Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информационные технологии в экономике_модули

.pdf
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
94.27 Кб
Скачать

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ В ЭКОНОМИКЕ.

Вопрос 1. Понятие, включающее совокупность различных сообщений об изменениях, происходящих в системе и окружающей среде:

- информация

Вопрос 2. Свойство информации, заключающееся в том, что запоминаемая информация носит название макроскопической в соответствии с пространственными масштабами запоминающей ячейки и временем запоминания:

- запоминаемость

Вопрос 3. Свойство информации, заключающееся в способности к копированию:

- передаваемость

Вопрос 4. Свойство информации, заключающееся в неиссякаемости и неистощимости информации, т.е. в том, что при копировании информация остается тождественной сама себе:

- воспроизводимость

Вопрос 5. Свойство информации, заключающееся в том, что информация может менять способ и форму своего существования, а ее количество информации в процессе преобразования меняется, но не в сторону возрастания:

- преобразуемость

Вопрос 6. Свойство информации, связанное с таким преобразованием информации, при котором ее количество уменьшается и становится равным нулю:

- стираемость

Вопрос 7. Понятие, включающее изменяющийся во времени физический процесс, служащий для передачи сообщения:

- сигнал

Вопрос 8. Понятие, включающее характеристику, используемую для представления сообщений:

- параметр сигнала

Вопрос 9. Понятие, характеризующее качественную сторону объекта:

- реквизит-признак

Вопрос 10. Понятие, включающее однородные признаки, объединенные в номенклатуру, по которым производится группировка: коды подразделений, продукция и т.д.:

- доминирующий реквизит-признак

Вопрос 11. Понятие, характеризующее количественную сторону объекта:

- реквизит-основание

Вопрос 12. Понятие, характеризующее наименование реквизита:

- форма

Вопрос 13. Понятие, отражающее конкретное назначение реквизита:

- содержание

Вопрос 14. Вид информации, возникающей непосредственно на рабочих местах и используемой затем в различной сводно-аналитической информации:

- первичная

Вопрос 15. Вид информации, являющейся производной от первичной и получаемой с помощью алгоритмов для целей удовлетворения потребностей управления в сводноаналитической информации:

- вторичная

Вопрос 16. Вид источника данных, включающего все типы планов, которые разрабатываются на предприятии:

- плановый

Вопрос 17. Вид источника данных, включающего все данные, которые содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности:

- учетный

Вопрос 18. Понятие, включающее общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации:

- информационное общество

Вопрос 19. Понятие, включающее производство информационного продукта, что служит движущей силой развития общества:

- информатизация общества

Вопрос 20. Понятие, включающее организованный социально-экономический и научнотехнический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти:

- информатизация

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Вопрос 1. Понятие, включающее совокупность взаимосвязанных элементов, предназначенных для целенаправленного воздействия управляющего органа на управляемый объект:

- система управления

Вопрос 2. Понятие, включающее средство организации информационного обеспечения процесса управления, способствующее своевременному поступлению необходимой и достоверной информации во все звенья системы управления, нуждающиеся в ней:

- информационная система

Вопрос 3. Понятие, включающее относительно самостоятельную часть системы, выделенную по определенному признаку:

- подсистема

Вопрос 4. Понятие, включающее обмен информацией между людьми:

- коммуникация

Вопрос 5. Вид информационной системы управления, решающей задачи информационного обслуживания аппарата административного управления и функционирующей во всех регионах страны:

- федерального значения

Вопрос 6. Вид информационной системы управления, предназначенной для решения информационных задач управления административно-территориальными объектами, расположенными на конкретной территории:

- территориальная

Вопрос 7. Вид информационной системы управления, функционирующей в органах местного самоуправления для информационного обслуживания специалистов и обеспечения обработки экономических, социальных и хозяйственных прогнозов, местных бюджетов:

- муниципальная

Вопрос 8. Вид информационной системы управления, включающей многоуровневые иерархические системы, сочетающие системы управления предприятиями:

- управления технологическими процессами

Вопрос 9. Вид информационной системы управления, предназначенные для автоматизации функций управленческого персонала:

- организационного управления

Вопрос 10. Вид информационной системы управления, предназначенной для автоматизации всех функций управления фирмой и охватывающей весь цикл функционирования экономического объекта:

