Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_redak.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
102.77 Кб
Скачать

Тема: Коммуникативный тренинг для педагогов

Оглавление

Введение 3

Глава 1

Роль общения в работе педагога 5

1.1. Особенности педагогического общения 8

1.2. Определение понятия «Коммуникативность» 10

Выводы по главе 1 15

Глава 2

Вербальное общение 16

Невербальное общение и его роль в работе педагога 17

Тренинг взаимодействия психолога и педагога с родителями 22

Выводы по главе 2 43

Приложения 1 46

Список используемой литературы 50

Введение

С давних пор профессия педагога относится к особо почитаемым и престижным, потому что учить детей — дело достойное и необходимое. Но работа педагога подчас сопряжена с противоречивыми мыслями и чувствами: не только гордостью за свою профессию, но и горечью и со­мнениями в собственной компетентности, не только радостью от удач­но проведенного занятия, но и отчаянием от невозможности решить возникшую проблему. Непосильная физическая нагрузка (большое ко­личество уроков, проверка тетрадей, классное руководство), необходи­мость постоянно поддерживать высокий уровень профессионализма, быть в курсе инновационных технологий, ежедневное общение с огром­ным количеством людей — все это осложняет жизнь воспитателя и учи­теля. Именно поэтому представителям столь древней и почитаемой про­фессии зачастую необходима помощь специалиста, который подскажет, как справиться с негативными эмоциями, как восстановить силы после тяжелого стресса, научит техникам уверенного поведения и способам саморегуляции. И таким человеком в школе и в детском саду может стать психолог, проводящий индивидуальные консультации и тренинги по отработке определенных навыков у педагогов.

Теперь уже стало обычным явлением, что воспитатели и учителя при­ходят со своими заботами и проблемами к психологу. Опыт работы в образовательных учреждениях показал нам, что одной из острых про­блем стала проблема общения с родителями детей, посещающих детский сад и школу. Причем множество вопросов появляется не только у начи­нающих специалистов, но и у опытных педагогов. Ведь, к сожалению, далеко не в каждом вузе учат, как поддерживать свой авторитет в обще­нии со взрослыми, как распознать «трудных» в общении родителей, как противостоять манипуляциям с их стороны, как аргументировать свою позицию. Тем не менее это надо знать и уметь, но несмотря на растущий интерес педагогов к психологической науке не всегда хватает времени, чтобы прочитать всю необходимую литературу.

Актуальность исследования: Общение всегда было значимым в жизни человека и его личностном развитии. Проблема общения традиционно находится в центре внимания отечественных социальных психологов в связи с ее значимостью во всех сферах жизнедеятельности человека и социальных групп. Человек без общения не может жить среди людей, развиваться и творить.

В структуре межличностного общения выделяют основное содержание общения, а именно: передачу информации, взаимодействие, познание людьми друг друга. Передача информации рассматривается как коммуникативный аспект общения; взаимодействие как интерактивный аспект общения; понимание и познание людьми друг друга.

Цель исследования: разработать программу тренинговых занятий, направленную на развитие коммуникативных навыков.

Задачи исследования:

  • расширение возможностей установления контакта в различных ситуациях общения.

  • Изучить психологические особенности юности;

  • Определить теоретические особенности формирования коммуникативных навыков педагогов.

  • Разработать программу тренинговых занятий, направленную на развитие коммуникативных навыков педагогов.

Методы исследования: анализ литературы, анкетирование, наблюдение, беседа, моделирование тренинга.

Объект исследования: коммуникативные навыки педагогов.

Предмет исследования: коммуникативный тренинг для педагогов.

Гипотеза исследования: для разработки эффективного тренинга развития коммуникативных навыков педагогов необходимо учесть результаты диагностики коммуникативных способностей, психологические особенности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]