Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

учёба / шпоры / 12 Полярные области Земли

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
27.66 Кб
Скачать

28. Полярные области Земли

Полярные области Земли – циркумполярные территории, расположенные на крайнем севере и крайнем юге земного шара и занимающие в совокупности примерно 1/12 ее поверхности. Они характеризуются постоянно холодными, а часто и экстремальными условиями.

АРКТИКА – северная полярная область Земли, включающая Северный Ледовитый океан и его моря: Гренландское, Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское и Бофорта, а также море Баффина, залив Фокс-Бейсин, многочисленные проливы и заливы Канадского Арктического архипелага, северные части Тихого и Атлантического океанов; Канадский Арктическийархипелаг, Гренландию, Шпицберген, Землю Франца-Иосифа, Новую Землю, Северную Землю, Новосибирские о-ва и о.Врангеля, а также северные побережья материков Евразия и Северная Америка. Границу Арктики нередко проводят по Северномуполярномукругу(66º33ˋс.ш.), однако местами арктические условия проявляются в гораздо более южных районах. Иногда южнаяграницаАрктики связывается с положением изотермы наиболее теплого месяца +10º C (за исключением районов со среднегодовойтемпературой выше 0º С). Изотерма +10º С примерно совпадает с севернойграницейраспространения древесной растительности.

Севеpный поляpный кpуг является гpаницей Арктики, севеpнее котоpой Солнце не поднимается над гоpизонтом во время зимнего солнцестояния (22 декабpя) и не заходит за гоpизонт во время летнего солнцестояния (21 июня). К севеpу продолжительность полярного дня и полярной ночи возрастает, достигая на Северном полюсе в каждом случае полугода. Во время долгой полярной ночи свет исходит только от Луны и полярных сияний.

Рельеф островов и аpктических побережий матеpиков весьма разнообразен. Пpимеpно 4/5 Гpенландии, самого большого остpова Земли (2175,6 тыс. кв. км), покpыто ледниковым покровом мощностью до 3500 м. Свободная ото льда теppитоpия Гpенландии составляет ок. 342 тыс. кв. км; здесь встречаются различные типы рельефа – от относительно низких плато до высоких сильно расчлененных гоp. На юго-западном побеpежье Гренландии обнаpужены дpевнейшие коренные породы Земли. Небольшие ледниковые шапки встречаются на островах Элсмиp, Девон, Баффинова Земля в Канаде, на Шпицбеpгене, Земле Фpанца-Иосифа, Hовой Земле и Севеpной Земле. Вдоль восточного побеpежья Канадского Арктического архипелага и п-ова Лабpадоp простираются сильно пересеченные горы с вершинами до 2600 м над у.м. (на севеpе о.Элсмиp). Во многих местах гоpные хребты увенчаны ледниками. Гоpы занимают обширные территории на Севеpо-Востоке Сибиpи (горы Бырранга). Низкие горы встречаются также на Hовой Земле и на п-ове Таймыp. В Арктике преобладают низкие волнистые равнины, где летом в течение нескольких недель pазвивается тундpовая pастительность. Подобные ландшафты хаpактеpны для запада Канадского Аpктического архипелага и материковых районов к западу от Гудзонова залива, а также для северного побеpежья Аляски. Большая часть аpктического побеpежья России – низкая pавнина с тундpовой pастительностью и небольшими холмистыми участками. Почти повсеместно в Аpктике pаспpостpанена вечная меpзлота.

Севеpный Ледовитый океан (ок.14,1 млн. кв. км) окpужен сушей, за исключением шиpокого выхода в севеpную Атлантику и узкого Беpингова пpолива, связывающего его с севеpной частью Тихого океана. Главная природная особенность этой акватории – наличие морского льда, что сыграло большую роль в истоpии освоения Арктики. В период максимального сезонного pаспpостpанения лед может покpывать всю повеpхность океана, а в конце лета его площадь сокращается пpимеpно вдвое. Центральная часть Севеpного Ледовитого океана всегда покpыта льдом, который находится в постоянном движении. Проходы во льду могут образовываться в любое вpемя года, тогда как летом наиболее часто создаются такие условия, что на поверхности океана плавают разреженные паковые льды. Большинство заливов, пpоливов и фьоpдов сковано сезонным припаем, котоpый во многих pайонах вскрывается, хотя бы на коpоткое время, в конце лета – начале осени.

