Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учёба / презентации / Географическое прогнозирование географии общества.pptx
Скачиваний:
118
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГЕОГРАФИИ ОБЩЕСТВА

• Цель и задачи

Изучить понятие «географическое прогнозирование», его принципы и методы.

Сформировать

Выявить методы

Познакомиться с

и подходы

примерами

представление о

экономико-

прогнозирования

географическом

географического

географии

прогнозировании.

прогноза.

общества.

 

Прогноз вообще - это форма научного предвидения. Географический прогноз является научно обоснованным предвидением изменения природных и социально-экономических свойств территорий в обозримой перспективе. Из числа ученых, бывших у истоков географического прогнозирования, можно назвать И.Р. Спектора , который наиболее полно определил сущность этого научного направления. На его взгляд, «географический прогноз есть высказывание, фиксирующее с априорной оценкой вероятности и заданным временем упреждения состояния социально-экономических и природных систем, формирующихся на земной поверхности в характерных пространственно-временных интервалах».

Географическое прогнозирование как научное направление возникло в связи с крупным народно-хозяйственным планированием, связанным с освоением природно-ресурсного потенциала, и проведением экспертных оценок разрабатываемых проектов. Как утверждал Ю.Г. Симонов (1990), географическое прогнозирование зародилось в Московском университете в 70-е гг. XX в. Его основы разрабатывались Ю.Г. Саушкиным , Т.В. Звонковой, М.А. Глазовской, К.К. Марковым, Ю.Г. Симоновым. Звонкова считает, что «географическое прогнозирование - комплексная эколого-географическая проблема, где теория, методы и практика прогнозирования тесно связаны с охраной природной среды и ее ресурсов, планированием, экспертизой проектов».

Теоретической и методологической основой географического прогнозирования является системный подход, так как его объект территориальные системы различного иерархического уровня – природные комплексы, экономические районы, территориально-производственные комплексы, промышленные узлы и др. Целью географического прогноза является обеспечение лиц и организаций, принимающих решения в области управления экономики исходным аналитическим материалом, разработка научно обоснованных рекомендаций для создания оптимальных условий реализации целевых комплексных программ социально-экономического развития регионов и разработки научных принципов природопользования.

Огромное количество прогнозов, разрабатываемых в различных науках, экономике, социальной сфере, экологии, вызывает необходимость их типологии, классификации и систематизации по характерным признакам. Существуют различные классификации географических прогнозов в зависимости от подходов, временнόй глубины,

территориального охвата и других признаков. Различают поисковое, нормативное и интегральное прогнозирование. Главная цель поискового (генетического, ресурсного) прогнозирования заключается в выяснении путей развития объекта или

процесса при сохранении существующих тенденций. При этом предполагается, что наблюдаемые тенденции не могут быть изменены волевым решением. Нормативное прогнозирование основано на определении оптимального варианта развития объекта

в будущем в рамках научно обоснованных потребностей и норм. Его задача

заключается в определении путей и сроков достижения желаемого состояния объекта в будущем, в соответствии с поставленной целью. Интегральное прогнозирование возникло на стыке этих двух видов прогнозирования и используется

для разработки целевых комплексных программ развития районов и городов.

По территориальному охвату различают глобальное (напр., прогноз развития мирового хозяйства), макро- (прогноз развития социально-экономических систем крупных регионов), мезо- (прогноз развития хозяйства отдельных стран)

и микропрогнозирование (прогноз развития экономических районов и административно-территориальных единиц).

По времени упреждения географические прогнозы могут быть подразделены на краткосрочные (до 5 лет), среднесрочные (5-25 лет), долгосрочные (25-50 лет) и сверхдолгосрочные (дальнесрочные) (более 50 лет).

По содержанию выделяют частные и интегральные географические прогнозы. Частные прогнозы необходимы для решения таких задач, как обоснование вовлечения в хозяйственный оборот природных ресурсов, прогнозирование развития межотраслевых комплексов и территориальных социально-экономических систем различного иерархического ранга, совершенствование системы расселения населения, внутренних и внешних экономических связей, разработка планов социального развития городов и районов, обоснование рекреационной деятельности и др. Совокупность всех частных географических прогнозов является интегральным прогнозом.

Методы геопрогнозирования:

Логические методы. В основе этих методов – применение определенной последовательности мыслительных операций.

К общенаучным логическим методам относятся методы индукции и дедукции. Методом индукции устанавливаются причинно-следственные связи между предметами и явлениями. Исследование проводится от частного к общему

путем определения сходства и различия в развитии объекта. Метод дедукции представляет собой переход в процессе

познания от общего к частному и единичному, выведению частного и единичного из общего. Этот метод используется для определения стратегии прогнозных явлений.

Широко распространен в географическом прогнозировании метод межсистемного анализа, предложенный А. Л. Чижевским еще в 20-х годах, для

двух периодически связанных систем – солнечной активности и ритмов природных процессов В качестве главного периода, оказывающего влияние на многие природные процессы Земли – сток рек и наводнения, лавины и сели, оползни и пыльные бури и другие, – отмечается 11-летний период солнечной активности. Этот период используется для прогнозирования многих стихийных природных процессов. Отклонения от 11-летних циклов объясняются как свойствами самих природных процессов, так и восприятием солнечных ритмов конкретным природным и хозяйственным фоном, подстилающей поверхностью Земли. Это делает необходимым прогнозирование природных процессов с учетом местных ландшафтов и хозяйственных особенностей региона.

Методы экспертных оценок. Эти методы используются в условиях, когда отсутствует достаточная теоретическая база (обоснование) развития объекта. Их применение оправданно также в тех случаях, когда отсутствует репрезентативная и достоверная статистика характеристики объекта, существует большая неопределенность среды функционирования объекта, при прогнозирование социально-экономических объектов, подверженных сильному влиянию научно-технического прогресса, а также при проведения прогнозирования в условиях дефицита времени или экстремальных.

Метод дерева целей. Его сущность заключается в отображении применительно к цели ветви дерева целей (прогнозный граф) с иерархией и характеристикой уровней объектов исследования. Дерево целей – это систематизированная запись этапов решения поставленной проблемы. Конечная цель разбивается на промежуточные этапы, каждый их которых необходим для решения предыдущей задачи. Каждый из узлов дерева целей разбивается на несколько ветвей с элементами, оценивающимися по степени важности с точки зрения достижения ближайшей цели.

В прогнозировании географии общества даются прогнозы численности населения и динамики трудовых ресурсов, которые опираются на демографические показатели, характеризующие половозрастную, социальную, профессиональную структуру населения, естественное и механическое движение населения. Прогнозирование трудовых ресурсов основаны на анализе их воспроизводства и движения, степени занятости населения, уровня квалификации и профессиональной подготовки, распределения по отраслям народного хозяйства, направления и интенсивности миграционных потоков. При помощи балансового метода сопоставляется наличие и потребности в трудовых ресурсах как в целом по стране, так и по отдельным регионам.