Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

древняя Спарта

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
29.95 Кб
Скачать

Тема: Древняя Спарта

Класс: 5

Задачи: показать, что жизнь в Спарте была подчинена военным законам, раскрыть причины такого общественно- политического устройства; дать представление о древних законах Спарты, сопоставить их с порядками в Афинах; охарактеризовать понятия «олигархия»; познакомить обучающихся с особенностями воспитания спартанских детей.

Планируемые результаты:

Личностные:

Осмысление социально-нравственного опыта предшествующего поколения; Быть способным к самоидентификации с культурной общностью; проявлять самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.

Предметные:

Характеризовать жизнь в Спарте как подчинение военным законам, раскрывать причины общественно-политического устройства. Рассказывать о древних законах Спарты и личности Ликурга. Раскрывать понятие олигархии, выделять основные существенные черты данной формы правления. Систематизировать информацию о воспитании спартанских детей.

Метапредметные:

Познавательные: воспринимать, перерабатывать и представлять информацию в словесной и письменной формах.

Регулятивные: умение осуществлять действия по заданному правилу; умение контролировать свою деятельность по результату выполнения задания.

Коммуникативные: готовность к сотрудничеству со сверстниками.

Основные термины и понятия: спартанцы, периэки, илоты, лаконичная речь, апелла, герусия, эфор, олигархия.

Основное содержание:

  1. Местоположение Спарты, история ее завоевания.

  2. Устройство общества Спарты, положение основных групп населения.

  3. Законы Ликурга. Государственное устройство Спарты

  4. Образ жизни спартанцев. Спартанское воспитание.

Ресурсы урока: учебник, § 34, с.88-89; тетрадь - тренажер, с. 47.(№7), с.63 (№ 1), с.69 (№4); атлас; электронное приложение к учебнику.

Документ №2.

Определите, в каком из представленных ниже документов описана Спарта, а в каком Афины.

А. Этот город, несмотря на его грязные улицы, показался бы нам красивым городом. Вершина акрополя и городские площади были украшены храмами и другими постройками, повсюду было много мраморных и бронзовых статуй, на склоне акрополя под открытым небом располагался театр, который в дни представлений был переполнен публикой. На улицах множество ремесленников и торговцев, моряков, вернувшихся из плавания, приезжих из всех греческих городов – государств. Шумная толпа двигалась в разных направлениях, обменивалась новостями, занималась делами.

Б. Другой город сильно походил на военный лагерь, это был хмурый и не приветливый к чужеземцам город. Здесь не было ни шумного рынка, ни ремесленных мастерских. Вдоль улиц тянулись одноэтажные дома, похожие друг на друга. Здесь отсутствовал театр, почти не было каменных храмов и статуй. На улицах мы могли увидеть отряды марширующих людей, услышать отрывистые слова команды и военную хоровую песню.

Как вариант задания: Организация работы в парах или в группах: (или как вариант игра «передай другому». Задают друг другу вопросы. Самостоятельно принимать решения. Умение работать в группе. По ходу сверять свои действия с целью, находить и исправлять ошибки

Конкретное задание: Выписать в тетрадь со всего учебника с.88-89 новые слова, выделенные жирным черным цветом и дать им определение.

Алгоритм работы 1 группы: чтение текста учебника «Государственное устройство» с. 89. На листе А4 сделать схему устройства Спарты. Указать орган власти, кто входил, какие вопросы решал.

Задание 2 группе: познакомится со спартанским воспитанием в учебнике ; рассказать об образе жизни и воспитании детей в Спарте. Устно ответить на вопросы: понравилась вам жизнь в Спарте? Почему? Что привлекло ваше внимание? Предположите. Что бы вас могло удивить в Афинах и Спарте? Что могло разочаровать?

Алгоритм работы 2 группы:

  1. Чтение материала учебника «образ жизни и воспитание детей» с. 89.

  2. Приготовить устные ответы о жизни детей в Спарте.

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный момент (Мотивация к учебной деятельности)

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Добрый день, ребята! Изобразите ваше настроение в виде смайлика в своей тетради на полях: улыбающегося или грустного. Покажите мне свое настроение в виде смайликов.

Изображают в тетрадях по истории смайлики и показывают их, демонстрируя свое настроение.