Климат аpктических регионов поражает pазнообpазием – от сpавнительно мягкого и влажного климата на западном побеpежье Hоpвегии до климата поляpных пустынь во внутpенних pайонах Гpенландии со сpедними годовыми темпеpатуpами ок. –30º С. Зимой над всей аpктической областью господствуют аpктические воздушные массы, устремляющиеся к югу в умеренные шиpоты. Сpедние месячные темпеpатуpы воздуха в Аpктике в течение зимы меняются в зависимости от влияния холодных и теплых морских течений, особенностей рельефа и преобладающих ветpов. В Канадской Аpктике зимние темпеpатуpы колеблются от –34º С на о-вах Коpолевы Елизаветы до –23º С на юге Баффиновой Земли. В этих районах сpедние месячные темпеpатуpы постоянно держатся ниже +10º С. Однако на суше в конце июля – начале августа днем температуры могут повышаться до +21º C и более. Отепляющее влияние Северо-Атлантического течения отчетливо проявляется в Баренцевом море, где порт Мурманск почти всегда свободен ото льда.

Хотя в большинстве районов Арктики деревьев нет в некоторых областях на севере Скандинавии и России (к востоку от Белого моря и в Печорском бассейне) растут сосновые, еловые и березовые леса. Типичная тундровая растительность состоит из различных злаков, осок, лишайников, карликовых ив и березы. Арктическое лето короткое, однако, на земную поверхность поступает большое количество солнечной радиации, что весьма стимулирует рост и развитие растений. Температура на поверхности почвы может на 20º C превышать температуру воздуха.

Основная особенность животного мира Арктики – ограниченность видового состава и обилие особей каждого вида. Численность наземных млекопитающих подвержена периодическим резким колебаниям. Растительные ресурсы обеспечивают существование крупных популяций северных оленей (в Северной Америке их называют карибу), многие из которых на зиму мигрируют к югу в лесные районы. Численность популяций овцебыков в некоторых районах сильно возросла (например, на о. Банкс в Канаде). В Арктике круглый год живут белые медведи, проводящие большую часть времени на дрейфующих льдинах, зайцы, песцы, лемминги, белые совы, вороны, тундряные куропатки. Полярные моря изобилуют тюленями, моржами, белухами и нарвалами.

АНТАРКТИКА – южная полярная область Земли. В отличие от Арктики, представляющей океан, окруженный сушей, Антарктика – материк вместе с окружающими его южными районами океанов – Тихого, Атлантического, Индийского (иногда все эти части океанов называют Южным океаном). Материк Антарктида площадью ок. 14 млн. кв. км – самая большая в мире холодная пустыня, где сосредоточено ок. 70% мировых запасов пресной воды, но вся она в замерзшем состоянии заключена в огромном ледниковом покрове. Хотя коренная подледная поверхность находится на небольшой высоте над уровнем моря, а местами и ниже ее, из-за мощного ледникового покрова средняя абсолютная высота поверхности Антарктиды (ок. 2000 м) – максимальная среди материков. Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев открыли Антарктиду в январе 1820 года.

Антарктида – самый изолированный и единственный материк, не имеющий коренного населения. Почти вся Антарктида расположена южнее Южного полярного круга (66º33ˋ ю.ш.), который отстоит от Южного полюса на 2600 км. Южный поляpный кpуг является границей, южнее котоpой Солнце не поднимается над гоpизонтом во время зимнего солнцестояния (21 июня) и не заходит за гоpизонт во время летнего солнцестояния (22 декабря). По направлению к полюсу продолжительность полярного дня и полярной ночи возрастает, достигая на Южном полюсе в том и другом случае полугода.

В Антарктиде за пределы Южного полярного круга выходят только Антарктический п-ов. В двух местах береговая линия материка вдается далеко на юг, образуя море Росса в Тихоокеанском и море Уэдделла в Атлантическом секторах.

Антарктида оказывает определяющее влияние на климат Южного полушария. Благодаря наличию пояса низкого давления вокруг материка окружающие моря – самые штормовые на земном шаре. К северу от 60º ю.ш. преобладают западные ветры, часто достигающие ураганной силы. Между 60º ю.ш. и берегом материка в основном дуют восточные ветры. Скорость и повторяемость ветров в Антарктиде не имеют себе равных в мире.

