Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

8 первые очаги цивилизаций

.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
16.78 Кб
Скачать

План конспект урока в 5 классе по теме

«Первые очаги цивилизаций»

Цель: сформировать представления о древнейших городах; охарактеризовать понятия «бронзовый» и « железный» века; выделить характерные признаки цивилизации как новой стадии развития человеческого общества.

Дата:

Ресурсы урока: учебник, § 8, с. 24 - 25; тетрадь - тренажер, с. 14 ( № 2), с. 19 ( № 2,3); тетрадь - экзаменатор, с. 4-13;атлас; электронное приложение к учебнику.

Характеристика основных видов деятельности обучающихся (на уровне учебных действий)

Характеризовать понятия бронзового и железного веков, указывать их хронологические рамки. Выделять основные признаки цивилизации как новой стадии развития человеческого общества. Формулировать и обосновывать выводы о значении древнейшего периода в истории человечества, излагать суждения о закономерной смене первобытной эпохи цивилизациями Древнего мира. Характеризовать особенности первобытной культуры как составной части мировых культур.

План изучения:

  1. Переход от медного века к бронзовому веку, от бронзового века к железному.

  2. Переход к цивилизации

  3. Древнейшие города

Ход урока:

1 этап: проверка д/з: 1) дети формулируют каждый по 1 «толстому» и «тонкому вопросу» по предыдущей теме 2) проверка по т-.т с.19 № 2., вопросы с.23

2 этап : открытия нового знания

  1. Объявление темы урока/ запишите; вдумайтесь в тему урока, ваши предположения о содержимом темы???

Сегодня нам предстоит узнать о новой более высокой стадии развития человеческого общества «цивилизации». Вспомните, как назывался период от появления первых предков человека до возникновения первых государств, письменности. Временные рамки этого периода 10 тыс лет до н.э. – по 5 тыс. до н.э.??? / Период первобытности или предыстории

Самостоятельная работа учащихся в тетради с. 19 № 3. : Теперь вспомните, и напишите 5 предметов, явлений , открытий сделанных или узнанных людьми в первобытности – 5 мин.

  1. Открытие 1 пункта плана :

Вспомните, первоначальный материал, служивший для изготовления орудий труда???/ камень.

Составление схемы ( учитель у доски, дети в тетр.). На смену каменному веку пришел медный век ( 4- 3 тыс. до н.э), на смену медному веку пришел бронзовый век исторический период примерно 4 -  I тыс. до н. э., когда появляются сплавы меди с оловом и другими металлами — бронза. Бронза была прочнее меди и тверже . на смену бронзовому пришел железный век- эпоха в истории человечества (первая половина I тысячилетия до н. э.).

  1. Открытие 2 пункта плана:

Цивилизация. Переход от первобытности к цивилизации/запишите подзаголовок.

Цивилизация – «гражданский, государственный»- это более высокая ступень развития человеческого общества по сравнению с первобытностью ( с неорганизованным диким образом жизни, грубым поведением человека).

Ребята вспомните, какие типы хозяйств вы знаете?

Для первобытности характерен присваивающий тип хозяйства, а для цивилизации производящий.

Ребята, а как мы можем узнать, что общество перешло к цивилизациям???/

Что нам надо знать, на основе чего мы можем говорить что человеческое общество достигло уровня цивилизации???/ мы должны узнать признаки, показатели.- / работа с текстом учебника с. 24- 25 абзац «переход к цивилизации».

Показатели перехода: возникновение первых государств, развитие городов, появление письменности, новых форм религиозной и культурной жизни.

Первые очаги цивилизаций возникли (цивилизаций) в долинах рек. Как вы думаете почему?

Нил, Ефрат, Тигр, Инд, Ганг, Хуанхэ. Первые цивилизации были связаны между собой. Их взаимодействие обусловило единство Древнего мира при существовании разных цивилизаций и культур.

  1. Открытие 3 пункта плана: древнейшие города.

Во время археологических раскопок ученые раскопали на юго-востоке Средиземного моря холм в котором нашли останки древнейшего города Иерихон. / с.24 учебника.

Другим городом был Чатал – Гуюк в этом городе не было улиц. Дома строились вплотную друг к другу.

3 этап урока: закрепление знаний: синквейн, либо составление 1 толстого и 1 тонкого вопроса по пройденной теме.

4 этап урока ( итог урока) : 1) оценивание учащихся: самооценка и оценка учителя. ( средний показатель); 2) д/з и инструктаж: 1) *попробовать составить свой синквейн по пройденным темам

2) повторить раздел «от первобытности к цивилизации» с.14- 26.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]