Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

диплом мой / доклад к презентации

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
24.01 Кб
Скачать

Слайд 1. Уважаемые члены аттестационной комиссии и все присутствующие. Вашему вниманию представляется дипломная работа по теме: «Влияние антропогенного фактора на природу Северного Кавказа и методика изучения природного региона в школьном курсе географии».

Слайд 2. Актуальность исследования заключается в том, что данный регион является уникальным природным регионом Российской Федерации. В настоящее время Северный Кавказ – один из наиболее развитых экономических районов России, обладающий мощным природно-сырьевым потенциалом, разнообразными отраслями промышленности, высокоинтенсивным сельским хозяйством и существенными транспортными коммуникациями. Хозяйственная деятельность человека во многом изменила первозданный облик природы Северного Кавказа.

В школьном курсе географии природный регион изучается в 8 классе в курсе Физической географии России и в 9 классе в курсе Экономической географии России.

Слайд 3. Объект исследования: природа Северного Кавказа;

Предмет исследования: современное состояние природного комплекса Северного Кавказа и методика изучения природного региона в школьном курсе географии.

Слайд 4. В связи с вышесказанным определены цель и задачи исследования.

Цель: выявление специфики антропогенного воздействия на природу Северного Кавказа и методики изучения региона в школьном курсе географии.

Слайд 5. Задачи:

1.Дать физико-географическую характеристику Северного Кавказа;

2.Показать и проанализировать антропогенное влияние на природные компоненты;

3.Рассмотреть место использования материалов дипломной работы в школьном курсе географии;

4.Рассмотреть методические подходы к изучению региона в школьном курсе географии и разработать конспект урока по теме «Природные комплексы Северного Кавказа» для 8 класса.

Слайд 6. Северным Кавказом называется территория в пределах Российской Федерации, включающая в себя Предкавказье и северные склоны Большого Кавказа. Распространение ледникового рельефа характерно для высокогорий, однако преобладающим типом рельефа в горах и в Предкавказье является водноэрозионный. В Предкавказье господствуют процессы речной аккумуляции и овражной эрозии на приподнятых участках. Резко отличен климат равнин (умеренно-континентальный) и гор. Горные поднятия обусловливают высотную зональность природных компонентов. Регион характеризуется обилием солнечного освещения, неравномерным выпадением осадков с преобладанием их в холодный период года. Реки Кавказа относятся к бассейнам Атлантического океана и внутреннего стока, преобладают реки горного типа. Большое количество озер, преимущественно тектонического происхождения. Фауна Кавказа, как и его растительный покров, очень разнообразна, что связано с разнообразием физико-географических условий и сложной историей развития.

Слайд 7. Анализируя государственные доклады за последние 5 лет и литературу по Северному Кавказу, мы пришли к выводу, что все компоненты природы данного региона подвергаются антропогенному воздействию. Для Северного Кавказа характерно очаговое изменение природы человеком. Связанно оно с разработкой полезных ископаемых, прокладкой и функционированием шоссейных и железных дорог, сплошной вырубкой лесов в отдельных районах и размещением населенных пунктов. Естественная растительность на громадных площадях уничтожена и заменена посевами сельскохозяйственных культур. Особенности рельефа и сложные формы залегания рудных тел обуславливают высокий уровень нарушения земель при ведении горных работ.

Слайд 8. На графике видно, что большая часть земель используется в сельскохозяйственных целях, примерно 80% всех земель Северо-Кавказского федерального округа. Земли водного фонда являются самой маленькой единицей в структуре земельного фонда. Немалую часть территории занимают леса. Площадь покрытых лесом территорий незначительно увеличилась за последнее пятилетие (с 2010 по 2014 гг.).

Слайд 9. Основными источниками нефтехимического загрязнения среды являются бывшие и действующие предприятия добывающей и перерабатывающей промышленности, транспорт, горящие факела. На загрязнение влияют стационарные источники и автомобильный транспорт.

