Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

первые государства на о КРит

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
20.05 Кб
Скачать

Тема: Первые государства на о.Крит. Минойская цивилизация.

Задачи:

- сформировать представления о характерных чертах минойской цивилизации;

- познакомить обучающихся с наиболее известными историческими и художественными памятниками древнего Крита, историей их открытия археологами;

- описать историю гибели цивилизации Крита.

Предметные результаты:

Характеризовать основные черты устройства Древнего Крита на основе различных источников (учебного текста, исторических документов, мифов, иллюстраций и карты). Устанавливать длительность периода существования критской цивилизации. Составлять описание наиболее известных исторических и художественных памятников Древнего Крита. Рассказывать историю гибели цивилизации Крита. Характеризовать значение минойской цивилизации для мировой культуры.

Метапредметные результаты:

Познавательные: воспринимать, перерабатывать и представлять информацию в словесной, письменной и образной формах. Регулятивные: умение осуществлять действия по заданному алгоритму; умение контролировать свою деятельность по результату выполнения задания.

Коммуникативные: готовность к сотрудничеству со сверстниками;

Личностные результаты: Быть способным к самоидентификации с культурной общностью; проявлять самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.

Основные термины и понятия: цивилизация, минойцы, лабиринт, грифон, фреска, Ариадна, Минос.

План изучения:

  1. Образование первых государств в истории Европы

  2. Расцвет цивилизации Крита при правлении царя Миноса

  3. Царский дворец Кносса

  4. Миф о Тесее и Минотавре

  5. Гибель Критской цивилизации

Ресурсы урока: учебник, § 28, с.76-77; тетрадь - тренажер, с. 46.(№6); атлас; электронное приложение к учебнику.

Ход урока:

Актуализация предыдущих знаний:

Кто может назвать предыдущую тему урока? ( Боги и герои древних греков). В чем заключалась религия древних греков? ( вера во множество богов). Какую роль, по мнению греков, играли герои в отношениях богов и людей? Чем герои греческих мифов были похожи на богов и чем отличались?

Ваша задача была приготовить пересказ о любом греческом боге или герое или же выполнить задание в тетради- тренажере с. 56 №1.

Учитель собирает тетради- тренажеры с выполнением задания, а устные ответы заслушивает.

Открытие нового знания:

  1. Этап мотивации к теме

Чтоб вам узнать новую тему, вам необходимо расшифровать на доске путаницу. Расшифровав ее, вы называете тему урока.

« Перевы дарствасуго на теКри. Ноймиская визацилиция»

Запишем тему урока: Первые государства на Крите. Минойская цивилизация.

Обратите внимание на тему урока. Что вам знакомо по этой теме? Какие слова вам знакомы и неизвестны (предположительно: о Крит, государства).

Неизвестно: Минойская цивилизация, первые государства на о. Крит.

Дети записывают основные термины и понятия: цивилизация, минойцы, лабиринт, грифон, фреска, Ариадна, Минос./ пишут в столбик , оставляя место для их определения.

Подумайте и скажите, что мы будем изучать ? Учитель подводит к плану изучения:

  1. Изучение нового материала:

Первые государства в Греции ( в истории Европы) возникли на острове Крит в самом начале 2 тысячелетия до н. э. О критском обществе того времени мы знаем благодаря открытиям археологов. При раскопках на Крите археологи нашли глиняные таблички с надписями. Следовательно, у его жителей была письменность. Но на Крите тогда жили еще не греки, и ученые не знают, на каком языке написаны эти таблички. Поэтому до сих пор никто не смог их прочитать. Народ, создавший государства на Крите , ученые называют минойцами по имени царя Миноса, о котором говорят многие греческие мифы.

Теперь мы окунемся в атмосферу жизни Древнего Крита, по работав с текстом документа ( отрывок из сочинения Диодора)/ работа с документом , работа с вопросами к документу № 2,3.

Сначала на Крите существовало четыре государства, центром каждого из которых был большой дворец. Известный дворец был Кносский.

Электронное приложение: Видеосюжет Кносский дворец./ просмотр видеосюжета

Кносский дворец- сложное сооружение, по своему устройству напоминал Лабиринт

Цивилизация – это высокий уровень в развитии человечества, когда собственные связи между людьми начинают преобладать над природными связями. ( Например: первобытные человек, египетский фараон)

Минойская цивилизация. Ее особенности

Одной из известных цивилизаций на о. Крит была Минойская цивилизация, названная по имени царя Миноса.

Во время правления царя Миноса были основаны города Кносс, Фест, Кидония, произошло объединение критских городов в единое государство. Минос создал сильный флот. Минойская цивилизация превратилась в сильную морскую державу.

Минойская цивилизация уникальное государство. У греков существовали мифы об этом царе. ( рассказ о Мифе Тесей побеждает Минотавра ( чудовище с головой быка, обитавшего на о.Крит- см. 76 учебника)/ показ скульптурного изображения Тесея в электронном приложении.

Минойская цивилизация на о.крит имела свои особенности (отличающие свойства). Ваша задача в учебнике на стр. 77. Найти особенности Минойской цивилизации //// сам. работа с учебником- 10 минут.

Черты минойской цивилизации:

  1. Защитой острова Крит был флот

  2. Большую территорию г. Кносс на о. Крит занимал царский дворец

  3. Царский дворец был украшен : на стенах изображались грифоны ( фантастические животные с львиными телами и орлиными головами) или фрески, существовала система водоснабжения и канализация

  4. Многие греческие государства были подвластны Миносу.

Однако расцвет минойской цивилизации при царе Миносе, сменился катастрофой. В середине 15 в. до н.э произошло извержение вулкана, и завоевание о.Крит ахейцами (одним из греческих племен).

Закрепление:

1) Выполнение задания в тетради- тренажере с. 46 № 6 ( решение вопроса).2) Фронтальный опрос: скажите, что вы запомнили по теме. Чему научились на уроке?

Итог урока:

Рефлексия: Самооценка по предложенному учителем алгоритму с критериями оценивания. ( оцените свою работу на уроке)

д/з: чит 28, по выбору: нарисовать план Лабиринта так, как вы его представляете. Куда бы вы поместили Минотавра, какой дорогой пройдет Тесей», или же любой рисунок к параграфу : «Тесей побеждает Минотавра», Кносский дворец