Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ И ЕГО ЗАВОЕВАНИЯ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
159.13 Кб
Скачать

Александр Македонский и его завоевания.

Ресурсы урока: учебник, § 42, с.110-111; тетрадь - тренажер, с. 66 (№5); атлас с. 9, контурная карта с. 5 № 1-6.; электронное приложение к учебнику.

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный момент (Мотивация к учебной деятельности)

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Добрый день, ребята! Изобразите ваше настроение в виде смайлика в своей тетради на полях: улыбающегося или грустного. Покажите мне свое настроение в виде смайликов.

Изображают в тетрадях по истории смайлики и показывают их, демонстрируя свое настроение.

Самоопределение

(Л), целеполагание (П), планирование учебного сотрудничества (К)

2.Актуализация предыдущих знаний:

Цель: повторение изученного ранее материала, необходимого для «открытия нового знания», развития ранее приобретённых умений, выявление затруднений.

Мы с вами на предыдущем уроке изучили тему «Греция подчиняется Македонии», проверка д/з: учитель собирает выполненное д/з в тетради - тренажер с. 46-47 № 1- 11.

Задание: Учитель просит каждого обучающегося на листочках написать ключевую фразу прошлого урока и расписать кратко что понял и знает. Время выполнения 5- 7 минут.

Показывают учителю, выполненное д/з.

Каждый обучающихся, пишет на на доске то, что запомнил по прошлой теме.

Дети выполняют задание учителя.

Отбор информации, анализ, сопоставление, умение сравнивать, умение делать выводы, умение передавать содержание в сжатом виде. (П), (М).

Владение диалоговой формой речи, владение устной и письменной речью, ее оформление(К).

  1. Открытие нового знания

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися новых знаний

Подготовка обучающихся к определению темы урока( фронтальный опрос)

Итак, мы выяснили, что в 5- 4 в. до н.э. Греция подчиняется Македонии., назовите причины подчинения Греции? Кто такой Филипп 2 и что он сделал для Македонии? Назовите крупнейшую битву между греками и македонцами?

После смерти македонского царя Филиппа власть получил его сын, еще более суровый завоеватель- Александр Македонский. Завоевания Александра Македонского положили начало новому этапу в развитии Греции - переходу от полисной организации общества к империи.

тема урока : «Александр Македонский и его завоевания» слайд 1

Проблема урока: почему Александр Македонский завоевал полмира? Слайд 2 (предполагается решение проблемы урока по ходу изучения основных пунктов темы)

2. Задайте к теме урока вопросы

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя с места. Дети определяют и формулируют вопросы к теме урока.

Записывают тему и проблему урока в тетрадях.

П), (К), (Р).

Изучение темы урока

Учитель знакомит с планом урока:

  1. Александр Македонский.

  2. Завоевательные походы А.Македонского ( работа с учебником и картой в атласе с.9 или учебнике с. 111.)

  3. Последствия походов.

Слушают учителя. Записывают план урока.

П, Р.

Изучение 1 пункта темы

  1. Выступление докладчика: Александр Македонский

Учитель:

1. Какие выводы мы можем сделать о личности А.Македонский? Роль его в завоевании полмира?

  1. Как вы думаете, какие личные качества и взгляды Александра Македонского помогли ему прославиться?

  2. Слайд 3: Александр Македонский и его поступки (оценки его деяний)

Остальные слушают докладчика и задают вопросы, оценивают выступление.

Работа в группах

Умение осуществлять действия по заданному правилу; умение контролировать свою деятельность по результату выполнения задания. (Р); Владение диалоговой формой речи, владение устной и письменной речью, ее оформление(К).

Изучение 2 пункта темы

1.Завоевательные походы А.Македонского (работа с учебником и картой в атласе с.9 или учебнике с. 111.)

Теперь представим, что мы с вами «полководцы». Будем разбираться в походах А. Македонского заполняя таблицу. Слайд 4

п/п

Дата

Место

Итоги похода

Теперь используя материал учебника с. 110- 111, заполняем таблицу. Учитель оказывает помощь обучающимся.

Чертят образец таблицы со слайда.

Отбор информации, анализ, сопоставление, умение сравнивать, умение делать выводы, умение передавать содержание в сжатом виде. (П), (М).

Владение диалоговой формой речи, владение устной и письменной речью, ее оформление(К).

Изучение 3 пункта темы

1. Последствия завоеваний Александра. Почему он завоевал огромные территории?

2. Решение теста по пройденной теме (электронное приложение)

Учащиеся исходя из полученных знаний определяют и высказывают свои предположения. Решают тест .

закрепление

Составление с учителем синквейна слайд 5 (правила составления)

Вместе с учителем составляют синквейн по пройденной теме.

Итог урока (Рефлексия деятельности).

Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и деятельности всего класса

Что узнали на сегодняшнем занятии?