- интегрированная

Вопрос 11. Вид информационной системы управления, предназначенной для автоматизации всех функций управления фирмой или корпорацией, имеющей территориальную разобщенность между подразделениями, филиалами, отделениями, офиса:

- корпоративная

Вопрос 12. Вид информационной системы управления, обеспечивающей решение научноисследовательских задач на базе экономико-математических методов и моделей:

- научных исследований

Вопрос 13. Вид информационной системы управления, предназначенной для подготовки специалистов в системе образования, при переподготовке и повышении квалификации работников различных отраслей экономики:

- обучающая

Вопрос 14. Вид информационной системы, включающей подсистемы продажи и маркетинга, производства, финансов, бухгалтерского учета, управления персоналом:

- функциональная

Вопрос 15. Вид информационной системы, включающей учет продаж, учет кадров, бухгалтерский учет, контроль движения материалов:

- эксплуатационного уровня

Вопрос 16. Вид информационной системы, обеспечивающей автоматизацию разработки новых видов продукции, создание и поддержку электронных архивов, извлечение информации, новых знаний из электронных хранилищ данных:

- уровня знаний

Вопрос 17. Вид информационной системы, предназначенной, для обеспечения контроля, анализа, управления, принятия решений, и административных действий средних менеджеров:

- тактического уровня

Вопрос 18. Вид информационной системы, представляющей инструмент помощи руководителям высшего уровня для подготовки стратегических исследований и длительных прогнозов, как для фирмы, так и для различных внешних экономических процессов:

- стратегического уровня

Вопрос 19. Свойство информационной системы, главная цель которого состоит в повышении эффективности производства на базе использования современных ЭВМ путем обеспечения циркуляции и переработки информации:

- целесообразности

Вопрос 20. Свойство информационной системы, заключающееся в конкретном содержании процессов циркуляции и переработки информации:

- наличия компонентов и структуры

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ СТАНДАРТЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭКОНОМИКЕ.

Вопрос 1. Результат работы MRP системы, заключающийся в определении количество каждой учетной единицы материалов и комплектующих для каждого периода времени для обеспечения MPS:

- план-график снабжения материальными ресурсами

Вопрос 2. Результат работы MRP системы, заключающийся во внесении корректировок в ранее сформированный план-график снабжения производства:

- изменение плана-графика снабжения

Вопрос 3. Результат работы MRP системы, заключающийся в формировании данных, необходимых для управления процессом снабжения производства:

- дополнительный отчет

Вопрос 4. Вид MRP системы, типовой состав функциональности которой включает формирование основного производственного плана-графика:

- MPS

Вопрос 5. Вид MRP системы, типовой состав функциональности которой включает управление конфигурацией изделия:

- MRP

Вопрос 6. Вид MRP системы, типовой состав функциональности которой включает формирование основного производственного плана-графика производственные операции, выполняемые в привязке к рабочим центрам и оборудованию:

- CRP

Вопрос 7. Стандартная функция MRP-системы, включающая управление конструкторскими данными:

- определения изделия и технологии

Вопрос 8. Стандартная функция MRP-системы, включающая разработку основного производственного плана-графика:

- планирования

Вопрос 9. Стандартная функция MRP-системы, включающая управление производством:

- управления

Вопрос 10. Стандартная функция MRP-системы, включающая управление изделиями:

- управления снабжением и сбытом

Вопрос 11. Степень интереса к ERP-системе, заключающегося в частном интересе сотрудника предприятия для повышения личной информированности:

- частная инициатива

Вопрос 12. Степень интереса к ERP-системе, заключающегося в интересе сотрудников служб АСУП:

- слабо организованный процесс

Вопрос 13. Степень интереса к ERP-системе, заключающегося организованном процессе выбора системы с формулировкой основных особенностей производства, снабжения, сбыта, финансов:

- организованный процесс

Вопрос 14. Степень интереса к ERP-системе, заключающегося в целенаправленном отборе системы из предварительно подготовленного ограниченного перечня систем:

- квалифицированно организованный процесс

Вопрос 15. Группа информационных систем управления на российском рынке, включающая крупные интегрированные пакеты зарубежных разработчиков класса MRP II/ERP, ориентированные на управление на основе бизнес-процессов:

- первая

Вопрос 16. Группа информационных систем управления на российском рынке, включающая средние интегрированные пакеты отечественных разработчиков:

