- •1.Актуализация знаний. Перед учащимся ставятся следующие вопросы: - Какие оболочки Земли вы уже изучили? (ответ : литосфера, гидросфера).
- •2. Состав атмосферы (учитель проводит беседу, ученики делают краткую запись в тетради).
- •3. Изучение атмосферы. Сообщение учащегося. Ученик выходит к доске становится лицом к классу и начинает своё сообщение.
- •После того как ученик заканчивает свой рассказ учитель благодарит его и предлогает расказать второму своё сообщение.
- •4.Метеорологические станции.
- •5 Закрепление изученного:
Тема урока: Атмосфера
Цель: дать представление о воздушной оболочке Земли.
Задачи урока:
-Образовательная: -познакомить учащихся с понятием атмосфера, выяснить её состав, строение и особенности изучения.
-Развивающая: - развивать умение пользоваться учебной и справочной литературой, обогащать кругозор;
-Воспитательная: бережное отношение к окружающей среде; продолжить воспитание личностных качеств учащихся, способность работать в коллективе.
Тип урока: комбинированный.
Методы ведения урока: фронтальный опрос, беседа, анализ рисунка (в учебнике) таблиц.
Оборудование: глобус, таблица «Строение атмосферы», учебник.
Ход урока.
Организационный момент.
1.Актуализация знаний. Перед учащимся ставятся следующие вопросы: - Какие оболочки Земли вы уже изучили? (ответ : литосфера, гидросфера).
- Что называется литосферой? (ответ: твёрдая оболочка Земли ).
- Что называется гидросферой? (ответ: водная оболочка Земли).
- Связаны ли они между собой? (ответ: да связаны). Учитель предлагает найти примеры по таблице « Круговорот воды в природе» Аргументировать свой выбор. Учащиеся открывают учебник изучают таблицу и дают свои аргументированные ответы.
Далее учитель говорит о том, что будет изучаться ещё одна оболочка Земли- атмосфера. Демонстрируя схему строения атмосферы (рис. 67 стр.106), учитель разъясняет. Что такое атмосфера и её состав. Ученики открывают тетрадки и записывают определения.
Атмосфера - это воздушная оболочка толщиной в несколько тысяч километров, окружающая нашу планету. Тропосфера - это ближайший к поверхности Земли слой атмосферы. Её средняя толщина около 11 км. Над полюсами мощность тропосферы составляет 7-9 км, над экватором 15-18 км, над территорией Кемеровской области 10-13 км. Тропосфере находится 9/10 всей массы воздуха. Здесь образуются дожди, туман, ветер, облака можно наблюдать явления её взаимодействия с земной корой и гидросферой (круговорот воды, разрушение горных пород). Рисунок помогает определить, что такое тропосфера. Стратосфера - слой атмосферы, располагающийся на высоте от 11 до 50 км. Характерно незначительное изменение температуры в слое 11—25 км (нижний слой стратосферы) и повышение её в слое 25—40 км от −56,5 до 0,8 °С (верхний слой стратосферы или область инверсии). Достигнув на высоте около 40 км значения около 273 К (почти 0 °C), температура остаётся постоянной до высоты около 55 км. Эта область постоянной температуры называется стратопаузой и является границей между стратосферой и мезосферой. Плотность воздуха в стратосфере в десятки и сотни раз меньше чем на уровне моря. Именно в стратосфере располагается слой озоносферы («озоновый слой»).
- Верхние слои атмосферы (мезосфера, термосфера, экзосфера).
Атмосфера – воздушная шуба, лёгкое покрывало нашей планеты, оно окутывает её и защищает.
Вопрос учащимся. От чего защищает атмосфера? Давайте вместе рассуждать.
ученики дают ответы если затрудняются учитель помогает. Предохраняет:
- от сильного нагревания и охлаждения. Подобие стекла в парниках: то есть пропускает солнечные лучи и препятствует отдаче тепла;
-от космических частиц- пыли и метеоритов. Без неё поверхность планеты была бы, как лунная;
-от губительного воздействия на живое ультрафиолетовых излучений Солнца ( атмосфера вращается вместе с Землёй).
Вывод: ( Предложить сделать учащимся)
Атмосфера необходима нашей планете.
Жизнь без неё была бы невозможна.
Далее учитель демонстрирует рисунок состав атмосферного воздуха.