Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ ЖИЛИЩА

.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
22.38 Кб
Скачать

ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ ЖИЛИЩА

По определению понятие жилища не ограничивается стенами здания, оно выходит за его рамки и включает придомовую территорию, микрорайон, жилой район со всеми учреждениями обслуживания. Таким образом, внутрижилищная и городская среды, тесно связанные и взаимозависимые, образуют систему «человек – жилая ячейка – здание – микрорайон – жилой район города», называемую бытовой (жилой) средой.

Наличие в современных квартирах много­численных бытовых приборов и устройств существенно облегча­ет быт, делает его удобным и эстетичным, но одновременно привносит целый комплекс травмирующих и вредных факторов: электрический ток, электромагнитное поле, повышенный уровень радиации, шум, вибрацию, опасность механического травмиро­вания, токсичные вещества и т.п.

Вредный фактор - фактор среды обитания, способный при определенных условиях вызвать заболевание при длительном воздействии на человека или оказать негативное воздействие на его потомство.

Вредные факторы обладают способностью стано­виться опасными при высоких уровнях или при длительном воз­действии. Кроме того, неблагоприятные воздействия жилой среды на здоровье человека проявляются комплексно, для них характерен синергизм – усиление взаимного действия факторов на организм, что затрудняет оценку качества жилой среды.

По степени опасности факторы бытовой среды могут быть разделены на две основные группы:

-факторы, являющиеся действительными причинами заболеваний;

-факторы, являющиеся условиями развития заболеваний, вызываемых другими причинами.

Влияние факторов риска на организм и жилую среду

Факторы риска

Влияние на организм и жилую среду

Химическое загрязнение воздушной среды

Субъективные ощущения: наличие постороннего запаха, головная боль, повышенная утомляемость, жжение в глазах, першение в носоглотке и другие жалобы на дискомфортное самочувствие.

Объективные показатели: снижение иммунитета, повышение общей заболеваемости, развитие аллергопатологии. Ряд веществ обладает канцерогенным и мутагенным действием. При высоких концентрациях возможно острое отравление.

Пылевое загрязнение

Развитие аллергической патологии

Микроклиматические параметры

Пониженная температура способствует развитию простудных заболеваний.

Повышенная температура вызывает частую утомляемость, чувство духоты, способствует увеличению уровня химического загрязнения воздуха.

Пониженная влажность – сухость слизистых оболочек верхних дыхательных путей, что также способствует возникновению простудных заболеваний.

Повышенная влажность приводит к увеличению грибкового поражения стен, что способствует развитию аллергических заболеваний.

Загрязненный приточный воздух

Увеличение уровня химического загрязнения. Накопление болезнетворных микроорганизмов в воздушной среде.

Уровни радиационного фона и радона

Увеличение – способствует росту онкологических заболеваний.

Негативное естественное и искусственное освещение

Психологический дискомфорт и негативное влияние на зрительную функцию (особенно у детей и пожилых людей).

Грибковое загрязнение

Развитие аллергической патологии в быту.

Бактериальное загрязнение

Снижение иммунитета. Возникновение инфекционных заболеваний.

Повышенные уровни шума

Неблагоприятное воздействие на самочувствие, функциональную деятельность органов слуха, центральную нервную и сердечно-сосудистую системы.

Электромагнитные поля

Повышенные уровни – вегетососудистая дистония, неврологические расстройства.

Гигиена жилища.

Качество жилища зависят от ряда факторов: - земельного участка и типа жилого здания; - планировки квартир и состава помещений; - освещения, отопления, вентиляции; - Способа застройки и благоустройства населённого пункта.

Гигиенические требования к земельному участку.

Дом, построенный на участке должен освещаться прямыми солнечными лучами и не затеняться другими зданиями. Участок должен быть хорошо проветриваемый, вблизи не должно быть промышленных или сельскохозяйственных предприятий, загрязняющих атмосферу, создающих шум. Почва должна быть сухой, чистой, не заболачиваемой. Гигиенические вопросы устройства квартир и домов.

