Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг в образовании Чупин Д.Ю..docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
105.07 Кб
Скачать

Маркетинг в Образовании преподаватель

Чупин Д.Ю.

Реферат Статьи в журналах.

Панкрухин А.П. Монаграфи

Лекция 1-2 Основными функциями маркетинга образовательных услуг являются:

Анализ планирование реализация и контроль маркетинговой деятельности по выявлению и продвижению образовательных услуг и продуктов на основе комплексного изучения потребностей получения образования, рынка предоставляемых образовательных услуг и рынка образовательных услуг.

Сфера образовательных Услуг относятся к социальной экономики в которой концентрируются процессы воспроизводства человеческого фактора общей основы личности человеческого капитала.

По мнению Филипа Котлера услуги это не осязаемые товары подразумеваемые какие либо блага или действия которые одна сторона может предложить на рынке но которые не имеют вещественного выражения и не приводят к обладанию чем либо материальным.

Услуга это действия и последовательные действия которые производятся

Образование это процесс обучения воспитания и развития личности осуществляемый в интересах человека общества и государства, сопровождающийся констатацией образовательных учреждений.

Главной целью образования как педагогического процесса является приращение ценности

Человека как личности работника и гражданина.

Наиболее часто под образовательными услугами понимают систему знаний информации умений и навыков которые используются в целях удовлетворения разнообразных потребностей человека общества и государства.

Согласно другому подходу ОУ в процессе потребления трансформируется в рабочую силу качество которой зависит не только от совокупности потребленных образовательных услуг но и от кол во и качества личного труда затраченного в процессе потребления, личных способностей, степени их реализации и т.д.

Так же многие авторы (ученые) понимают под образовательной услугой предоставления самой возможности получения образования.

Образовательные услуги включают в себя целый комплекс продуктов и услуг предоставляемым образовательным учреждением в рамках его образовательных программ, При этом сама образовательная программа является комплексом образовательных услуг нацеленным на изменения образовательного уровня проф подготовки обеспечения соответствующими ресурсами и т.д.

Как и любой товар образовательные услуги реализуются на соответствующем рынке которые понимаются как совокупность существующих потенциальных покупателей и продавцов.

Рынок образовательных услуг представляет собой взаимодействия спроса со стороны отдельных личностей семей предприятий гос-ва и их предложения образоватедльных учреждений.

При этом производя продукты общественного пользования образовательное учреждение действует одновременно на 2 рынке – предоставляет результаты своей деятельности на рынке труда потребителями которого являются работодатели. Действую одновременно на 2х взаимосвязанный и взаимозависимых рынках, вуз имеет один продукт образовательная программа.

Лекция 3 - 4

Спрос на рынке труда определяется потребностями общества и работатдателя и структура подготовки специалистов.

Предложение определяется подготовленными кадрами.

Особенности рынка образовательных услуг

Главная особенность рынка образовательных услуг - заключается в значительной роли государства и его органов управления:

  1. Создание, поддержка, укрепление благоприятного общественного мнения сферы образования.

  2. Гарантирование гуманистичности образования, единства культурного и образовательного пространства, общедоступности и адаптивности образования.

  3. Финансирование образования, предоставление долгосрочного финансирование.

  4. Применение налоговых льгот и иных форм регулирования. В целях развития приоритетных специальностей.

  5. Лицензирование и аттестация образовательных учреждение.

  6. Информационное обеспечение

Также различают особенности рынка образовательных услуг для учреждения образовательных услуг:

  1. На рынке существует относительно большое число вузов – продавцов образовательных услуг каждая из которых удовлетворяет небольшую долю рыночного спроса. С другой стороны существует большое количество потребителей. Невозможно удовлетворить все потребности, следовательно существует конкуренция между потребителями.

  2. Вузы мало считаются с реакцией своих конкурентов при установлении цены.

  3. Не существует высоких барьеров для вхождение на рынок образовательных услуг.

  4. Производство услуг на недостаточно известный рынок

  5. Самостоятельности вузов в осуществлении своей деятельности

Особую роль среди субъектов рынка образовательных услуг личность обучающегося. Личность потребителя отличается от остальных потребителей тем что используется образовательный потенциал не только для создания материальных и других благ, не только для зарабатывания средств к существованию, но и для удовлетворения собственных потребностей (духовных познавательных и т.д.) по мимо обучающихся потребителями рынка образовательных услуг предприятия и организации информирующие образовательные учреждения и отдельных личностей определяемом спросе, устанавливает требования к качеству подготовки.

Лекция 5-6