Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая полностью.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
73.72 Кб
Скачать

Оглавление

Введение…………………………………………………..стр 2-3

Глава I Образы англосаксонских королей как государственных деятелей и полководцев в современной российской историографии

    1. Англосаксонские короли как политические деятели……………стр. 4-9

    2. Англосаксонские короли как полководцы………………………..стр. 10-12

    3. Общее и различное во мнение историков……………………..стр. 13-14

Глава II Религиозный аспект образов англосаксонских королей в отечественной историографии…….Стр. 15-26

Заключение…………….стр.27-28

Список использованной литературы………………….стр. 29

Введение

Работа посвящена проблеме формирования образов исторических деятелей в трудах историков. Речь идет об образах англосаксонских королей в современной российской историографии. Актуальность исследования объясняется тем, что изучение образов правителей является важным для понимания развития исторического знания. Вопрос о роли королевской власти в англосаксонский период, а также сама суть государственности, которая существовала у англосаксов, вызывает разногласия у историков. Неодназначны, также, оценки личности англосаксонских королей. Исследователи по-разному расставляют акценты и интерпретируют поступки, реконструируя характер, мотивы поведения исторических деятелей. И анализируя данные образы можно подойти к выявлению отдельных характерных черт современной российской историографии раннесредневековой Англии.

Понятие образ, ключевое для нашего исследования, используется достаточно широко. Чаще говорят об образе той или иной эпохи в массовом сознании. Но и профессиональные историки тоже создают образ прошлого и конкретных исторических деятелей, который возникает не только на основе данных источников, но и отражает собственные представления, особенности характера, профессиональных интересов историка. Еще одним важнейшим фактором формирования образа прошлого является состояние общества. В рамках образа исторического деятеля можно выделить несколько аспектов. Представляется, что, применительно к нашему исследованию, такими аспектами могут быть: политический (король как государственный деятель), военный (король как полководец), религиозный (король как носитель религиозных взглядов и особой сакральности)..

Образ - это характер, искусственно создаваемый с целью донести до читателя, определенную информацию через внешние проявления: поведение, мировоззрение, внешний вид.1

Объект данного исследования – современная российская историография. Предметом данного исследования являются образы англосаксонских королей. Объект и предмет исследования определяют цель данной работы – изучить образы отдельных англосаксонских правителей в трудах современных российских историков. В соответствии с названной целью необходимо решить ряд исследовательских задач:

- рассмотреть религиозный аспект образа некоторых англосаксонских королей в современной российской историографии

- рассмотреть англосаксонских королей как государственных деятелей и полководцев в современной российской историографии;

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2011 год. Этот период можно обозначить как современная, либо как постсоветская российская историография. Она обладает, при всех возможных оговорках, определенными отличиями от предыдущих этапов развития российской исторической науки, что и позволяет обращаться к ее изучению.

Для достижения поставленных задач применялись специально- исторические методы исследования: проблемно-хронологический и сравнительно-исторический. Среди общенаучных методов следует назвать анализ и синтез. В своей работе мы руководствовались принципом историзма.

При написание работы мы сосредоточились на образе 3 кролей, это Альфред Великий, Эдгар Миролюбивый и Этельред Нерешительный. Во-первых потому что у современных российских исориков практически отсутствуют подробные сведения и характеристики о большинстве королей. А во-вторых потому что данные государственные деятели являются наиболее значимыми для истории Англии, изучаемого нами англосаксонского периода.

Работ которые бы подробно характеризовали современную российскую историографию практически нет то можно отметить лишь то что информацию по данной теме исследования можно почерпнуть из историографических обзоров у Глебова А. Г. и наверное только у него.

При написание данной курсовой работы основным трудом являлась работа А.Г. Глебова «Англия в раннее средневековье», Политическая история Англии в конце IX- середине XI века и становление и развитие религии в Англии V-XI веках. В этой работе нас заинтересовали особенности политических и военных заслуг интересующих нас королей.

Большую ценность для нашего исследования представляет также работа Глебова ««Мною цари царствуют..,» Политические идеи и практика управления в Англии в эпоху Альфреда Великого», в которой можно подробно рассмотреть портрет Альфреда Великого.

Так же работа А.Г. Глебов. «Представление о короле и королевской власти у англосаксов» и «Становление и развитие раннеклассового общества в англосаксонской Британии» были использованы нами для рассмотрения характерных политической и военной деятельности изучаемых нами королей.

Работа Медведева «Англосаксонское завоевание Британии и становление государственности в раннесредневековой Англии» была использована нами для рассмотрения политических преобразований проводимых в годы правления взятых нами для изучений политических деятелей.

Также нами была использована работа Мухаметсалимова «Военные преобразования Альфреда Великого». Которая позволила нам подробно изучить военную деятельность Альфреда Великого и политические преобразования связанные с реформами направленные на преобразование армии и флота.

Работа «Рыжова Эдгар//Все монархи мира. Западная Европа», была использована для изучения личности Эдгара Миролюбивого.

Подробное изучение вышеуказанной литературы позволит довольно полно представить нам как российские историки рисуют образ англосаксонских королей.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.