Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Г.В. Чиркина Произношение. Мир звуков. Часть учебника

.doc
Скачиваний:
296
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
5.27 Mб
Скачать

Г.В. Чиркина, Е.Н. Российская

ПРОИЗНОШЕНИЕ

Мир звуков

Учебник

для специальных (коррекционных) школ V вида

для работы в классе

УДК 376 ББК74.3 4 64

Допущено Министерством образования Российской Федерации

Подготовлено

при содействии НФПК — Национального фонда подготовки кадров

Победитель конкурса по созданию учебников нового поколения для средней школы, проводимого НФПК — Национальным фондом подготовки кадров и Министерством образования Российской Федерации

Чиркина Г.В., Российская Е.Н.

Ч 64 Произношение. Мир звуков: Учебник для специальных (коррек-ционных) школ V вида. 1 класс. — М.: АРКТИ, 2005. — 256 с.

ISBN 5-89415-341-7

Учебник «Произношение» для 1 класса вместе с Пособием-альбомом вхо­дит в учебно-методический комплект, предназначенный для формирова­ния полноценной звуковой стороны речи учащихся специальных (коррек-ционных) школ V вида. Задания, включенные в учебник, направлены на ов­ладение произношением звуков, освоение звуко-слоговой структуры речи в определенной последовательности — в зависимости отакустико-артику-ляционной сложности звуков и их фонологической противопоставленнос­ти. Учебные тексты ориентированы на постепенное развитие способности детей к осознанному звуковому анализу и формируют предпосылки к усво­ению письма и чтения. Модульная структура учебника позволяет использо­вать микротексты и иллюстративный материал полностью или выборочно —-в соответствии с индивидуальными трудностями ученика.

УДК 376 ББК 74.3

© Чиркина Г.В., Российская Е.Н., 2005 ISBN 5-89415-341-7 © АРКТИ, 2005