Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

основные этапы накопления знаний о земле

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
51.71 Кб
Скачать

14. Основные этапы накопления знаний о Земле, ее природе и населении.

География - одна из первых наук, кт пришлось создавать чел-ку. Ведь уже охотникам и собирателям нужно было узнавать, где именно вблизи их жилья лучше охотиться, где собирать съедобные растения, где прятаться от хищников. Изучая историю Древнего мира, мы познакомились с жизнью населения Др. Египта. Египет-«дитя Нила», вся жизнь его жителей связана с этой рекой. К зап. и к вост. от нее – безжизненная пустыня. Постепенно представления людей об окружающем мире расширялись. Жители Др. Греции гораздо лучше знали море. Они плавали на гребных и парусных судах не только вдоль берегов, но и в открытом море, могли уже ориентироваться – днем по Солнцу, а ночью по Полярной звезде. Греки основали множество колоний по берегам Средиземного, а также Черного и Азовского морей, в том числе и на тер-ии совр. России.

Лишь два века спустя(в IV в. до н.э.) великий ученный античного мира Аристотель пришел к выводу о шарообразности Земли. Древнегреческий ученный Эрастофен (III-II вв. до н.э.) впервые употребил термин «гоеграфика», сумел доволно точно высчитать размеры Земли и составить одну из первых карт. Птолемей (I-II вв.) составил гораздо более совершенную карту мира.

В средние века общий уровень знаний вначале резко снизился. Научные знания о мире стали подменяться мифами о «небесной тверди», к которой «приколочены» звезды, о «земном рае», который находиться к востоку от Иерусалима, о людях с песьими головами.

Ведущая роль в географических открытиях перешла к арабам, которые изобрели компас, навигационные приборы, морские карты. Купец Афанасий Никитин совершил путешествие в Индию и составил описание виденных им стран.

Марко Поло путешествовал по Азии посетил Ирана, Китая, Монголии, Индии, Индонезию и описал все в знаменитой «Книге о разнообразии мира».

Великие географические открытия — период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в Африку, Америку, Азию и Океанию в поисках новых торговых партнеров и источников товаров, пользовавшихся большим спросом в Европе.

В то время ГЕОГРАФИЯ выполняла в основном функцию ЗЕМЛЕОПИСАНИЯ, отвечала на вопросы: ЧТО ? ГДЕ ? Географические сочинения, карты и описания того времени выполняли в основном роль справочников. Христофор Колумб в поисках нового западного пути в Индию, открыл новую часть света, впоследствии наз-я Америкой в 1492 г. Рамки известного мира резко расширились. Для европейцев появились Старый Свет и Новый Свет. Не найдя индийских сокровищ на берегах Нового Света, испанцы не успокоились. И тогда Фернан Магеллан предложил обогнуть американский материк с юга. И с 1519 – 1521 гг. Магеллан совершил первое кругосветное плавание, доказав шарообразность Земли.

К началу XVII в. европейцам были известны Европа, Азия, Африка, Сев и Юж Ам. В России освоение Сибири началось после похода Ермака (1581-1584). В 1639 г. Иван Москвитин вышел к тихому океану, а в 1648 г. Семен Дежнев прошел проливом между Азией и Ам. Но еще античные ученные считали, что на юге существует огромный материк – «Неведомая Южная Земля». В ее поисках голландцы открыли в начале XVII в. берега Австралии, а в 1644 г. Абель Тасман доказал, что это отдельный материк. Знаменитый английский мореплаватель Джеймс Кук – руководитель 3 кругосветных экспедиций – неоднократно пересекал полярный круг к югу от Австралии, но останавливался перед непреодолимыми морскими и ледяными полями и материка не нашел. Только в 1820 г. русская экспедиция на кораблях «Восток» и «Мирный» под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П.Лазарева открыла последний материк на земле – Антарктиду.

К концу XIX в. почти все земли были открыты. Продолжалось изучение внутренних районов материков, а также полярных областей Земли. Норвежец Руал Амундсен решился достич Северного полюса, но в 1909 г. его опередил американец Роберт Пири. Амундсен взял реванш в 1911 г., когда поднял норвежский флаг на южном полюсе.

В 1648 г. Семен Дежнев и Федот обогнули материк с северо-востока и вышли к берегам Тихого океана, доказав отсутствие связи между Азией и Северной Америкой. Впоследствии был наз-н Беринговым проливом.

В.В. Атласов совершил (1697-1699 гг.)поход на Камчатку, составил подробное описание п-ва, его населения и быта.

Великая Северная экспедиция 1733-1743 - самая крупная исследовательская экспедиция в истории человечества. Морские и сухопутные отряды этой экспедиции исследовали и положили на карту северные и северо-восточные берега Евразии, достигли северо-западных берегов Северной Америки, открыли ряд островов у берегов Аляски.В результате деятельности русских мореплавателей и землепроходцев в ходе Великой Северной экспедиции владения Российской империи распространились на три Части Света: Европу, Азию и Америку.

XVIII - XIX - начало XX вв. Важнейший этап накопления знаний о Земле

Многочисленные экспедиции XVIII - XIX и начала XX века обогатили географию знаниями о природе и населении Земли. В эту эпоху были открыты и исследованы полярные области нашей планеты.

Александр Гумбольдт Вторым Колумбом” его прозвали за 30-томный труд “Путешествие по тропическим областям Нового Света”, в которм он изложил результаты своей 5-летней экспедиции в Америку.

Давид Ливингстон Исследователь Центральной и Южной Африки

Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский1856 - 1857 гг. Впервые посетил и нанес на карту эту огромную, неизвестную науке горную систему Средней Азии, которая до него оставалась “белым пятном”.

