Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры УП.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
115.71 Кб
Скачать

38. Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость, и лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения.

Глава 4 ук рф «лица, подлежащие уголовной ответственности»

Ст.22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

1.Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2.Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Из положений ст. 22 вытекает следующее: закон не признает промежуточного состояния между вменяемостью и невменяемостью, не использует термины "уменьшенная вменяемость" или "ограниченная вменяемость".

Формулировка ч. 2 ст. 22 такова, что из нее не следует вывод об обязательном смягчении наказания лицам с психическими аномалиями.

Ст.23. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения

Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Нетрезвое состояние способствует проявлению антиобщественных взглядов и привычек.

Систематическое злоупотребление спиртными напитками ведет к общей деградации личности, облегчая формирование криминальной установки.

Некоторые лица, совершившие преступления в состоянии опьянения, ссылаются на то, что они не осознавали значения своих действий, не могли руководить ими, ничего не помнят о случившемся.

Однако состояние опьянения не может служить основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Обоснование уголовной ответственности за действия, совершенные в состоянии опьянения, наука уголовного права видит прежде всего в отсутствии медицинского критерия невменяемости.

51. Понятие, виды и значение рецидива преступления

Глава 3. Ук рф «понятие преступления и виды преступлений»

Ст.18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном ст.86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Рецидив преступления является наиболее опасным видом множественности.

Уголовный закон подразделяет рецидив на три подвида:

- простой (ч. 1 ст. 18);

- опасный (ч. 2 ст. 18);

- особо опасный (ч. 3 ст. 18).

Критериями дифференциации рецидива на три подвида являются категория преступлений (ст. 15) и количество судимостей (ст. 622).

Простой рецидив не предусмотрен в статьях Особенной части как квалифицирующий признак. Однако его наличие признается отягчающим наказание обстоятельством.

Так, простым рецидивом является, например, совершение убийства при наличии судимости за особо злостное хулиганство.

Опасный и особо опасный рецидив не только признаются отягчающим наказание обстоятельством и учитываются при определении судом наказания (ст. 68), но и их наличие в ряде случаев влияет на квалификацию.

Помимо закрепленных в законе подвидов рецидива в теории уголовного права выделяются иные подвиды рецидива.

Так, по характеру совершаемых преступлений выделяют общий и специальный рецидив.

Общий рецидив - это совершение лицом, имеющим судимость за умышленное преступление, любого (разнородного) умышленного преступления.

Специальный рецидив - совершение лицом, имеющим судимость за умышленное преступление, нового аналогичного (однородного, тождественного) преступления.

По количеству судимостей выделяют:

простой (однократный) рецидив - совершение умышленного преступления лицом, имеющим одну судимость,

сложный (многократный) рецидив - совершение нового умышленного преступления лицом, имеющим две и более судимости.

В зависимости от места совершения преступления выделяют пенитенциарный рецидив - совершение нового умышленного преступления лицом, отбывающим наказание в месте лишения свободы.