Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 52.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.23 Mб
Скачать

404 А. О. Альскому

3. VI. 1921 г.

Тов. Альский!

Хочется мне помочь товарищу Гастеву, заведующему Институтом труда. Ему надо на 0,5 миллионов золотом прикупить. Этого, конечно, теперь мы не мо­жем. Нельзя ли в Германии хоть кое-что купить на романовские?

И. М. ГУБКИНУ. 3 ИЮНЯ 1921 г. 245

Подумайте, узнайте точнее и постарайтесь исхлопотать ему известную сумму. Такое учреждение мы все ж таки, и при трудном положении, поддержать должны

С ком. приветом Ленин

Впервые напечатано в 1924 г.

в журнале Печатается по рукописи

«Организация Труда» № 1

405 Э. М. Склянскому

3. VI. 1921 г.

т. Склянский!

Прошу Вас принять подателя, тов. Чеверева, члена РКП с 1908, уральского рабочего, три года в Красной Армии, был начдивом 23, теперь политкомом бригады 111. Его со­ображения насчет допущенной нами ошибки кажутся мне очень вескими

Отнеситесь, пожалуйста, как можно внимательнее к его изложению дела и прикажи­те пересмотреть вопрос внимательнее. Итоги сообщите мне.

С ком. приветом Ленин

Впервые напечатано 19 февраля Печатается по рукописи

1924 г. в газете «Власть Труда» № 41

406 И. М. Губкину

Главнефть тов. Губкину 3. VI. 1921 г.

Просматривая журнал «Нефтяное и Сланцевое Хозяйство», я в № 1—4 (1921) на­ткнулся на заметку (с. 199) «О замене металлических труб цементным раствором при бурении нефтяных скважин».

246 В. И. ЛЕНИН

Оказывается, что сие применимо при вращательном бурении. А у нас в Баку таковое есть, как я читал в отчете бакинцев

От недостатка бурения мы гибнем и губим Баку.

Молено заменить железные трубы цементом и пр., что достать все же легче, чем же­лезные трубы, и что стоит, по указанию вашего журнала, «совершенно ничтожную» сумму!

И такого рода известие вы хороните в мелкой заметке архиученого журнала, пони­мать который способен, может быть, 1 человек из 1 000 000 в РСФСР.

Почему не били в большие колокола? Не вынесли в общую прессу? Не назначили комиссии практиков? Не провели поощрительных мер в СТО?359

Пред. СТО В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1932 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XX

407 Г. Л. ШКЛОВСКОМУ360

3/VI.

т. Шкловский!

К сожалению, никак не могу ни сегодня, ни завтра. В понедельник тоже с утра засе­дание. Лучше черкните в записке.

От Лутовинова была вчера телеграмма: «виза Шкловскому затребована».

Привет! Ленин

Написано 3 июня 1921 г. Печатается впервые, по рукописи

408 В. М. Молотову

т. Молотов! Сообщите мне, пожалуйста, решено ли что-либо точное Вами с Краси­ным насчет Шкловского. Вы мне говорили, что да?

Г. Л. ШКЛОВСКОМУ. 4 ИЮНЯ 1921 г. 247

Есть письменное решение? Возьмите, пожалуйста, копию его; закажите секретарю. Шкловский колеблется уже, ехать ли: верно-де Стомоняков (?) тормозит (??). Что-то гадкое в этой истории.

С ком. приветом Ленин

Написано в июне, ранее 4, 1921 г. Печатается впервые, по рукописи

409 Г. Л. Шкловскому

4/VI. Тов. Шкловский! Говорил сейчас по телефону с Зеленским. Мое впечатление, что в Москве есть против Вас предубеждение, или чья-то оппозиция, или что-либо во­обще неладное и что дело не выйдет. Формально мне Зеленский сказал так: «У нас-де многие из руководящих знают товарища Шкловского. Я лично считаю возможным пре­доставление ему места в коллегии коммунального отдела, однако не на место Фельдма­на. Пусть т. Шкловский ко мне зайдет, выясним детальнее, подойдет ли такая комбина­ция». Личное мнение Зеленского, поскольку я мог понять, благоприятнее к Вашей кан­дидатуре (на членство в коллегии — должно быть коммунального отдела), чем других влиятельных москвичей. Решайте, с «начала» ли, как мы вчера говорили, или попытать свиданье лично Вам с Зеленским.

Привет! Ленин

P. S. Сейчас говорил еще с доктором Обухом о московском телефоне. Обух говорит, что Фельдман собирался уходить, но «они» убедили его этого не делать.

От Молотова имею только текст решения Оргбюро, что Вы уже знаете. Это — ни-что361.

Написано 4 июня 1921 г. Печатается впервые, по рукописи

248 В. И. ЛЕНИН

Соседние файлы в папке Lenin