Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
28.15 Кб
Скачать

ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ДАТЫ: РЕСКРИПТ – ПИСЬМО МОНАРХА К ПОДДАННОМУ, оттепель, мировой посредник, отрезки, временнообязанные крестьяне, 1855 19.02. – 1881, 19.02.1861.

План:

  1. Россия накануне отмены крепостного права

  2. Александр 2

  3. Предпосылки и причины отмены крепостного права

  4. Подготовка крестьянской реформы

  5. Основные положения реформы

  6. Характер крестьянской реформы

  7. Значение отмены крепостного права

Реформы вт.пол.19 века в годы правления Ал2 стали поворотным пунктом в русской истории, посредством проведения этих реформ открылся путь на модернизацию Р ,происходила постепенная перестройка общества, хотя проблематично.

Россия к второй половине 19 века, являлась аграрной страной с существованием крепостного права. Отставание от стран Запада. Экстенсивный вариант развития.

Личность Александр 2. Слайд 2, 3, 4

Александр II Николаевич (17 (29) апреля 1818, Москва — 1 (13) марта 1881, Санкт-Петербург) — император всероссийский, царь польский и великий князь финляндский (1855—1881) из династии Романовых. Старший сын сначала великокняжеской, а с 1825 года императорской четы Николая Павловича и Александры Фёдоровны.

Вошёл в русскую историю как проводник широкомасштабных реформ. Удостоен особого эпитета в русской дореволюционной историографии —Освободитель (в связи с отменой крепостного права по манифесту 19 февраля 1861 года). Погиб в результате террористического акта, организованного партией «Народная воля».

Получил домашнее образование под личным надзором своего родителя, который уделял вопросу воспитания наследника особое внимание. Его «наставником» (с обязанностью руководства всем процессом воспитания и образования и поручением составить «план учения») и учителем русского языка был В. А. Жуковский, учителем Закона Божия и Священной истории — просвещённый богослов протоиерей Герасим Павский (до 1835), военным инструктором — капитан К. К. Мердер, а также: М. М. Сперанский (законодательство), К. И. Арсеньев (статистика и история), Е. Ф. Канкрин (финансы), Ф. И. Брунов (внешняя политика), академик Коллинз (арифметика), К. Б. Триниус (естественная история).

В своей жизни Александр не придерживался какой-либо определенной концепции во взглядах на историю России и задачи государственного управления. Вступив на престол в 1855 году, он получил тяжелое наследие.

Первым из его важных решений было заключение Парижского мира в марте 1856 года. В общественно-политической жизни страны наступила «оттепель». По случаю коронации в августе 1856 года он объявил амнистию декабристам, петрашевцам, участникам Польского восстания 1830-31 годов, приостановил на 3 года рекрутские наборы, а в 1857 году ликвидировал военные поселения.

Супруги: 1) Мария Александровна 2) Екатерина Михайловна Долгорукова

Дети: сыновья: Николай, Александр III, Владимир, Алексей, Сергей, Павел дочери: Александра, Мария от 2-го брака сыновья: Георгий, Борис дочери: Ольга, Екатерина

Предпосылки отмены крепостного права:

  1. Общественное движение в 18 веке.

  2. Правительственные меры : Павел 1 3 дневная барщина 1797г., 1803 указ о хлебопащцах, 1842г об обязанных крестьянах

Причины: слайд 5

экономические: постепенное снижение темпов развития в с/х, объем в промышленности, особые затруднения в легкой из за отсутствия свободного внутреннего рынка, в связи с увеличением оброка крестьян – появлению отходничества в среде крестьян- разорение помещичьих хозяйств.

Социальные: из-за втягивания части крестьянства в рыночную экономику –приводило к разорению помещиков( поскольку крестьяне из-за увеличенного оброка вынуждены были идти на заработки «отходники», занимались мелким промыслом, нанимались на предприятия –даже в 1835 г. государство позаботилось о владельцах предприятий, предоставив положение о найме- по которому запрещалось забирать крестьян помещиками с фабрики.

