Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7 РСБН / Тема7 Занятие1.doc
Скачиваний:
293
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
871.42 Кб
Скачать

3

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева-КАИ

Военная кафедра

«УТВЕРЖДАЮ»

НАЧАЛЬНИК ВОЕННОЙ КАФЕДРЫ

полковник В.Шевченко

«____» ___________________ 201__г.

подполковник Желтков С.С.

Учебное пособие

на групповое занятие по дисциплине:

«Эксплуатация и ремонт радиоэлектронного оборудования самолетов,

вертолетов и авиационных ракет»

(ВУС 461300)

Тема № 7

«Радиотехническая система ближней навигации и посадки»

Занятие №1

«Общие сведения о системах посадки самолетов»

Групповое

Обсуждено на заседании цикла №6

Протокол№___от«___»__________201_г.

Казань – 2017

В учебном пособии рассматриваются: общие сведения о системах посадки самолетов их назначение, классификация, характеристика, а также организация посадки летательных аппаратов по системам.

Учебное пособие предназначено для студентов обучающихся по ВУС-461300. Учебное пособие может быть использовано преподавателями для подготовки к проведению занятий.

Тема № 7 Радиотехническая система ближней навигации и посадки.

Занятие №1 Общие сведения о системах посадки самолетов.

Учебно-воспитательная цель занятия:

1. Развитие командно-методических навыков.

2. Изучение общих сведений о радиотехнической системе дальней навигации, назначения, основных тактико-технические данных, состава и принцип работы самолётной аппаратуры по структурной схеме.

.

Время, отводимое на занятие: 2 учебных часа.

Место проведения занятия: класс технической подготовки.

Вид занятия: групповое.

Учебные вопросы:

Введение.

1. Назначение систем посадки и их классификация.

2. Состав и характеристика систем посадки.

3. Организация посадки летательных аппаратов по системам.

Заключение.

Введение

1. Назначение систем посадки и их классификация.

Системы посадки (СП) состоят из разнообразных технических средств в том числе и радиоэлектронного оборудования (РЭО), и предназначены для привода летательных аппаратов (ЛА) в район посадки, организации воздушного движения в районе аэродрома посадки, обеспечения самой посадки ЛА и организации их движения по летному полю.

Технические средства посадки должны обеспечивать надежное пилотирование ЛА к месту приземления по определенной линии планирования (глиссаде) и его посадку вне зависимости от условий видимости. Для этого необходимо указание снижающимся ЛА плоскости посадочного курса, плоскости планирования и его удаления от оптимальной точки приземления (ОТП) на взлетно-посадочной полосе (см. рис.6.1.) Знание двух плоскостей планирования и удаления от ОТП позволяет пилотировать ЛА по заданной глиссаде и правильно регулировать режим его полета при снижении.

В связи с большой ответственностью этапа посадки ЛА к РЭО систем посадки предъявляются высокие требования.

Так, РЭО технических средств привода, входящих в состав СП, должно непрерывно указывать экипажу направление на аэродром и расстояние до него с дальности 200...250 км.

РЭО технических средств управления воздушным движением (УВД) должно обеспечивать создание зон ожидания в районе аэродрома, управление полетом отдельных ЛА, передачу информации экипажам об особенностях и порядке захода на посадку. Дальность действия РЭО систем УВД должна быть порядка 150км.

РЭО технических средств, обеспечивающих заход на посадку должно указывать экипажу посадочный курс, угол планирования и расстояние до ВПП.

Основные требования к средствам указания посадочного курса и глиссады в вертикальной и горизонтальной плоскостях показаны соответственно на рис. 6.2 и 6.3.

Точность выдерживания курса должна быть не хуже (0,3... 0,5) градуса, а глиссады — (0,15...0.25). Указание дальности до ОТП — с точностью не хуже 2%Д.

Технические средства организации движения по летному полю должны обеспечивать раздельное наблюдение движущихся ЛА и передачу им указаний о направлении и порядке движения.

Для стандартизации посадочных операций введены понятия посадочных минимумов.

Посадочный минимум — это значение параметров, характеризующих условия посадки, и значения факторов, при которых обеспечивается заданная вероятность успешной посадки. В качестве наиболее общих квалификационных признаков используются минимальное значение дальности прямой видимости на ВПП (горизонтальная видимость) и высоты нижней границы облачности.

В соответствии с посадочными минимумами различают три категории систем посадки, характеристики которых приведены в таблице 1

Таблица 1.

Категория

систем посадки

I

II

III

А

В

С

Высота принятия

решения, м

60

30

15

0

0

Горизонтальная

Видимость, м

800

400

200

50

0

Высота принятия решения указывает на глиссаде точку, в которой осуществляется переход от полета по приборам на визуальный полет и принимается решение о продолжении посадки или уходе на второй круг.

Системы посадки классифицируют по типам, в зависимости от того каким оборудованием обеспечивается указание летательному аппарату плоскости посадочного курса и планирования. Мы рассмотрим три типа радиотехнических систем посадки:

упрощенная СП;

радиомаячная СП (система инструментальной посадки);

радиолокационная СП (система посадки по командам с земли).

Соседние файлы в папке Тема 7 РСБН