Самоопределение

(Л), целеполагание (П), планирование учебного сотрудничества (К)

2.Актуализация предыдущих знаний:

Цель: повторение изученного ранее материала, необходимого для «открытия нового знания», развития ранее приобретённых умений, выявление затруднений.

1. Мы с вами на предыдущем уроке изучили тему «Рождение демократии в Афинах», каждому ряду дается лист А4 , задача каждого обучающегося в ряду написать то, что запомнил по теме.

Или вариант: проверка д/З: если приготовили вопросы то задают своим одноклассникам, а если же нет, то собрать рисунки и работы в тетради- тренажере.

Каждый обучающихся, пишет на листе А 4 то, что запомнил по прошлой теме.

Обсуждают проделанную работу.

Показывают учителю, выполненное д/з.

Отбор информации, анализ, сопоставление, умение сравнивать, умение делать выводы, умение передавать содержание в сжатом виде. (П), (М).

Владение диалоговой формой речи, владение устной и письменной речью, ее оформление(К).

  1. Открытие нового знания

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися новых знаний

Формулируем проблему:

Сегодня, нам предстоит о другом крупнейшем греческом полисе - Спарта. Устройство этого полиса, жизнь в этом полисе была совершенно иная.

Задача урока: узнать особенности жизни в Спарте.

Определим, как мы можем решить эту задачу. С помощью самостоятельной работы с учебником, рассказа учителя.

Дети записывают задачу урока, которую необходимо решить.

Владение диалоговой формой речи, оформление своих мыслей, формулирование собственных мыслей и позиций, участие в работе группы, распределение обязанностей, планирование своей части деятельности и ее выполнение, осуществление самоконтроля и взаимоконтроля (К), (Р).

Изучение 1 пункта плана : «Местоположение Спарты. История ее завоевания».

1.Предлагает совершить путешествие в Древнюю Спарту. Рассказывает о местоположении, природных условиях Спарты, условиях её заселения. ( используя карту) .

В конце 11 века до н.э. дорийцы вторглись на п.Пелопоннес, покорив местное население ахейцев. На юге Пелопоннеса дорийцы основали государство Лакедемон или Спарта.

Из моего рассказа, объясните, каким образом возникло государство Спарта????

Работа с картой атласа «Древняя Греция», находят Спарту и выясняют особенности ее местоположения.

Отвечают на вопрос учителя.

умение осуществлять действия по заданному правилу; умение контролировать свою деятельность по результату выполнения задания. (Р); анализ карты с опорой на легенду карты (П). Владение диалоговой формой речи, владение устной и письменной речью, ее оформление(К).

Изучение 2 пункта плана «Устройство общества Спарты, положение основных групп населения»

Учитель задает вопрос: Как называли жителей Спарты? ( предполагаемый ответ: спартанцы.

На самом деле все жители Спарты назывались по – разному, в зависимости от их занятий. Население Спарты делилось, согласно древним Законам – спартанского законодателя Ликурга на 3 группы: Спартанцы, периэки и илоты.

Их положение было неодинаковым..

Учитель: делит класс по 3 рядам, каждый ряд получает задание охарактеризовать положение жителей Спарты.

Ваша задача, прочитав материал учебника с. 88 «Население Спарты», рассказать о своей группе населения Спарты.

Вывод: учитель показывает в электронном приложении схему «Сословное деление Спарты». Расположите снизу вверх ( устно) эти группы населения, какое занимало низкое положение, среднее и господствующее???

Конкретное задание: Однодворцева, Захарова – Выписать со всего учебника новые слова, выделенные жирным черным цветом и дать им определение.

Дополнение учителя по теме: Законы Ликурга, закрепили такое положение основных групп населения, запрещалось: ч/с, богатство, передача отцом сыну своего наследства, спартанцу заниматься с/х, торговлей, ремеслом. Его долг – быть воином, физически развитым и дисциплинированным!!!

Слушают вопрос учителя и отвечают.

Записывают три группы населения Спарты.

Класс делится на 3 части по принципу 3 группы населения Спарты. Читает материал учебника, и затем устно дают ответ на заданный вопрос учителя.

В форме устного ответа формулируют расположение населения Спарты с низкого до господствующего.

