Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 52.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.23 Mб
Скачать

216 Телеграмма л. Б. Красину

Шифром

Красину

Я тоже боюсь, что мы зря проедим или проторгуем весь наш небольшой золотой фонд. За бережливость отвечаете Вы. Улучшение положения рабочих и крестьян абсо­лютно необходимо. Для обмена на хлеб надо получить известный фонд товаров из-за границы быстро; это политически необходимо; сообразуйтесь с этим и извещайте меня чаще.

Ленин

Написано в марте 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XXXVI

122 В. И. ЛЕНИН

217 Н. И. Бухарину

Вопрос и теоретически интересный: пролетарская государственная власть держит

фабрики

Материальная

С < железные дороги

внешнюю торговлю

Итог: в ее руках товарный фонд и его оптовая (железнодорожная) перевозка. Что делает пролетарская государственная власть с этим фондом? Продает его

(а) рабочим и служащим за деньги или за их труд без денег,

(Р) крестьянам за хлеб. Как продает? Через кого?

Через комиссионера (= торговца) за комиссионный процент. Предпочтение оказывает кооперации (стараясь поголовно организовать в нее насе­ление).

Почему это невозможно? А это есть капитализм + социализм.

Написано в марте апреле 1921 г.

Впервые напечатано в 1925 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике IV

218 Г. М. Кржижановскому

Тов. Кржижановский, Первое задание:

Изучить прилагаемое186 (поручить топливнику), в связи со всем, что мы сделали на­счет Алгембы, и быстро внести в СТО отзыв и предложение187.

Один экземпляр вернуть мне.

Ленин

Написано 1 апреля 1921 г. Печатается впервые,

по машинописной копии

А. П. СЕРЕБРОВСКОМУ. 2 АПРЕЛЯ 1921 г. 123

219 А. П. Серебровскому

2. IV. 1921 г.

т. Серебровский!

Посылаю Вам некоторые материалы по нефтяным концессиям. Хотел послать это с т. Каминским, но его, к сожалению, из-за тяжелой болезни пришлось лечить здесь.

Крайне важно, чтобы бакинские товарищи усвоили правильный (и одобренный X партсъездом, т. е. обязательный для членов партии) взгляд на концессии. Архижела-тельно U Баку (а то и 1а) сдать концессионерам (на условиях помощи из-за границы и продовольствием и оборудованием сверх размеров, необходимых для концессионера ). Только тогда есть надежда на остальных ЪЦ (или %) догнать (а затем и обогнать) со­временный передовой капитализм. Всякий иной взгляд сводится к вреднейшему «шап­ками закидаем», «сами сладим» и т. п. вздору, который тем опаснее, чем чаще прячется в «чисто коммунистические» наряды.

Если у Вас в Баку есть еще следы (хотя бы даже малые) этих вреднейших взглядов и предрассудков (среди рабочих и среди интеллигентов), пишите мне тотчас: беретесь ли сами вполне разбить эти предрассудки и добиться лоялънейшего проведения решения съезда (за концессии) или нужна моя помощь. Зарубите себе и всем на носу: «архиже-лательны концессии. Нет ничего вреднее и гибельнее для коммунизма, как коммуни­стическое самохвальство — сами сладим».

Теперь, когда есть Батум, надо изо всех сил налечь на быстрейший обмен нефти и керосина за границей на оборудование.

124 В. И. ЛЕНИН

Известная самостоятельность нужна для этого Бакинскому району. Если не имеете

1 од

ее, телеграфируйте точно, мы вам ее дадим .

Формулируйте точные предложения — шлите их в СТО телеграфом и почтой. Необ­ходим областной хозяйственный центр, отвечающий за Баку + Батум и т. п., ведущий дело самостоятельно, быстро, без волокиты.

Мы отсюда вам не поможем, мы сами бедны. Вы должны нам помочь, покупая из-за границы все нужное в обмен на нефть и ее продукты.

Жду ответа: короткого по телеграфу («письмо 2/IV получил, насчет концессий пред­рассудки есть, трудно (или легко) победимы, насчет товарообмена с заграницей и обл-центра сделаем или делаем то-то и то-то») и подробно по почте.

Правильные сношения с СТО — необходимы непременно. Это главное.

Еще один вопрос: правильно ли ставится в Баку вопрос о нефти с точки зрения со­гласования разных сторон народного хозяйства? Ведь край богатейший: леса, плодо­родная (при орошении) земля и т. п. Качаем воду (с нефтью) и не употребляем эту воду на орошение, которое бы дало гигантские урожаи сена, риса, хлопка? Не используем «норда» для ветряных двигателей? Но главное, конечно, продовольствие, орошение. Можно ли развить нефтепромышленность, не развивая орошения и земледелия вокруг Баку? Думает ли кто и работает ли кто над этим как следует? Что с английским планом

орошения?

С ком. приветом

Ленин

Послано в Баку

Впервые напечатано в 1932 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XX

В. В. ШМИДТУ. Л. Д. ТРОЦКОМУ. А. Д. ЦЮРУПЕ И ДР. 125

220

В. В. ШМИДТУ, Л. Д. ТРОЦКОМУ, А. Д. ЦЮРУПЕ,

А. И. РЫКОВУ, М. П. ТОМСКОМУ,

А. Г. ШЛЯПНИКОВУ

2. IV. 1921 г.

т. Шмидту, НКтруда

Троцкому, Наркомвоен

Цюрупе, Наркомпрод

Рыкову, ВСНХ

Томскому, ВЦСПС т. Шляпникову, как инициатору

данного предложения

Прошу Вас собрать совещание названных наркомов (+ председатель ВЦСПС) или особо уполномоченных ими лиц по вопросу

об оздоровлении фабрик и заводов путем сокращения количества едоков и непроиз­водительно числящихся на заводе рабочих (из крестьян, мобилизованных армейцев и т. п.); продовольствие должно быть на известное время сохранено за каждым предпри­ятием в прежнем размере для повышения производительности труда.

Срок окончания работ совещания должен быть краткий, именно: желательно во вторник, 5/YV. 1921, утром (к 12 ч.) внести в Политбюро ЦК.

1 SQ

Созыв за т. Шмидтом

Пред. СНК

В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1932 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XX

126

В. И. ЛЕНИН

Соседние файлы в папке Lenin