- вторая

Вопрос 17. Группа информационных систем управления на российском рынке, включающая малые интегрированные и локальные пакеты отечественных разработчиков:

- третья

Вопрос 18. Модуль SAP R/3, включающий главную бухгалтерию, бухгалтерию дебиторов и кредиторов, бухгалтерский учет основных средств, консолидацию в соответствии с законодательством, статистический специальный учет:

- финансовая бухгалтерия

Вопрос 19. Модуль SAP R/3, включающий управление наличностью, управление финансами (денежный рынок, иностранная валюта, ценные бумаги и дериваты), управление рыночными рисками, управление бюджетом:

- финансовый менеджмент

Вопрос 20. Модуль SAP R/3, включающий контроллинг косвенных затрат, затрат на продукт, учет результатов хозяйственной деятельности:

- контроллинг

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКОНОМИКЕ.

Вопрос 1. Этап управления информационными технологиями, включающий определение (уточнение) конечных целей:

- анализа

Вопрос 2. Этап управления информационными технологиями, включающий определение потребности в ресурсах:

- планирования

Вопрос 3. Этап управления информационными технологиями, включающий реализацию оперативно-календарного плана:

- реализации

Вопрос 4. Этап управления информационными технологиями, включающий оперативный контроль получаемых результатов:

- контроля

Вопрос 5. Логистическая функция, заключающаяся в обеспечении доставки товаров нужного качества, в нужное место, в нужное время, в доведении услуг до потребителей:

- обеспечение качества обслуживания

Вопрос 6. Логистическая функция, заключающаяся в обеспечении решения комплекса задач по определению потребностей, стратегическому и оперативному планированию поставок, выбору оптимальных объемов и сроков:

- управление закупками

Вопрос 7. Логистическая функция, заключающаяся в обеспечении реализации материального потока:

- транспортировка

Вопрос 8. Логистическая функция, заключающаяся в обеспечении достижения минимума затрат на обеспечение запасов при ограничении их объема и обеспечении бесперебойной работы:

- управление запасами

Вопрос 9. Логистическая функция, заключающаяся в обеспечении работы распределительной сети фирмы, определяющей конечный уровень обслуживания потребителей:

- управление заказами

Вопрос 10. Логистическая функция, заключающаяся в обеспечении комплекса мер по снижению затрат и повышению качества продукции, реализуемого в производстве путем управления потоками сырья и незавершенной продукции:

- операционный менеджмент

Вопрос 11. Логистическая функция, заключающаяся в обеспечении операций, связанных с движением готовой продукции в структурах торговых посредников и товаропроизводителей:

- физическое распределение

Вопрос 12. Логистическая функция, заключающаяся в обеспечении прогрессивных видов тары с улучшенными весогабаритными размерами, снижающими логистические затраты:

- подбор тары и упаковки

Вопрос 13. Логистическая функция, заключающаяся в обеспечении возврата товаров некондиционного качества, а так же снабжении запчастями и гарантийном обслуживании и ремонте:

- послепродажный сервис

Вопрос 14. Принцип построения информационной системы, заключающийся в получении информации в том виде, месте и с той полнотой, которые необходимы для обеспечения управления логистической системой:

- полноты информации

Вопрос 15. Принцип построения информационной системы, учитывающий высокое влияние погрешности в оценке уровня запаса на конечные результаты расчетов:

- точности представления данных

Вопрос 16. Принцип построения информационной системы, заключающийся в использовании режима on line:

- своевременности информации

Вопрос 17. Принцип построения информационной системы, заключающийся в ориентации на выявление и уменьшение логистических издержек, экономию ресурсов, улучшение качества:

- проблемной ориентации

Вопрос 18. Принцип построения информационной системы, заключающийся в формировании выходных форм, полностью удовлетворяющих потребности персонала и наличии возможности оперативной модификации в случае необходимости:

- адекватности и адаптируемости

Вопрос 19. Принцип построения информационной системы, заключающийся в технической возможности передачи данных из одной подсистемы в другую:

- совместимости по форматам данных

Вопрос 20. Бизнес-процесс, использующийся при проектировании информационной системы и заключающийся в сборе, учете, обработке заказов на материальные ресурсы, выборе поставщиков, размещении заказов, оплате и контроле оплаты, а в случае необходимости – возврате товара поставщикам:

- управление закупками