Полит: поражение в Крымской войне1853-1856гг, послужило толчком для обсуждения реформ в т.ч и решение крестьянского вопроса. Война показала что военный потенциал России находится на низком уровне- стало быть статус России на м/а был подорван.

Психологический аспект: связан с отношениями помещиков и крестьян, чьи отношения не были патриархальными, помещики имели полное право распоряжения крестьянами. Что сформировало у крестьян рабский тип психологии- замкнутость, традиционализм. Карамзин писал, что безопаснее для государства поработить людей, ежели дать им не вовремя свободу, для которой надобно готовить человека исправлением нравственным.

Подготовка крестьянской реформы:

Разработкой проекта об отмене крепостного права («Положений о крестьянах») занимались: главный комитет (1857-1858 – секретный комитет) и редакционные комиссии (при комитете).

Этапы разработки проектов по крестьянской реформе.:

-первый секретный 20 11 1857г. –постепенное решение крестьянского вопроса, -дворянам предлагалось создать комитеты по решению вопроса.

-Второй этап гласности январь 1858г.- сбор сведений о количестве крестьян, ценности земель; в комитете был разный состав помещиков, что вызывало споры внутри комитета.

-Третий этап завершающий декабрь 58 года –проекты предусматривали освобождение крестьян без земли, сохранение власть за помещиками. После 58 г. реформа приобретает черты которые были выполнены в 1861 году.- постепенность наделения землей за выкуп с сохранением крестьянской общины. Эти проекты вырабатывали либералы- Самарин, Кошелев, Кавелин.

-Четвертый февраль 59г. – октябрь 60 г. связан с деятельностью редакционной комиссии( Яков Иванович Ростовцев, милютин, заблоцкий) з направления в комиссии- административный-регламентация повинностей, юридический- и хозяйственный. Спорный вопрос – урегулирование отношений крестьян и помещиков, размеры наделов- выделили 3 полосы- высший, низший и отрезки.

Этап принятия документов и 19 февраля 1861г. был принят документ об отмене крепостного права.

Основные положения крестьянской реформы 1861г.

Прочитать материал учебника с. 141- 142.

Выписать условия реформы. Затем обсудим условия реформы.

Манифест о «Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта», + «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» от 19.02.1861г.

Слайд 6 Обезземеливание крестьянства

  1. Положение крестьян: свободные, наделялись гражданскими правами, получали землю, но земля не в личной собственности ,а в собственности общины!.

Крестьяне – собственники – выкупившие землю у помещика

Временнообязанные крестьяне – зависимые крестьяне, не выкупившие земли и платившие оброк или барщину в пользу помещиков. Временнообязанное состояние длилось 9 лет

  1. Положение помещиков: предоставлял землю крестьянам по установленному размеру за выкуп, мог лишний земельный надел отрезать, получал с крестьян оброк и др повинности.

  2. Положение о земле :

- размер земельного надела - норма от 3 до 12 десятин. Если у крестьян до освобождения было больше нормы то помещик мог отрезать излишки.

- выкуп крестьянами земли у помещиков. До выкупа временнообязанные , выкупившие крестьяне- собственники.

4. Размеры крестьянских наделов, оброк и барщина временнообязанных определялись соглашениями между помещиком и крестьянами – Уставными грамотами в течении 2 лет.

5. Выкупная операция слайд 7.

В пользу помещика.. выкупная сумма приравнивалась к капиталу, положенному в банк под 6 % годовых, должен был быть доход при уплате оброка крестьянином.

Например, если помещик получал от крестьянина оброк 10 рублей, то выкупная сумма составляла : 10 руб = 6 %, Х рублей= 100 %. 10* 100/ 6= 166 рублей 66 копеек.

При чем крестьянин должен был уплатить 20 – 25 % этих денег. Остальные % выплачивало государство помещику!!! А за это крестьянин должен был в течении 49 лет с 6 % отдать государству.

6. регулирование отношений между помещиками и крестьянами – мировым посредникам, +губернский предводитель дворянства, прокурор, 2 избранных представителя от дворян и 2 представителя от помещиков, назначенных государством.