Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

учёба / номенклатура физ.геогр. России / Словарь терминов Багмет Г.Н

..pdf
Скачиваний:
84
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
368.83 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Кузбасская государственная педагогическая академия

Научно-исследовательская лаборатория «Палеонтологии и палеографии»

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ по курсу «Физическая география России»

Учебное пособие

Новокузнецк

2009

УДК

911(03)

Печатается по решению Редакционно-издательского

ББК

26.82

совета КузГПА от 25 ноября 2009 г.

Б14

 

 

Багмет Г.Н. Основные понятия и термины по курсу «Физическая география России»: учебное пособие. Новокузнецк: КузГПА, 2009. – 44 с.

Настоящее учебное пособие составлено в дополнение к курсу физической географии России и ближнего зарубежья. Он содержит около 400 географических понятий и терминов, которые используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических работ по вышеуказанному курсу. Термины и понятия охватывают все области географической науки, а также охрану природы и экологические проблемы.

Пособие предназначено прежде всего для студентов 4 и 5 курсов очного и заочного обучения ЕГФ КузГПА, а также им могут пользоваться учащиеся общеобразовательных учреждений (особенно профильных классов), учителя географии и лица, интересующиеся природой России.

Рецензенты: кандидат географических наук М.Ф. Адаменко, кандидат геол.-минерал. наук Ю.С. Надлер

ISBN 978-5-85117-477-3

©Кузбасская государственная педагогическая академия, 2009

©Багмет Г.Н., 2009

Введение

Настоящее учебное пособие содержит наиболее употребляемые термины и понятия, используемые во время лекционных и лабораторно-практических занятий по курсу «Физическая география России». Объем помещенного материала соответствует задачам данного курса. Пособие представляет собой словарь, который содержит термины и понятия из различных разделов физической географии, а также понятия экологического и природоохранного содержания.

В пособии термины и понятия сгруппированы по темам. Данная структура соответствует содержанию учебного плана и последовательности изложения материала курса по физической географии России. Это облегчает процесс пользования данным пособием при усвоении студентами разделов вышеуказанного курса.

В конце помещен и алфавитный перечень всех понятий и терминов, содержащихся в пособии.

Предложенный материал предназначен для студентов 4 и 5 курсов очного и заочного обучения естественно-географического факультета КузГПА. Также им могут пользоваться учащиеся общеобразовательных учреждений (особенно профильных классов), учителя географии, любители природы.

3

Географическое положение России

Географическое положение – положение какого-либо пункта или иного объекта на земной поверхности по отношению к другим территориям или объектам.

Государственная граница – линия, определяющая пределы государственной территории. Устанавливаются по соглашению между соответствующими государствами посредством делимитации и демаркации.

Время декретное – поясное время, переведенное на один час вперед согласно декрету советского правительства от 1930 г. для более рационального использования солнечного света.

Время летнее – время, переведенное на один час вперед относительно поясного времени данной страны (в России – относительно декретного времени). Применяется для более полного использования светлого времени суток и экономии энергии.

Время местное – время, определяемое для данного места на Земле; зависит от географической долготы места и одинаково для всех точек на одном меридиане.

Время поясное – система счета времени, при которой во всех пунктах, расположенных в одном часовом поясе, время одинаковое и отличается от времени соседнего часового пояса на один час. Внутри часового пояса действует среднее солнечное время среднего меридиана.

Линия перемены дат – условная линия на поверхности Земли, разграничивающая места, имеющие в один и тот же момент времени календарные даты, расходящиеся на 1 сутки; проходит в большей своей части по 180-му меридиану. В местах, расположенных непосредственно по обе стороны от Л.п.д., часы и минуты совпадают, а календарные даты разнятся на 1 сутки.

Морская миля – единица длины в не метрической системе единиц, равная 1, 852 км.