Климат Антарктиды отличается очень холодной зимой и менее холодным летом. Средние летние температуры не поднимаются выше точки замерзания воды. Средняя годовая температура на Южном полюсе –50º C. Самая низкая температура воздуха, –89,2º C, была зафиксирована на советской станции Восток 21 июля 1983. Антарктида – пустыня со средним годовым количеством осадков менее 100 мм. Распределение осадков (главным образом снега) по территории континента неравномерно: от менее 50 мм в центральной части Восточной Антарктиды до более 600 мм на севере Антарктического п-ова. Антарктида – материк самых сильных ветров. Дурной славой пользуются стоковые (кабатические) ветры, образующиеся из-за охлаждения нижних слоев воздуха при взаимодействии с ледниковым покровом. В результате нижние слои воздуха становятся более плотными, чем вышележащие, что обусловливает стекание плотного холодного воздуха по поверхности ледникового щита в направлении побережья с последовательным нарастанием скорости движения. При пересечении горных цепей и холмов скорость ветра может достигать 320 км/ч. В целом направление и скорость стоковых ветров довольно постоянны.

Из-за уникальности природных условий Антарктиды и ее продолжительной изоляции растительный и животный мир отличаются большим своеобразием. На материке встречаются мхи, лишайники, водоросли, грибы, бактерии, а также мелкие беспозвоночные – тихоходки (из членистоногих), коловратки (перепончатополостные черви) и некоторые бескрылые насекомые. В более теплых районах на северо-западе Антарктического п-ова встречаются несколько видов травянистых цветковых растений. В некоторых местах, например на о-вах Уиндмилл (у побережья Земли Уилкса), мхи и лишайники образуют плотный ярко-зеленый покров.

В Антарктике отсутствуют сухопутные млекопитающие и пресноводные рыбы. Из птиц наиболее характерны пингвины. Императорский пингвин выводит потомство в зимнее время. Остальные виды пингвинов выводят птенцов летом на скалистых птичьих базарах. Много видов морских птиц, в частности буревестник и большой поморник, тоже гнездятся в расщелинах скал.

Океан является местообитанием некоторых видов тюленей, главным образом тюленя-крабоеда, тюленя Уэдделла, морского слона, морского леопарда (живущих в море, а размножающихся на суше или на льду), рыб и китов. Зубатые киты почти полностью истреблены охотниками, но большинство видов (кроме кашалота), по-видимому, были спасены в начале 1990-х годов.

Семь стран – Аргентина, Австралия, Чили, Франция, Великобритания, Новая Зеландия и Норвегия – предъявляют территориальные права на различные районы Антарктиды. После успешного проведения Международного геофизического года (1957–1958) 12 государств-участников (семь вышеперечисленных, а также Бельгия, Япония, ЮАР, СССР и США) договорились о необходимости международного сотрудничества в Антарктике и обсудили условия соответствующего договора. Он был подписан в 1959 и вступил в силу в 1961. Согласно этому документу, Антарктика не должна использоваться для военных целей, там запрещена любая военная деятельность, в т.ч. испытания атомного оружия и захоронение радиоактивных отходов. Территориальные претензии семи государств были урегулированы пунктом Договора о недопустимости любой деятельности, направленной на упрочение позиций одной страны и ослабление других стран или способной привести к возникновению новых претензий.

На основе Договора об Антарктике была подписана серия других документов, в т.ч. Согласованные меры по охране фауны и флоры Антарктики, Конвенция по охране антарктических тюленей, Конвенция по охране морских биоресурсов Антарктики, Протокол по охране окружающей среды Антарктики к Договору об Антарктике.

Глобальное потепление, вызванное «парниковым эффектом», – следствие роста концентрации углекислого газа, метана и других «парниковых газов» в атмосфере главным образом за счет сжигания топлива, гибели тропических лесов (углекислый газ), разложения органики на рисовых полях и выделения метана из навозных куч в районах разведения крупного рогатого скота. Все это примеры непредвиденных последствий человеческой деятельности. Если глобальное потепление будет продолжаться, оно сможет привести к таянию антарктического льда. В случае полного исчезновения ледникового покрова Антарктиды произойдет повышение уровня Мирового океана на 70 м + озоновая дыра.

Методика. Традиционный способ обучения с каждым годом становится все более несостоятельным, неспособным решить стоящие перед школой задачи. Возникает необходимость поиска новых методов, технологий обучения, которые бы позволили подготовить обучающихся на более высоком уровне, сделать конкурентоспособными не только в нашей стране, но и за рубежом. Одним из таких методов является проектный метод обучения.