Что ты понял или не понял на уроке?

Выставление оценок с комментарием

Домашнее задание.

По выбору

Тетрадь- тренажёр с. 66 № 5, работа с атласом с. 9 и заполнение контурн. Карты с. 5 № 1, 3-7.

Делятся впечатлениями

Помогают своим одноклассникам в неясных моментах.

Записывают в дневники задания и получают инструктаж выполнения.

Оценивание результатов собственной деятельности, деятельности, класса в целом, Регуляция своего поведения в соответствии с познанными моральными нормами и этическими требованиями.(Р),(К).

Царь Македонии

Александр Великий (356—323 до н. э.) Царь Македонии, сын Филиппа II и Олимпиады, воспитанник Аристотеля; после насильственной смерти Филиппа в 336 наследовал престол; продолжив политику отца, Александр добился македонской гегемонии в Греции; К 329 Александр окончательно покорил Среднюю Азию (в том числе — Бактрию и Согдиану, нынешний Узбекистан); его армия двинулась в Индию, которую отвоевала вплоть до дельты Инда, но дальше истощенные войска отказались идти. Мятежи в армии заставили Александра повернуть назад. Окончанием войны стали массовые свадьбы между македонянами и персиянками. Скоропостижная смерть Александра от малярии помешала его замыслу покорения Аравии и Северной Африки; его тело доставили в Александрию, обернули золотым полотном и похоронили в стеклянном гробу в самом центре Александрии — чтобы основатель города мог стать его богом-хранителем. Это захоронение так и не было обнаружено; предание гласит, что в одной из тайных подземных комнатах покоится нетронутое временем тело великого завоевателя. Александр не оставил наследника; Однако греческое влияние на Среднем Востоке и центральной Азии закрепилось.

его идея о едином государстве «персоэллинов» не нашла продолжения; империя разбилась на воюющие друг с другом сатрапии. века. Буцефал и Александр. Мифы и легенды

Нет оснований сомневаться, что Буцефал был реальным историческим персонажем. Однако еще при жизни эта неразлучная пара – Александр и Буцефал - стали популярными героями героического эпоса. Образы легендарного Буцефала и его великого хозяина – царя Александра Македонского их современники романтизировали и наделили мифическими чертами. Дельфийский Оракул пророчествовал, что человек, сумевший оседлать коня из царского табуна с меткой в виде бычьей головы, вскоре будет править миром. Буцефал в «Романе об Александре» из-под пера придворного историка Каллисфена повествует о том, что любимый конь правителя превзошел в красоте, силе и быстроте самого Пегаса. Сам великий полководец часто говорил, что родословная Буцефала происходит от бессмертных коней Ахилла, доставшихся греческому герою от хозяина морей Посейдона. После смерти легендарной пары стал популярен героический эпос,  повествующий о том, что Александр и Буцефал родились и умерли одновременно – в один день и час.

Судьбоносная встреча

Юный Александр укрощает Буцефала. Рисунок André Castaigne

Далее – никаких мифов, только факты из исторических документов.

Неизвестно, стал бы Александр великим завоевателем, если бы торговец из Фессалии по имени Филоник не предложил его отцу необъезженного жеребца. Неизвестно, как сложилась бы судьба своенравного коня, если бы Александр не осмелился вскочить к нему на спину.

Судьбоносная встреча состоялась в Дионе. Македонский король Филипп II в 343 году до н. э купил лошадь для участия в олимпийских играх за 13 талантов (другой источник говорит - 16). Эта сумма  примерно равна 340 кг серебра - на эти деньги можно было содержать 1500 солдат!

Однако вскоре королю пришлось пожалеть о покупке: конь оказался диким и не объезженным. По словам Плутарха, подробно описывающего происходящее, никто из свиты Филиппа не смог сесть на 11-летнего Буцефала верхом: конь вставал на дыбы и угрожал ударить копытом. Филипп приказал увести строптивого коня, но вмешался его сын, 10-летний (по Плутарху) Александр. Кстати, перед тем как подойти к коню будущий завоеватель поклялся отцу, что в случае своей неудачи он возместит ему сумму, уплаченную за коня. Под смех толпы, не принявшей всерьез смелых речей мальчишки, юный Александр подошел к Буцефалу. Александр догадался, что конь пугался теней, колеблющихся под ногами, поэтому сразу схватил Буцефала за узду и повернул мордой к Солнцу. Чтобы успокоить жеребца, Александр сначала бежал рядом с ним, и только когда убедился, что конь дышит ровно, вскочил на него.

Это была первая победа Александра Великого. Кроме него на Буцефала ни до, ни после не садился никто. А царь Филипп прослезился от радости, и обнял сына со словами, вошедшими в историю и ставшими пророческими: «Дитя мое, ищи себе подходящего царства - Македония для тебя слишком мала!»