Николай Михайлович Пржевальский

Первый европейский исследователь внутренних районов Центральной Азии. Он исследовал труднодоступные районы Монголии, Китая и Тибета, прошел по бескрайним монгольским степям, пересек пустыни Гоби, Алашань, Такла-Макан, плато Ордос и северные окраины высокогорного Тибета; исследовал верховья рек Хуанхэ,, Янцзы и Тарим, озера Центральной Азии; открыл неизвестные доселе горные хребты в системах Наньшаня и Куньлуня… Его путешествия принесли мировую славу русской географической науке.

Так география от накопления традиционно справочного материала перешла к созданию комплексных описаний стран и отдельных территорий. Возникли первые теории о строении атмосферы, движении ВМ, учение о происхождении рельефа суши и его развитии под влиянием внутренних и внешних сил. Географы выдвинули идею единства и целостности всей природы Земли.

Изучения Арктики, Антарктиды и Мирового океана в XX веке. Регулярные исследования в Антарктиде проводятся с 1956 г. На материке и прилегающих островах разные страны мира оборудовали научно-исследовательские станции. В связи с изучением Антарктиды было подписано международное соглашение, согласно которому на этом материке запрещена любая хозяйственная деятельность и размещения военных баз. Поэтому Антарктиду называют материком ученых.

Почти до начала XX века человечество имело слабое представление об океанах. Основное внимание уделялось континентам и островам. Именно они открывались взору путешественников в эпоху Великих географических открытий и в более позднее время. Об океане за это время стало известно в основном лишь то, что он почти втрое больше, чем вся суша. Под поверхностью воды оставался огромный неведомый мир.

Океанографическая экспедиция в 1872-1876 гг., Обнаружила, что дно океана имеет очень сложный рельеф, что и в глубинах океана существует жизнь, несмотря на царящий здесь мрак и холод. В годы первой мировой войны изучение больших глубин океана стало возможным благодаря применению эхолота..В 40-е годы нашего века был изобретен акваланг. При исследовании больших глубин применяют такие подводные аппараты, как батискафы и батисферы.

В последние годы для изучения океанов на дне, на глубине 10-20 метров, устанавливают подводные лаборатории, подводные лодки оборудуют научной аппаратурой. В исследованиях М.о участвуют специальные суда, самолеты, спутники Земли, производится фотографирование и киносъемка. При изучении обширных участков океана ученые разных стран объединяют свои усилия.

Результаты исследования просторов морей и океанов имеют большое значение для рыболовства, судоходства, поисков и добычи полезных ископаемых.

Современные исследования..

После того как возник самолет, возникла авиаразведка. Непрерывное наблюдение за поверхностью Земли стало возможным с созданием искусственных спутников Земли – космических аппаратов, постоянно обращающихся вокруг нашей планеты.

Спутники собирают огромное кол-во информации. Они фотографируют Землю, наблюдают за погодой, обеспечивают связь между странами и континентами. На основе космических снимков составляют геогр. карты, проводят разнообразные исследования тер-ии.

Международные исследования Земли.Своими огромными успехами в новейшее время география обязана международном сотрудничеству. Особенно это касается исследований Мирового океана, Антарктиды, космоса. Так, в 1957-1958 гг ученые всего мира объединили усилия в изучении Земли и околоземного пространства. Этот год получил название Международного геофизического года. В течение этого периода Советским Союзом был запущен первый искусственный спутник Земли, появились исследовательские геофизические ракеты в США, Австралии, Канаде, Франции, Японии. При появлении признаков загрязнения Земли объединения усилий ученых становится еще более необходимым. Совместно географы разных стран продолжают исследовать Землю.

Методика обучения географии использует методы по источникам знаний, так как невозможно представить себе изучение основ географии вне деятельности с источниками географической информации. Традиционные источники геог. инф. – геог. карты и атласы. На них нанесено то что чел-во открывало на Земле за века. А также это энциклопедии и справочники, книги, журналы, путеводители, сети Интернета, аэрокосмические снимки.

При работе с учебником, основу кт составляет текс, происходит обучение уч-ся мыслительным операциям анализа и синтеза. Развитию и совершенствованию операций анализа и синтеза во многом способствует работа с текстом учебника. Известны 3 уровня работы с текстом:

Познавательный(гл цель -усвоение); аналитический(критика); творческий(созидание нового). Для уч-ся наиб приемлем познав. уровень, вкл в себя наиболее расп-е приемы работы с книгой: А) выд-е существенного; б) смысловая группировка; в) составление плана, тезисов, конспекта; г) составление схем, графиков, диаграмм; д) формулирование выводов; е) чтение поиск.

Карта рассматривается как объект изучения и как источник знаний. Работа с картами предполагает: а)изучение видов и типов карт, атласов, аэро- и космических снимков; б) освоение языка карты; в) умение работать с картами(чтение, сопоставление, анализ и т.д). Карта является необходимым источником знаний, а умение работать с картой: читать ее, анализировать, сопоставлять карты различного содержания, создавать модели новых карт – является одним из основных геогр умений, кт должны овладеть уч-ся в процессе обечения географии.

К наглядные пособиям относят картины, схемы, таблицы, рисунки, графики, диаграммы и т.д. С помощью картин учитель учит уч-ся выд-ть главное и второстепенное, видеть хар-е детали рассматриваемого объекта или явления. Основные требования к работе с наглядными средствами обучения: 1) работа с нагл пособиями должна сочетаться с применением учебника и карты; 2) предусматривать различный характер познавательной деят-ти уч-ся, не только репродуктивный, но и творческий; 3) применяться на различных этапах обучения: при изучении нового материала, его закреплении и обобщении; 4) стимулировать познавательный интерес уч-ся. Возможности личностного подхода в обучении при организации учебных знаний по данной теме?.

4