Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Тема: Наблюдение как средство формирования у дошкольников представлений о сезонных изменениях в природе.

КУРСОВАЯ РАБОТА

тема: «Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о сезонных изменениях в природе в процессе организации прогулок и экскурсий»

Барановичи 2011

Содержание

Аннотация

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования представлений о сезонных изменениях в природе старшими дошкольниками

1.1 Исследуемые цели и задачи о сезонных изменениях в природе

1.2 Недельная методика ознакомления дошкольников с сезонными явлениями природы

1.3 Особенности развития внимания у детей старшего дошкольного возраста в процессе наблюдения за сезонными явлениями в природе

Глава 2.Эмпирические исследования формирования динамических представлений и наблюдательности о сезонных изменениях в природе старшими дошкольниками центра детского развития «Знайка-м»

2.1 Формирование динамических представлений о сезонных изменениях в природе

2.2 Процесс исследования уровня развития наблюдательности

2.3 Анализ и интерпретация результатов исследования

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Аннотация

В курсовой работе представлены количество таблиц __, страниц __.

Цель исследования: повысить уровень наблюдательности у детей старшего дошкольного возраста в процессе организации и проведения экскурсий, прогулок, вследствие наблюдения за сезонными изменениями в природе.

Объект исследования: сезонные изменения в природных процессах, как фактор формирования у детей старшего дошкольного возраста в организации проведения прогулок, экскурсий.

Предмет исследования: процесс наблюдательности, его развитие в формировании у детей старшего дошкольного возраста представлений о сезонных изменениях в природе в процессе организации прогулок, экскурсий.

Задачи исследования:

1.Изучить уровень развития наблюдательности у старших дошкольников;

2.Разработать и апробировать комплекс сезонных наблюдений в природе, направленных на развитие наблюдательности у детей старшего дошкольного возраста.

3.Рассмотреть процесс формирования представлений о сезонных изменениях в природе у детей старшего дошкольного возраста в процессе наблюдения.

4.Определить уровень знаний старших дошкольников о сезонных изменениях в природе в процессе наблюдательности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что наблюдение сезонных явлений и процессов в природе будут способствовать более успешному развитию наблюдательности у детей старшего дошкольного возраста, если:

- формировать интерес к наблюдениям у старших дошкольников;

- создавать яркие представления об очевидных изменениях в природе;

- организовывать наблюдения за сезонными изменениями, как на экскурсиях, так и в повседневной жизни дошкольников.

наблюдение дошкольник сезонное изменение природа

Введение

Один из путей общего психологического развития ребенка - это развитие познавательных способностей, позволяющих ему адекватно оценивать происходящие вокруг него сезонные явления и природные процессы. Представления старших дошкольников о сезонных изменениях в природе должны быть заложены в процессе дошкольного воспитания. Наиболее яркими и наиболее интересными проявлениями окружающего мира для ребенка является природа. Поэтому формирование у старшего дошкольника представлений о сезонных изменениях в природе служит понятным для него инструментом развития его способностей и осознания окружающей его реальности. Я, как будущий педагог-психолог, рассматриваю наблюдение сезонных процессов в группах старших дошкольников, как результат осмысленного восприятия, в процессе которого происходит развитие мыслительной деятельности. Развитие разных форм восприятия и наблюдения он связывает с содержанием. [3;8]

При ознакомлении старших дошкольников с сезонными изменениями в природе обогащается кругозор детей, они получают представление о богатстве мира природы. Наряду с этим развивается интерес детей к природе, наблюдательность, любознательность, речь. Развитие представлений о сезонных изменениях в природе может использоваться для развития интеллектуальных умений, так как оно представляет обширный материал для сравнения, установления причинно-следственных связей, применения знаний в новой ситуации.

Идея о первичности эмоциональной связи ребенка с природным окружением высказывалась еще известными педагогами К.Д.Ушинским и В.А.Сухомлинским. Также необходимо отметить важность идеи развития эмоционально-положительного отклика на объекты природы у детей дошкольного возраста. Я могу подчеркнуть то, что для детей старшего дошкольного возраста необходим начальный этап эмоционального общения непосредственно с окружающими их природными объектами. Непосредственно они являются основной доброжелательного отношения, нравственного поведения, познавательного интереса и желания вновь вступать во взаимодействие с природой.

Природа как окружающая среда, достаточно полно представлена в экологическом современно образовании. Но кроме этого в нем свое место должен найти и «мир природы», который будет способствовать развитию наблюдательности в процессе наблюдения сезонных изменений в природе.

В старшем дошкольном возрасте доступны следующие знания об изменениях природных процессов: каждый сезон имеет свою продолжительность дня и ночи, определенный характер погоды, температуру воздуха, типичные осадки; особенности явлений неживой природы определяют состояние растительного мира и образ жизни животных в данный сезон.[3;14]

Систематизация знаний о сезонах происходит на основе установления временных (что за чем происходит) и причинно-следственных (от чего происходят те или иные явления) связей. Важно развивать у детей умение наблюдать за изменениями природных явлений, воспитывать чувство любви ко всему живому, обучать некоторым несложным способам охраны природы.