Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая .doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
63.16 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кузбасская государственная педагогическая академия»

(КузГПА)

Кафедра педагогики

Курсовая работа

"Ситуативная и личностная тревожность интраверта. ВЗАИМОСВЯЗИ САМООЦЕНКИ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ."

Выполнила:

студентка 3 курса

группы П-10-01

Иванова Ю.Е..

Проверил:

к.п.н., старший

преподаватель

кафедры

психологии

Зайцев Ю.А.

Новокузнецк-2013.

Содержание

Введение ………………………………………………. 3

Глава 1. Теоретические аспекты темы.

1.1. Понятие тревожности.………………. 5

1.2.Характеристика интровертного типа………………………………... 12

    1. Различение ситуативной и личностной тревож- ности……………………………….. 13

    2. Формы тревожности и защитные механизмы ……………….14

      1.5.Причины тревожности подростков.................................17

    1.6. Самооценка старшего школьника.........................................21

    1.7.          Влияние взаимоотношений с родителями и  учителями  на формирование самооценки старших школьников......................25

    1.8. Влияние взаимоотношений со сверстниками на формирование самооценки старших школьников.................................................30

      Вывод по главе I........................................................................32

Глава 2. . Исследование взаимосвязи самооценки и межличностных отношений…...……..……… 34

Заключение ………………………………………………... 43

Список литературы ……………………………………….. 49

Введение

Проблема тревожности является одной из наиболее актуальных проблем в современной психологии. Среди негативных переживаний человека тревожность занимает особое место, часто она приводит к снижению работоспособности, продуктивности деятельности, к трудностям в общении. Человек с повышенной тревожностью впоследствии может столкнуться с различными соматическими заболеваниями. Разобраться в феномене тревоги, а также в причинах ее возникновения достаточно сложно. В состоянии тревоги мы, как правило, переживаем не одну эмоцию, а некоторую комбинацию различных эмоций, каждая из которых оказывает влияние на наши социальные взаимоотношения, на наше соматическое состояние, на восприятие, мышление, поведение. При этом следует учитывать, что состояние тревоги у разных людей может вызываться разными эмоциями. Ключевой эмоцией в субъективном переживании тревоги является стра.

Среди наиболее частых и типичных проблем, с которыми приходится сталкиваться психологам и педагогам в школе, одно из первых мест принадлежит тревожному поведению детей. Родителям и учителям хорошо известно, сколь мучительно протекают годы учебы для тревожных детей. А ведь школьная пора - это время формирования личности, выбора жизненного пути, овладевания социальными нормами и правилами. Выбор профессии для тревожного человека основан на стремлении предохранить себя от неудачи, общение со сверстниками и учителями - не в радость, а в тягость. Да и интеллектуальное развитие школьника, когда он связан тревожностью по рукам и ногам, не сочетается с развитием творческих способностей, оригинальностью мышления, любознательности. Ведь творческий человек - это человек свободный, рискующий. Он не боится предложить новый, нетрадиционный взгляд или решение, хочет идти своим путем, покушается на общепринятое. Тревожные же люди - рабы давно принятых зачастую устаревших, но зато многократно проверенных жизнью вариантов.

В настоящее время увеличилось число тревожных детей, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью. Переживание неблагополучия в условиях школы обозначается по-разному: «школьный невроз», «школьная фобия», «дидактогения», «дидактогенные неврозы». Каждое из определений указывает на отдельные состояния школьников, характеризующиеся комплексом переживаний, ведущих к эмоциональной неустойчивости, лабильности и дезадаптации.

Школа одна из первых открывает перед ребенком мир социально-общественной жизни. Параллельно с семьей берет на себя одну из главных ролей в воспитании ребенка.

Школа становится одним из определяющих факторов в становлении личности ребенка. Возраст человека отражает не только уровень его физиологической зрелости, но и характер связи с окружающей реальностью, особенности внутреннего уровня, специфику переживания. Школьная пора - важнейший этап в жизни человека, в течение которого принципиально меняется его психологический облик. Меняется характер тревожных переживаний. По мнению психологов, уровень тревожности начинает резко повышаться после 11 лет, что определяет подростковый возраст (11-16лет) как наиболее тревожный. Кроме того, в подростковом возрасте тревожность возникает и закрепляется уже в качестве устойчивого личностного образования.

Все вышеперечисленное определило тему нашего исследования: Изучение причин школьной тревожности подростков.

Объектомнашего исследования является проявление школьной тревожности у подростков.

Предметом исследования являются причины возникновения школьной тревожности у детей подросткового возраста.

В данной работе предпринята попытка установить соотношение между ситуативной и личностной тревожностью интроверта.

Для этого в эмпирической части работы нами использовалась шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч. Д. Спилберга - Ю. Л. Ханина. Елисеев О. П. Практикум по психологии личности. СПб., 2002. Данная методика позволяет сделать первые и существенные уточнения о качестве интегральной самооценки личности: является ли нестабильность этой самооценки ситуативной или постоянной, то есть личностной. Результаты методики относятся не только к психодинамическим особенностям личности, но и к общему вопросу взаимосвязи параметров реактивности и активности личности, ее темперамента и характера. Эта методика является развернутой субъективной характеристикой личности, что вовсе не уменьшает ее ценности в психодиагностическом плане.

Цель работы состоит в исследовании взаимосвязи между ситуативной и личностной тревожностью, для чего следует решить следующие задачи:

Проанализировать литературу по теме исследования.

Провести эмпирическое исследование на основе методики Ч. Д. Спилберга - Ю. Л. Ханина.

Обобщить сделанные выводы.

Гипотеза исследования такова: интроверта характеризует высокая реактивность при средней личностной тревожности.