль зуба соответствует вполне определенной основной окружности

Делительная окружность делит зуб на две части: головку и ножку. Высота головки -; высота ножки -; высота зуба. Толщина зуба по делительной окружности -.

Через обозначен угол KON, равный профильному углу зуба точки К, находящейся на делительной окружности.. Этот угол стандартизован -˚. Таким образом, делительная окружность прямозубого колеса является окружностью, пересекающей профиль зуба в точке, для которой профильный угол равен стандартизованному˚.- шаг зубьев по основной,- по делительной,- по произвольной окружностям.

Важным элементом колеса является шаг по делительной окружности. Т.к. по любой окружности дуговой шаг укладывается целое число раз, равное числу зубьев , то длину делительной окружности можно выразить через шаг. и число зубьев, т. е., а диаметр делительной окружности -.

Здесь отношение шага по делительной окружности к числу, называется модулем зубьев колеса [мм], соответственно радиус делительной окружности, выраженный через модуль –. Модуль регламентирован ГОСТ 9563 - 60.

Шаг зубьев можно представить как , где -толщина зуба,

 - ширина впадин.

В зависимости от толщины зуба могут быть три вида колес:

1. - нулевые с равноделенным шагом

2. - положительные;

З. - отрицательные.

Это для внешнего зацепления, для внутреннего зацепления - наоборот.