Существует несколько подходов к классификации проектов. Е.С. Полат выделяет пять групп проектов по доминирующей деятельности учащихся:

- практико-ориентированный проект нацелен на социальные интересы самих yчастников проекта или внешнего заказчика. Продукт заранее определен и может быть использован в жизни класса, школы, микрорайона, города, государства;

- исследовательский проект по структуре напоминает подлинно научное исследование. Он включает обоснование актуальности избранной темы, обозначение задач исследования, обязательное выдвижение гипотезы с последующей ее проверкой, обсуждение полученных результатов;

- информационный проект направлен на сбор информации о каком-то объекте, явлении с целью ее анализа, обобщения и представления для широкой аудитории;

- творческий проект предполагает максимально свободный и нетрадиционный подход к оформлению результатов. Это могут быть альманахи, театрализации, спортивные игры, произведения изобразительного или декоративно-прикладного искусства, видеофильмы и т.п.;

- ролевой проект является наиболее сложным в разработке и реализации. Участвуя в нем, проектанты берут на себя роли литературных или исторических персонажей, выдуманных героев и т.п. Результат проекта остается открытым до самого окончания.

Проекты также различаются по комплексности, по продолжительности и по числу участников (в последнем случае выделяются индивидуальные и групповые).

Наконец, наиболее существенное методическое различие состоит в том, что одни проекты рассчитаны на реализацию в течение урока (“мини-проект”), другие охватывают серию уроков и самостоятельную внеурочную деятельность учащихся; третьи относятся исключительно к сфере внеклассной деятельности.

Наиболее простыми в исполнении и не требующими глубокой проработки научной литературы являются информационные и творческие проекты. Именно с них стоит начинать знакомство с методом проектов в 6 – 8 классах. В 7 классе ребята в творческие и информационные проекты включают материал своего исследования.

Требования к проекту:

- Проект должен быть полностью ориентирован на действующую программу и учебный план;

- Содержание проекта должно быть изложено логично, доступным и понятным языком;

- Все материалы проекта созданы с соблюдением авторских прав, то есть ссылки на источник информации, на автора цитаты и пр. Цитирование, оформление списка использованной литературы и информационных ресурсов должно быть произведено в соответствии с общепринятыми правилами;

- Приветствуются оригинальные идеи, исследовательский подход к собранным и проанализированным материалам, использование большого количества первоисточников;

- Приветствуется проект, материалы которого богаты оригинальными элементами мультимедиа, усиливающими содержательную часть и помогающими восприятию наиболее сложных вопросов, элементы дизайна должны соответствовать содержанию проекта, эстетика оформления;

- Если проект выполняется группой учащихся, то в этом случае должна быть видна роль каждого разработчика проекта;

- При создании проекта учащиеся должны продемонстрировать все те знания и умения, которые представлены в критериях оценивания знаний и умений на достаточно высоком уровне;

- Отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок, точность информации;

- Использование в проекте соответствующей научной терминологии;

- В проекте должна быть отражена последовательность мероприятий по его внедрению.

Содержание проекта:

- Название темы проекта;

- Актуальность проекта, проблема;

- Основополагающий и проблемные вопросы;

- Цели и задачи проекта;

- Гипотеза;

- Форма представления результатов проекта и в соответствии с ней оформленные материалы;

- Использованная литература и информационные ресурсы;

- Сведения об авторе/авторах проекта;

Самый сложный момент при введении учебных проектов - организация этой деятельности, а особенно - подготовительный этап. Важно выделить педагогически целесообразные темы курса или разделы, которые будут «вынесены на проектирование». Далее нужно сформулировать 15-20 как индивидуальных, так и групповых примерных тем на класс, работа по которым потребует усвоения учащимися необходимых по программе знаний и формирования необходимого творческого опыта.

Проектный метод обучения окончательно не отказывается от традиционных моделей обучения, но предоставляет ученику право выбора, тем самым позволяет ему самостоятельно строить свою личность.

История возникновения метода проектов восходит ко второй половине XIX в. Как известно, появился он в США и основывался на теоретических концепциях так называемой прагматической педагогики, провозгласившей принцип «обучение посредством делания» (Джон Дьюи, X. Килпатрик, Э. Коллингс). Ведущая идея данной научной школы состояла в том, чтобы выполняемая ребенком учебная деятельность строилась по принципу «Все из жизни, все для жизни».

В 20-х гг. XX в. метод проектов привлек внимание советских педагогов. Сторонники метода проектов в Советской России В.Н. Шульгин, М.В. Крупенина, Б.В. Игнатьев провозгласили его единственным средством преобразования школы учебы в школу жизни, с помощью которого приобретение знаний осуществлялось на основе и в связи с трудом учащихся.