Морская экономическая зона – морские районы, находящиеся за пределами территориальных вод России и прилегающие к ним, включая районы вокруг принадлежащих России островов. Внешняя граница Экономической зоны России находится на растоянии200 морских миль, отсчитываемых от тех же исходных линий, что и территориальные воды.

4

Российский сектор Арктики – часть северной полярной области, в пределах которой России принадлежат все острова и земли. Акватория нашей стране не принадлежит. Вдоль северного побережья и островов Арктики России принадлежат лишь территориальные воды.

Северный полярный круг – параллель в северном полушарии с широтой 66° 33° с.ш. Здесь в день зимнего солнцестояния (21-22 декабря) к северу от СПК Солнце не восходит, а в день летнего солнцестояния (21-22 июня) не заходит.

Территориальные воды – морские воды, примыкающие к сухопутной территории или внутренним водам государства, входящие в состав его территории и находящиеся под его суверенитетом. Ширина территориальных вод в России – 12 морских миль (22,2 км).

Шельфовая зона – область мелкого моря (до 200 м), являющаяся затопленной окраиной материка.

Моря России

Окраинные моря – моря, расположенные на окраинах материков и слабо от них обособленные.

Внутренние моря – моря, глубоко вдающиеся в сушу и соединенные с океаном проливами.

Акватория – водная поверхность, а так же каждый ее естественный или искусственный участок в отдельности: море, озеро, водохранилище и др.

Архипелаг – группа островов, лежащих на небольшом расстоянии друг от друга, с однородным геологическим происхождением и близких по строению.

Глубоководные впадины – устаревший термин = океанические глубоководные желоба.

Глубоководные желоба – длинные узкие понижения дна океанов в переходной зоне между материком и океаном, глубиной свыше 500 м, отличаются высокой сейсмичностью и проявлением вулканизма.

Материковый склон – часть океанического дна глубже мелководной равнины материковой отмели (шельфа) от отметки около 200 м и до гл. в 2000 м и больше.

Островные дуги – гирлянды островов, поднимающихся от массивных (шириной от 40 до 400 км) подводных хребтов – в переходной зоне от современных геосинклиналей – к материковому склону. Они отделяют окраинные, часто шельфовые моря материковых склонов от глубоководных океанических впадин.

5

Полынья – место с открытой водой среди замерзшей поверхности реки, озера, моря. В арктических морях есть полыньи, образующиеся каждый год в постоянных местах.

Приливно-отливные течения – периодические подъемы и опускания уровня океанов и морей, вызываемые силами притяжения Луны и Солнца.

Природный аквальный комплекс – природный территориальный комплекс, существующий в различных водоемах – морях, океанах, озерах, реках.

Северный морской путь – главная судоходная магистраль России в Арктике. Проходит по морям Северного Ледовитого океана, соединяет европейские и дальневосточные российские порты

Типы льдов: айсберги – крупные глыбы льда, отколовшиеся от края ледниковых покровов Антарктиды, Гренландии и других арктических островов. Главный объем льда находится под водой.

торосы – нагромождение вздыблены обломков льда в морях, реках и озерах в результате бокового давления ледяных полей при сжатии и подвижках ледяного покрова.

паковые льды – многолетний морской лед, выдержавший минимум 2 годовых цикла нарастания и таяния, голубого цвета, толщиной 3-5 м, трудно проходим для судов.

береговой припай – полоса неподвижного морского льда, смерзшаяся с берегом и подводным береговым склоном.

Типы морей – по степени обособленности моря подразделяют на окраинные, внутренние, межматериковые, межостровные.

Трансгрессия – наступление моря на сушу при тектоническом опускании земной коры.

Шельф – выровненная часть подводной окраины, прилегающая к берегам суши и характеризующаяся общим с ней геологическим строением.

Рельеф

Аккумулятивная равнина – выровненная поверхность более или менее значительной протяженности при любой мощности аккумулятивного покрова. Приурочены в основном к впадинам.

Равнина – самый распространенный тип рельефа на земной поверхности и на дне океанов с малыми высотами, не более 200 м колебаниями относительных высот при пологих их склонах.