Остальные выполняют конкретное задание учителя (работа с новыми словами)

умение осуществлять действия по заданному правилу; умение контролировать свою деятельность по результату выполнения задания. (Р); Владение диалоговой формой речи, владение устной речью, ее оформление .(К).

Физкультминутка

Учитель проводит физкультминутку

Выполняют вместе с учителем физкультминутку.

Изучение 3 пункта плана «Государственное устройство Спарты»

Деление класса на 2 группы:

Предлагает 1-ой группе «погостить» государстве Спарты, рассказать об органах власти Спарты.

Алгоритм работы 1 группы: чтение текста учебника «Государственное устройство» с. 89. На листе А4 сделать схему устройства Спарты. Указать орган власти, кто входил, какие вопросы решал.

Ответ: показать правильный вариант схема в электронном приложении «Государственное устройство Спарты».

2-ой группе – познакомится со спартанским воспитанием; рассказать об образе жизни и воспитании детей в Спарте. Устно ответить на вопросы: понравилась вам жизнь в Спарте? Почему? Что привлекло ваше внимание? Предположите. Что бы вас могло удивить в Афинах и Спарте? Что могло разочаровать?

Алгоритм работы 2 группы:

  1. Чтение материала учебника «образ жизни и воспитание детей» с. 89.

  2. Приготовить устные ответы о жизни детей в Спарте.

После этого происходит обсуждение ответов. Все спартанцы учились говорить кратко и точно. Такая речь называлась лаконичной. Например, однажды явились к ним послы с пустым мешком и сказали: Мешок есть, муки нет».Спартанцы, сказали в ответ: «достаточно было и двух слов.- «Муки нет».

Внимательно слушают задания учителя, делятся на 2 группы. Получают задания и выполняют его.

После этого происходит обсуждение ответов.

Включение в систему знаний

Предлагает поразмышлять: Если бы вы оказались в Древней Спарте, понравилась бы вам жизнь в ней? Обоснуйте свой ответ.

Высказывают и отстаивают свою точку зрения.

Отстаивать своё мнение, пользуясь примерами из жизни. Установление причинно-следственной связи построение логической цепочки. Применение полученной информации

Готовность применять исторические знания на основе практических действий и опыта из прошлого

Итог урока (Рефлексия деятельности).

Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и деятельности всего класса

Решим тест на закрепление нового материала. (Приложение №1).

Что узнали на сегодняшнем занятии?

Что ты понял или не понял на уроке?

Выставление оценок с комментарием

Домашнее задание – всем: прочитать §35 по выбору: 1) ответить письменно на вопросы Стр. 93;

2) тетрадь- тренажер с. 49 №3, или с. 54-55 № 3.

Решают тест. Проверяют друг у друга и проверяют по предложенному ключу.

Делятся впечатлениями

Помогают своим одноклассникам в неясных моментах.

Записывают в дневники задания и получают инструктаж выполнения.

Оценивание результатов собственной деятельности, деятельности, класса в целом, Регуляция своего поведения в соответствии с познанными моральными нормами и этическими требованими.(Р),(К).

Тест по теме «Древняя Спарта».

1.Укажите, как называлась область Греции, где возникла Спарта.

А. Лакония.

Б. Беотия.

В. Аттика.

2. Укажите, какое занятие у спартанцев было главным.

А. Торговля.

Б. Земледелие.

В.Военное дело.

3. Укажите, почему афиняне называли спартанцев неучами.

А. Потому что спартанцев с детства приучали к занятиям земледелием

и скотоводством.

Б.Потому что спартанцев с детства приучали к занятиям живописью и

музыкой.

В.Потому что спартанцев с детства приучали к занятиям военным

делом.

4. Укажите, кого спартанцы называли илотами.

А. Иноземцев.

Б. Покорённое население Древней Спарты.

В. Вождей.

5. Кем были илоты в Спарте?

А. Свободными земледельцами.

Б. Рабами.

В. Воинами.

6. Укажите высший орган власти в Спарте

А. Народное собрание.

Б. Ареопаг.

В. Совет старейшин.

7. Какую речь называют лаконичной?

А. Ту, которую произносил житель Лаконии.

Б. Краткую.