Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MODERN JOURNALISM.pdf
Скачиваний:
190
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
5.87 Mб
Скачать

97

или преимущественный ответ, который будет подготовлен более тщательно, чем экспромт. Вопросы должны быть записаны в нескольких вариантах и не по одной теме, так как высока вероятность того, что вас опередят коллеги и, имея в запасе только один выстрел-вопрос, вы попросту останетесь невооруженным.

НЕКОММУНИКАТИВНЫЕ СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Способы получения информации, которые не предусматривают прямого или опосредованного общения журналиста с источником, могут быть определены как группа некоммуникативных методов, их значение нельзя недооценивать. Каждый раз, когда журналист испытывает потребность в той или иной информации, он делает выбор, каким именно методом ему воспользоваться, чтобы получить как можно больше сведений и эффективнее организовать этот процесс. Практика обычной редакционной работы такова, что процесс этот происходит непрерывно в той или иной форме, поскольку именно от общего объема информации зависит качественное выполнение работы журналиста.

Не следует полагать, что именно общий объем информации решает все проблемы поскольку количество и качество информации вещи совершенно различные. Конечно, при равных прочих условиях, чем больше информации поступает на редакционные терминалы или ложится на стол в виде распечаток, тем больше вероятность найти именно то, что в данный момент необходимо. Именно поэтому современная редакция стремится к использованию всех доступных каналов, начиная с обычной работы с источниками, звонков, личных встреч и переписки, до самых современных – прямых подписных каналов информагентств, информация на которых идет непрерывным потоком с едва ли не ежеминутным обновлением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]