Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
366
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Реабилитация История развития и становления

Слова «абилитация» и «реабилитация» латинского происхождении. Их значения: «делать способным» и «вновь делать способным».

Впервые слово «реабилитация» появилось в XVII- XVIII веках. Тогда реабилитация означала «вновь приобретенное грешниками право на ношение одежды». Лишение права носить одежду лишало провинившихся статуса члена общества.

Позднее это понятие использовали юристы. Под реабилитацией понимали «восстановление доброго имени, прав и достоинств человека» или «снятие обвинений и полное восстановление в правах, потерянных в результате судебного приговора».

В медицине первым термин реабилитация использовал Риттер фон Буссе в 1842. В трактате «Система призрения бедных» он писал: «Лечащийся больной должен быть полностью реабилитирован. Пусть он поднимется к тому месту, с которого его сбросила болезнь, пусть он вновь приобретет чувство личного достоинства и с ним начнет новую жизнь» [Ниренбург К. Г., 1984].

Во второй половине XIX века в Европе стали создаваться учреждения, предназначены для калек, слепых, глухих, душевнобольных. В России эту роль выполняли «дома призрения».

Первая мировая война принесла колоссальное количество жертв. К. Biesalski в 1906 г. впервые предложил систему учета инвалидов и начал создавать государственную систему «попечения», целью которой являлось восстановление социальной значимости лиц, получивших увечье [Ренкер К., 1980].

Качественно новым этапом в истории развития реабилитации стали 50-60-е годы ХХ в. Начала выстраиваться система реабилитации, появились специализированные реабилитационные учреждения. Всемирную известность получил реабилитационный спинальный центр в Англии под руководством Людвига Гутмана.

Сформировались три основных аспекта реабилитации: медицинская, социальная и профессиональная.

Экспертным комитетом ВОЗ в 1958 г. было констатировано, что «реабилитация - это

комплексный процесс, который включает различные дисциплины и разные методы, для того чтобы в коллективной работе можно было добиться лучших результатов для инвалидов».

ООН занималась решением проблем реабилитации и социальной защиты инвалидов. Для этого при ООН были созданы специальные подразделения:

международная организация труда (МОТ) взяла на себя координацию усилий по профессиональной реабилитации;

ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ стали изучать и предлагать меры по социальной и педагогической реабилитации детей-инвалидов.

Огромная роль в развитии и совершенствовании проблем реабилитации принадлежит «Rehabilitation International» (RI) - международной организации по реабилитации инвалидов. В эту организацию в качестве действительных членов входит большинство стран мира и многочисленные организации, занимающиеся вопросами инвалидов.

RI работает около 100 лет. В составе RI работают международные комиссии по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Руководящим органом RI является Ассамблея, которая собирается каждые 1-2 года. Созданы региональные комитеты RI в Европе, Азии, Африке, Латинской и Северной Америках, Арабском регионе, ТихоокеГенеральнаянском Ассамблеяи КарибскомRI,регионах.

РуководитпроходившаяRI президент,в Португалиикоторый(1974),избирается приняла международный символ

раздоступности,в 4 года на Всемирномкоторый сталконгресседостоянием. всего человечества.

В конце ХХ в. вновь отмечен рост числа инвалидов.

Причины:

рост дорожно-транспортного травматизма,

постоянные локальные войны,

экологические проблемы на фоне прогресса медицинских технологий

В конце ХХ в была сформулирована целостная концепция реабилитации,

произошло развитие реабилитационных учреждений и правовое урегулирование проблем реабилитации инвалидов.

По мнению МОТ реабилитация включает этапы:

1. Восстановление функциональной способности.

1.1. Полное выздоровление.

1.2. Частичное выздоровление.

1.3. Компенсация при ограниченном излечении или отсутствии излечения.

1.4. Замещение (ортопедическое, хирургическое) при отсутствии излечения.

2. Восстановление адаптации к повседневной и профессиональной жизни.

2.1. Лечение воспитанием и функциональное лечение (стимулирование воли и деятельности).

2.2. Трудотерапия.

3. Вовлечение в трудовой процесс.

4. Диспансерное обслуживание реабилитируемых.

Определения понятия «реабилитация»

«комбинированное и координированное применение медицинских, социальных, педагогических и профессиональных мероприятий с целью подготовки и переподготовки индивидуума на оптимум его трудоспособности» (ВОЗ).

«система государственных социально- экономических, медицинских, психологических и других мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности, а также на возможно раннее и эффективное приобщение больных и инвалидов к общественно полезному труду, возвращение их к активной, общественной жизни» (IX Конференция министров здравоохранения социалистических стран в Праге, 1967г.).

Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция 34/154) принят всемирный план действий по

предупреждению инвалидности и реабилитации

инвалидов,Гуманитарный:включающийуважениеаспекты:к индивиду, к человеческому достоинству с позиций социальной справедливости.

Психологический: информирование общественности о характере возможных физических и психических недостатков, о специфических потребностях лиц с такими недостатками и долге общества предоставлять этим людям право использовать свои потенциальные способности.

Профилактический: от 30 до 40% инвалидов могли бы избежать подобной судьбы при наличии стратегии предупреждения инвалидности с учетом уровня развития каждой страны.

Трудовой: проводить различия между инвалидами, способными принимать участие в процессе своей реабилитации, в труде, и теми, чьи физические и психические недостатки являются существенной помехой для участия в экономической жизни страны.

Активное участие инвалидов в производительном труде и предоставление им равных возможностей не следует рассматривать только с позиций гуманизма. Должны учитываться и интересы общества в целом, которое должно использовать людские ресурсы. Этот аспект приобретает еще большую важность, если подумать о том, что развитие людских ресурсов является одной из главных предпосылок ускорения экономических процессов в глобальном масштабе.