Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

7 от неолита к медному веку

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
16.52 Кб
Скачать

План конспект урока в 5 класс

Тема: « От неолита к медному веку»

Дата: 18.09.

Цель: познакомить обучающихся с изменениями в социальной сфере, наступившие в период энеолита, способствовать формированию читательской компетенции.

Ресурсы урока: учебник, §7, с. 22-23; тетрадь - тренажер, с. 9. ( № 8,9,10), с. 14 ( № 2), с.17.(№ 4), с.18 (№5),с.19 (№2), с.20-21 (№1, 2); атлас; электронное приложение к учебнику.

Характеристика основных видов деятельности обучающихся (на уровне учебных действий)

Характеризовать изменения в социальной сфере, наступившие в энеолите, объяснять причины перехода от родовой общины к соседской. Анализировать процесс разрушения первобытного равенства, выделение знати, военных племенных вождей и их дружины, устанавливать причинно-следственные связи и выстраивать логическую цепочку. Рассказывать на конкретных примерах о грандиозных сооружениях эпохи и загадке их строительства.

План изучения темы:

  1. Медный век

  2. Мегалитические сооружения

  3. Изменения в образе занятий

  4. Изменения в коллективе людей

Проверка д/з: опрос по вопросам с.21. учебника., собрать тетради в конце ( спросив, все подписали?)

Открытие нового знания:

Сегодня вам предстоит узнать о коренных изменениях в жизни человека, наступивших в период энеолита.

Для начала разберёмся с новыми понятиями.

Новые понятия: энеолит, Стоунхедж, мегалиты, родовая община, соседская община, племя, имущественное неравенство, вождь, дружина,знать./ оставить для них место для написания определения.

Прочтите названия пунктов параграфа 7 с. 22- 23 и скажите, судя по названиям пунктов параграфа, назовите стороны жизни человека, которые коснулись изменения/// дети предполагают и отвечают.

В 4- 3 тыс. до н.э люди начали использовать в качестве материала для орудий труда не камень, а медь . поэтому именно в это время наступил новый век энеолит ( медный век)/ запишем определение сами.

Именно в это время происходит строительство мегалитических сооружений. Что такое, для чего предназначались, узнаем, посмотрев в видеосюжет / слайд

Прослушав, скажите, что такое Стоунхедж – гигантское мегалитическое сооружение в Англии.

Мегалит – древние сооружения из больших каменных блоков, соединенных без цемента.

Для чего они предназначались? Считают, что служили в качестве храмов, древних обсерваторий.

Скажите, строительство такого сооружения как Стоунхедж , свидетельствовало об изменениях в какой стороне жизни человека???

На этом изменения не закончились, новое произошло и в занятиях древних людей. Изобретение плуга. Скажите, это изобретение свидетельствовало об изменениях в каком виде занятий??

На смену мотыге, пришел плуг для обработки земли. В плуг впрягали волов. Скажите в чем достоинства в изобретении плуга??? Во – первых, увеличились посевные земли, выросли урожаи. / слайд плуг

Изменения коснулись и отношения людей. На смену родовой общине пришла соседская. Разберемся с понятиями. Родовая община – это

А соседскую общину вы разберёте сами, прочитаем текст учебника с . 22 пункт соседская община.. и выберем признаки ее.

Слайд родовая и соседская община. ЛЮди занимаясь земледелием трудолюбивые накапливали богатство, другие беднели. В итоге появилось имущественное неравенство.

Общины могли заключать союзы, которые образовали племя. / прочтите материал с. 23 и найдите что такое племя.

Племена создавались для защиты своих земель.

Закрепление материала: работа в т- т с. 18 № 5, с. 21 № 2.

С развитием хозяйства одни становились беднее другие богаче. Появилось неравенство среди людей. Причиной этого стало: развитие земледелия, скотоводства, усовершенствование орудий труда. Люди создавали продукты своего труда. Возникла необходимость обмена ими. Это позже привело к возникновению торговли. Зарождение торговли породило необходимость в деньгах.

Исчезновение равенства (привело к возникновению конфликтов между людьми) привело к выделению знати. Знать это богатые, пользовавшиеся уважением люди. К знати принадлежали вожди . их было несколько: слайд схема вождя. Дружина - военизированный отряд, ближайшее окружение вождя.; колдуны, старейшины, дружинники,.

Рефлексия: оцените свою работы, выскажите, что усвоили, чего не совсем понятно

д/з: чит. п 7, устно вопросы с. 23.

Тетрадь тренажер с. 19 № 2