6

Низменность – участки суши значительных размеров высотой не более 200 м над уровнем океана. Рельеф их может быть равнинным или холмистым.

Возвышенность – форма рельефа, имеющая заметный склон к прилегающей низменности и относительно возвышенную равнинную или волнистую поверхность как на суше, так и на дне водоемов. На суше возвышенностью считаются абсолютные высоты в пределах 200-500 м.

Горы – возвышение рельефа выше 200 м, резко поднимающееся среди относительно равнинных территорий, с хорошо обозначенным перегибом к крутым склонам, а так же выделяющиеся вершины горных систем и хребтов.

Низкогорье – тип резко расчлененного рельефа, в котором не выявляется определенное деление на высотные ландшафтные зоны, за исключением разницы в экспозиции склонов. Его относительные высоты не превышают нескольких сотен метров при абсолютных высотах до 1000 м.

Среднегорье – форма рельефа, типичная для старых гор, определяемая абсолютными высотами от 1000 до 3000 м и относительным расчленением от 500

до 2000 м.

Высокогорье – тип рельефа, формирующегося под действием ледников, снежников – «вечных» снегов выше поясной снеговой линии. Он представлен острыми гребнями гор, распространением ледниковой морфоскульптуры, резкими скалистыми обрывами. Часто называется альпийским.

Горный массив – слабо расчлененное, резко ограниченное, с четко выраженной подошвой поднятие, более или менее одинаково развитое в длину и ширину.

Хребет – вытянутое в одну линию на много км горное поднятие значительной высоты, имеющее хорошо выраженную водораздельную линию и относительно крутые два противоположных склона.

Кряж – невысокая, в несколько десятков, реже сотен метров вытянутая пологосклонная возвышенность или ряд плосковершинных холмов (низкогорье). Чаще всего это приподнятая часть платформы или разрушенные горы.

Мелкосопочник – холмистый и холмисто-грядовый рельеф с возвышающимися сопками или изолированными возвышенностями со слегка заостренными вершинами и широким основанием, разделенными широкими плоскодонными долинами.

7

Котловина – округлая или слабо вытянутая впадина на земной поверхности размерами от нескольких метров до десятков км.

Впадина – понижение земной поверхности в пределах суши, а так же дна океанов и морей, большей частью тектонического происхождения.

Платформа – основной элемент структуры континентов со спокойным тектоническим режимом, характеризующийся двухъярусным строением (внизу – складчатый фундамент, вверху – чехол), равнинным рельефом поверхности, субгоризонтальным залеганием пород чехла.

Древняя платформа –

платформа, возникшая

на месте

древней

докембрийской геосинклинальной

области. Ее

фундамент

сложен

метаморфизованными докембрийскими образованиями, смятыми в складки в архее и протерозое.

Молодая платформа – платформа, возникшая в послепротерозойское время на месте каледонских, герцинских и мезозойских складчатых областей.

Щит – кристаллическая или метаморфическая часть фундамента платформы, поднятая тектоническими движениями на уровень или выше рыхлых отложений платформенного чехла и не покрытая ими.

Плита – крупная отрицательная тектоническая структура платформ с очень мощным осадочным покровом – верхним ярусом.

Антеклиза – обширное (поперечник в сотни км) поднятие (свод) поверхности платформенного фундамента с маломощным осадочным покровом.

Синеклиза – крупнейшие, но пологосклонные прогибы в платформах протяженностью в сотни км. В них накапливаются самые мощные (до 3-5 км) слои горных пород платформенного чехла.

Антиклинорий – чередование антиклиналей и синклиналей, раздробленных тектоническими трещинами и сбросами, но поднятых вместе в виде широкой и протяженной, часто на сотни км, выпуклой структуры. В антиклинориях более древние слои горных пород выходят на поверхность в верхней – осевой – части. В рельефе антиклинории проявляются в виде отдельных хребтов или системы нескольких коротких в сложной горной области.