Нормой жилой площади на одного человека можно считать 9 кв.м при высоте помещения 2,5 – 3,2 метра. Такая площадь обеспечивает достаточную для человека кубатуру и чистоту воздуха. Внутренняя планировка должна обеспечить наиболее здоровые условия жизни обитателей жилища. Наиболее желательной является форма жилых комнат, приближающаяся к квадратной. В крайнем случае, соотношение их глубины и ширины должно равняться 2:1.

Особую роль играет достаточная толщина капитальных стен и междуэтажных перекрытий с тщательной заделкой всех щелей и отверстий. Для усиления звукоизолирующей способности ограждающих конструкций необходимо использовать различные шумопоглощающие материалы (войлочный картон, шлак, пробковая крошка, минеральная шерсть и др.). Допустимый уровень шума в жилом помещении в дневное время равняется 30 дБ, а в ночное — 20 дБ.

Комнаты в жилище должны иметь хорошее освещение, возможность для их сквозного проветривания, а также необходимо учитывать удобное взаимное расположение собственно жилых и вспомогательных помещений. Что касается окраски стен, то рекомендуется окрашивать их в спальнях в голубоватые или зеленоватые цвета, а в помещениях для дневного пребывания — в желтые, зеленые и оранжевые.

Индивидуальные жилые дома должны отвечать всем этим требованиям и могут включать в себя некоторые специфические особенности: остеклённые веранду, мансарду, кладовые и т.д

Освещённость жилых помещений.

Под освещённостью понимают плотность светового потока на освещаемой поверхности. За единицу освещённости принят ЛЮКС. Естественное освещение.

Освещённость в открытой местности в ясные дни рассеянным солнечным светом составляет 25000-50000 лк. В правильно устроенных зданиях освещённость помещения солнечным светом составляет 1% от наружной.

Наиболее распространённым методом оценки освещённости является геометрический метод, при котором оценивается отношение площади окон к площади пола в помещении. Это отношение называется световым коэффициентом и составляет: для жилых помещений – 1/6-1/8.

Для оценки естественного освещения применяется так же более совершенный светотехнический метод, при котором используются специальные приборы – люксметры. На основании замеров освещенности в помещении на расстоянии 1 метра от стены, противоположной окну, и вне помещения вычисляется коэффициент естественной освещённости, который равен отношению первого показателя ко второму, выраженному в процентах. Для жилых помещений КЕО не менее 0,5%.

В жилых помещениях освещённость должна быть не меньше 30-50 лк.

Для определения уровня искусственной освещённости используют люксметры или косвенный способ, при котором суммарную мощность ламп освещения делят на площадь пола и умножают на 3. Полученная цифра будет примерно соответствовать освещённости в люксах. В качестве источников света применяют лампы накаливания и люминисцентные лампы. Санитарные нормы предусматривают увеличение освещённости при освещении люминисцентными лампами. Отопление жилых помещений.

Температура воздуха в помещении измеряется на высоте 1,5 метра от пола в центре помещения. Для жилых помещений и медицинских учреждений оптимальной является температура 19-23 градуса, а допустимой 17-23 градуса.

Отопление помещений не должно служить источником загрязнения воздуха различными запахами, газами, пылью. Оно должно быть удобным в эксплуатации, исключать опасность пожаров и ожогов. Различают два вида отопления: местное и центральное. К местному относят печное и газовое отопление. Центральное отопление может быть водяным, паровым, воздушным, панельно-лучистым.

Вентиляция помещений.

В плохо проветриваемых помещениях имеется сочетанное воздействие на человека неблагоприятных физических и химических факторов воздушной среды.

Санитарным показателем качества вентиляции является содержание двуокиси углерода в воздухе помещения. Если содержание двуокиси углерода не более 0,07%, то считается, что воздух не имеет порчи.

При проектировании вентиляции расщитывается:

- объём вентиляции – количество кубических метров воздуха, которое должно поступать на каждого человека в час (не менее 30-35). - Кратность воздухообмена – сколько раз в течении часа воздух помещения сменяется наружным (1,5-3).

Вентиляция может быть естественной (окна, форточки) и механической (приточной, вытяжной, приточно-вытяжной).