Слайд 10. Движение транспортных средств сопровождается выбросом токсических веществ: углекислого газа, окислов азота, углеводородов, альдегидов и др. В среднем выбросы от автомобильного транспорта составляют около 78% от общего объема выбросов. Причем количество выбросов как от транспорта, так и от стационарных источников начиная с 2010 г. постепенно возрастает. Кроме того в республиках отсутствует система наблюдения за составом атмосферного воздуха. Газо-пылеулавливающее оборудование, если где то и осталось, то технически устаревшее.

Слайд 11. При рассмотрении динамики выбросов в атмосферный воздух именно от стационарных источников, анализ графика показывает, что наибольшее количество выбросов происходит при добыче полезных ископаемых и производстве и распределении электроэнергии, газа и воды. Объемы выбросов при добыче полезных ископаемых с 2012 г. увеличились на 30%. Стоит отметить, что количество выбросов от предприятий обрабатывающей промышленности за последнее пятилетие сократились почти на 25%.

Слайд 12. В большинстве районов нефтедобычи почва пропитана скоплениями нефти на глубину от 1 до 17 метров, что привело к загрязнению грунтовых вод. При выходе последних на поверхность отмечается ещё и огромная загазованность, в десятки раз превышающая ПДК вредных веществ.

Слайд 13. Стоит отметить положительную динамику сброса загрязненной сточной воды без очистки, в том числе и недостаточно очищенной. Начиная с 2012 г. сброс загрязненной сточной воды без очистки сократился на 20%, а сброс недостаточно очищенной воды – на 6%.

Слайд 14. Дополнительно к промышленным отходам в республиках образуется порядка 30 млн. м3 бытовых отходов, для которых все еще не решены вопросы размещения и строительства специализированных полигонов и которые при сжигании тоже загрязняют атмосферу. Практически на всех существующих свалках не соблюдаются технические, санитарные и экологические требования, они не имеют проектно-технической документации. Проблемой остается нехватка специализированного оборудования для переработки и транспортировки отходов.

Слайд 15. Кавказ обладает богатыми и разнообразными рекреационными ресурсами, чем привлекает сюда массу отдыхающих. В процессе туристской деятельности неизбежно происходят негативные изменения окружающей природной среды.

Слайд 16. Анализ программ и учебников позволил определить место в школьном курсе географии материалов дипломной работы в педагогической деятельности. Материалы могут быть использованы в рамках основной программы в 8 и 9 классах при изучении Северо-Кавказского региона. Кроме того они могут быть использованы в качестве дополнительной информации в рамках основной программы в 7 и 6 классах при изучении литосферы, гидросферы, биосферы.

Слайд 17. В работе были рассмотрены различные методические подходы к изучению природного региона: системный, личностный и деятельностный, содержательный, логический и исторический, качественный и количественный, феноменологический, единичный и общий (обобщенный). Мы пришли к выводу, что при рассмотрении Северо-Кавказского природного региона можно использовать системный,качественный и количественный подходы. Системный подход направлен на исследование объектов как систем, он ориентирует исследователя на раскрытие целостности объекта, к таким объектам относится природа Северного Кавказа. Качественный подход направлен на выявление совокупности признаков, свойств, особенностей изучаемого явления и его процесса, определяющих его своеобразие. Количественный подход направлен на выявление характеристик различных явлений, процессов по степени развития или интенсивности присущих им свойств, выражаемых в величинах и числах. В плане данного подхода, к таким количественным характеристикам относится выбросы в атмосферу, загрязняющие вещества сточных вод, бытовые отходы.

Слайд 18. По материалам дипломной работы разработан урок на тему «Природные комплексы Северного Кавказа» для обучающихся 8 класса. На уроке у учеников формируется представление об уникальной природе Северного Кавказа. Формируется умение работать с различными источниками информации, создаются условия для воспитания патриотизма, экологического сознания, интереса к предмету.

Слайд 19. Выводы.

Слайд 20. Спасибо за внимание!