Синклинорий – крупный (десятки и сотни км) и сложный изгиб складчатых толщ горных пород, имеющий в целом синклинальную форму.

8

Литосферная плита – огромные по размерам жесткие блоки литосферы Земли, разделенные сейсмическими зонами и постоянно перемещающиеся по земной поверхности.

Глубинный разлом – зона подвижного сочленения крупных блоков земной коры и подстилающей части верхней мантии, обладающая протяженностью до нескольких сотен и тысяч км при ширине до нескольких десятков км. Продолжительность его очень значительна (периоды, эры).

Складчатые горы – первичные поднятия при изгибе земных слоев тектоническими движениями преимущественно в геосинклинальных областях. Типичные складчатые горы сохранились лишь отдельными участками в горах альпийской складчатости.

Глыбовые горы – поднятия земной коры в результате тектонических разломов при повторных подъемах древних разрушенных горных систем (возрожденные горы).

Вулканические горы – конусообразные возвышенности, образовавшиеся в результате аккумуляции жидких и твердых продуктов извержений вокруг эруптивных центров.

Молодые горы – складчатые горы, образовавшиеся в альпийскую складчатость. Они имеют значительную высоту, острые вершины хребтов, крутые склоны, многочисленные ущелья рек. Для молодых гор характерны процессы вулканизма.

Возрожденные горы – складчато-глыбовые и глыбовые горы, поднявшиеся новейшими тектоническими движениями на месте древних складчатых гор, давно выровненных, превращенных в равнину, напоминающую платформу.

Неотектонические движения – новейшие тектонические движения, нарушения и изменения в рельефе земной поверхности, произошедшие за время неогенового периода и продолжавшиеся в четвертичное время.

Денудационная равнина – выровненная поверхность, сформированная в результате воздействия агентов денудации на тектонически-приподнятую местность в условиях временного или длительного преобладания денудационных процессов.

Пластовая равнина – равнина денудационная, сформированная на почти горизонтально залегающих породах платформенного чехла.

9

Плато – равнинные или слегка выровненные пространства, возвышающиеся над окружающейся местностью с хорошо выраженными склонами или обрывами. Строение плато и происхождение различно.

Плоскогорье – массивное средневысотное горное поднятие (500-1500 м) с обширными плоскими, равнинными междуречьями и глубоко врезанными долинами.

Нагорье – горная область со сложным соединением хребтов, отдельных горных массивов, плато, межгорных и внутригорных впадин.

Морфоструктура – крупные элементы рельефа суши, дна океанов и морей, ведущая роль в образовании которых принадлежит эндогенным процессам.

Морфоскульптура – элементы рельефа земной поверхности, в образовании которых главную роль играют экзогенные процессы.

Климат

Атмосферный фронт – зона раздела различных воздушных масс в тропосфере, например, арктического и полярного воздуха.

Холодный фронт – передовая полоса активно продвигающейся холодной массы воздуха, вытесняющая вверх возникшую на месте массу теплого воздуха. Его прохождение сопровождается похолоданием, образованием грозовых туч, ливневыми осадками, сильными ветрами и шквалами.

Теплый фронт – восходящее скольжение теплой воздушной массы по пологой наклонной массе почти неподвижного холодного воздуха. Его прохождение сопровождается потеплением, образованием обложных слоистых облаков, затяжными, моросящими осадками.

Воздушная масса – большие и однородные части тропосферы, отличающиеся общностью свойств, приобретенных в зависимости от особенностей территории, над которой они образовались. Выделяются географические типы воздушных масс (арктические, умеренных широт, тропические). Каждый тип делится на подтипы

– континентальный или морской.

Азиатский (Сибирский) зимний максимум – обширная область высокого атмосферного давления, образовавшаяся зимой над внутренними районами Азии (с центром близ г. Улан-Батора). Занимает большую часть азиатской России и образует северо-восточный (от Байкала до Чукотки) и западный (от Алтая до дельты Волги) отроги.

10