Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 52.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.23 Mб
Скачать

144 Телеграмма X. Г. Раковскому*

Шифром Раковскому Хар ъков, Раков с кому. На Ваш № 672

Ввиду крайне тяжелого продовольственного положения центра полагаю: три четвер­ти взять сюда, четверть оставить городам и рабочим Украины; крестьян же вознагра­дить во что бы то ни стало в мере возможного, если у нас ничего нет, то купив за гра­ницей на золото или на нефть. Если вы не согласны с этим, предложите еще уступку крестьянам, но помните, что у нас продовольственный кризис отчаянный и прямо опас-

ный124.

Ленин

Написано 24 февраля 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XXXVI

145 Г. М. Кржижановскому

25/П.

т. Кржижановский!

По вопросу о Общеплановой комиссии.

                  1. Состав ее вообще — согласуем после Вашего приезда. Это нетрудно.

                  1. Ларина Цека решил пока оставить. Опасность от него величайшая, ибо этот чело­ век по своему характеру срывает всякую работу, захватывает власть, опрокидывает всех председателей, разгоняет спецов, выступает (без тени прав на сие) от имени «пар­ тии» и т. д.

На Вас ложится тяжелая задача подчинить, дисциплинировать, умерить Ларина. Помните: как только он «начнет» вырываться из рамок, бегите ко мне (или шлите мне письмо). Иначе Ларин опрокинет всю Общеплановую комиссию.

Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ. 25 ФЕВРАЛЯ 1921 г. 81

NB

(3) Вам надо создать в Общеплановой комиссии архитвердый президиум (обя­зательно без Ларина), чтобы организаторы и твердые (способные дать полный от­пор Ларину и стойко вести тяжелую работу) люди помогали Вам и сняли с Вас работу административную (в Цека указывалось, что Вы ведь, собственно, не администратор). Президиум, может быть, два помощника Ваши, один секре­тарь и т. п. Вы должны быть «душой» дела и руководителем идейным (в особен­ности отшибать, отгонять нетактичных коммунистов, способных разогнать спе­цов)... Ваша задача выловить, выделить, приставить к работе способных органи­заторов, администраторов (вроде Осадчего и т. п.) — дать Центральному Коми-

тету РКП возможность, данные, материал для оценки и х.

                  1. «ГОЭЛРО» как ГОЭЛРО Вы, по-моему, должны восстановить как подко­ миссию Общеплановой комиссии. Вы же будете председателем и этой подко­ миссии.

                  1. Подкомиссий Вам придется образовать целый ряд: об этом нам надо пого­ ворить, когда план их у Вас будет.

                  1. Исключительную важность должна иметь подкомиссия по

изучению, проверке

и

«увязке», согласованию, внесению предложений об изменении

текущих хозяйственных планов (на 1921 год в данное время). В эту подкомиссию обязательно ввести Ларина, но 1) не председателем и не товарищем председателя и не секретарем; 2) уравновесив его, скажем, Середой, как образцом уравновешенности, нефантастичности, недерганья.

(7) Предлагаю обдумать такой план (считаю его архиважным): обязать не­ сколько человек, членов Общеплановой комиссии, систематически представлять либо в эту комиссию, либо в подкомиссию

82 В. И. ЛЕНИН

§ 6-го отчеты и статьи о выполнении разными ведомствами (и по разным губерниям, уездам, кустам, предприятиям и т. д.) текущих хозяйственных планов и о сравнении этого выполнения за разные годы и для печатания в «Экономической Жизни». (Я счи­таю архиважным, чтобы Ларин обязательно, а также Середа, Попов, Струмилин были формально обязаны следить архиаккуратно за фактами и цифрами о действитель­ном выполнении наших хозяйственных планов и печатали хронически в «Эко­номической Жизни» для публичной критики и проверки. Можно и из спецов по­ставить двух-трех на эту работу. Обязательно, чтобы каждый отвечал индивидуально за изучение и проверку и чтобы на каждой части этой работы сидели два лица, независи­мо друг от друга, для взаимопроверки и испробования разных методов анализа, сводки и проч.).

Подумайте обо всем этом и поговорим не раз после Вашего приезда.

Привет! Ленин

Написано 25 февраля 1921 г.

Впервые напечатано не полностью в 1924 г. в книге: Г. М. Кржижановский.

«Товарообмен и плановая Печатается по рукописи

работа». Москва

Полностью напечатано в 1928 г.

в книге «Записки Института

Ленина», III

Соседние файлы в папке Lenin