Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

учёба / шпоры / 28 центральная россия

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
25.6 Кб
Скачать

3. Центральная Россия: общие черты хозяйства, тенденции и проблемы развития региона

В состав Центрального экономического района входят город Москва и 12 областей: Брянская, Владимирская, Ивановская, Ка-лужская, Костромская, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская. Площадь района со-ставляет 483 тыс. км2, он протянулся на 850 км с севера на юг и на 900 км - с запада на восток. На западе район граничит с Белоруссией, на юго-западе- с Украиной, на северо-западе - с Северо- Западным районом, на севере - с Северным, на востоке - с Волго- Вятским и Поволжским экономическими районами, на юге - с Центрально-Черноземным районом.

Район располагается в центре Восточно-Европейской равнины. Климат умеренный, умеренно конти¬нентальный с относительно мягкой зимой и теплым летом. Увлажнение избыточное, что обуславливает наличие гус¬той речной сети и заболоченность низменностей. Большинство рек относится к бассейну Волги, но здесь же находятся истоки Дона, Днепра и Западной Двины. Природные условия благоприятны для жизнедеятельности и ведения сельского хозяйства.

Из полезных ископаемых на территории района имеются ме-сторождения бурого угля (Подмосковный бассейн), торфа (на за-болоченных низменностях), фосфоритов (в Московской и Брян¬ской обл.), минерально-строительного сырья. Из неминеральных природных ресурсов значительны запасы леса и воды, но обеспе-ченность в расчете на душу населения этими видами ресурсов низкая (особенно около крупных городов и в южной части рай¬она).

Экономико-географическое положение Центрального района выгодное, поскольку на его территории сходятся транспортные магистрали со всех концов России и из новых независимых госу¬дарств. При этом центральным он является не по местоположению (в реальности район находится на западе страны), а по расположе¬нию здесь столицы государства, по тому весу, который он занима¬ет в социально-экономической жизни страны, а также по истори¬ческим причинам - здесь зародилось российское централизован¬ное государство. Негативно сказываются на ЭГП района отсутствие выхода кМировом океану и недостаточность природ¬ных ресурсов.

Население

Численность населения Центрального экономического района на начало 2002 г. составляла 28,8 млн чел. Плотность населения 60 чел. на 1 км2 - это самый высокий показатель среди районов ¬страны. Особенно высокая плотность - более 300 чел. на 1 км2 - в Московском регионе (Москва и Московская обл.), тогда как в Костромской обл. всего 13 чел. на 1 км2.

Доля городского населения 83,4% - второе место среди рай¬онов страны после Северо-Западного. Высокая доля горожан свя-зана с наличием на территории района самого большого города страны - Москвы (8,3 млн жителей) и сформировавшейся вокруг него крупнейшей городской агломерации (около 13,5 млн жите¬лей). Трудовые ресурсы района отличаются высоким уровнем квалификации. Это связано с тем, что в Центре промышленность на-чала развиваться раньше, чем в других районах страны. А Москва, как столица государства, является крупнейшим научным и куль-турным центром, сосредотачивающим лучшие кадры. Высокий социально-экономический потенциал позволяет удерживать в Мо¬скве самый низкий в России уровень безработицы. Но в Ивановской области, где развита одна из наиболее кризисных отраслей - текстильная промышленность, уровень безработицы стабильно самый высокий среди всех регио¬нов Центральной России.

Во всех регионах Центрального района преобладает русское население (в целом по району свыше 90%). В Тверской обл. име¬ется небольшой район компактного проживания карел, а в Рязанской области (в районе г. Касимов) - татар. При этом население Москвы с многолетним интенсивным притоком населения, многонационально и многоконфессионально.

Ведущие межотраслевые комплексы

В соответствии с имеющимися условиями и ресурсами, а также историческими особенностями развития в Центральном экономи¬ческом районе сложился следующий набор отраслей межрайонной специализации:в промышленности: машиностроение, химическая, легкая и пищевая;в сельском хозяйстве: выращивание овощей и картофеля, льноводство;в других отраслях: государственное управление, финансы, наука, высшее образование, культура и искусство, туризм.

Соответственно, ведущее значение в хозяйстве района имеют четыре межотраслевых комплекса:

1. Машиностроительный комплекс: производит 30% промышленной продукции России. Выпускаются практически все виды машинострои¬тельной продукции, но ведущее место принадлежит отраслям, ис¬пользующим квалифицированные кадры и научно-технический потенциал. Значительная доля приходится на оборонные произ¬водства.

Главным центром автомобилестроения является Москва, где расположены сразу два крупных автосборочных завода. Завод имени И.А. Лихачева (ЗИЛ) выпускает грузовые автомобили и микроавтобусы. Завод «Москвич» производит легковые автомоби¬ли. Кроме этого, существует сборка городских пассажирских авто¬бусов «Икарус» из венгерских комплектующих. В Московской обл. находятся сразу три автобусных завода - в Ликино-Дулево, Яхроме и Голицино. Микролитражные авто¬мобили «Ока» выпускают в подмосковном Серпухове. В Ярослав¬ле и г. Ярцево Смоленской обл. расположены крупные моторные заводы. В г. Ковров Владимирской обл. выпускают мотоциклы, а в Туле - мотороллеры. Исторически хорошо развито железнодорожное машиностроение. Ма¬гистральные тепловозы производят в Коломне Московской обл. Маневровые тепловозы и специальную железнодорожную технику (дрезины и др.) - в Муроме (Владимирская обл.), Брянске, Калуге, Людиново (Калужская обл.). Магистральные пассажирские вагоны выпускают в Твери, грузовые — в Брянске, вагоны для метрополи¬тена - в г. Мытищи Московской обл. С ориентацией на потребителя производят сельскохозяйствен¬ные комбайны: зерноуборочные в Туле, картофелеуборочные в Рязани, льноуборочные в Бежецке Тверской обл., силосоубороч¬ные в Люберцах Московской обл. Легкие универсальные тракторывыпускают во Владимире.Крупные предприятия энергетического машиностроения (про¬изводящие котлы и другое оборудование в основном для тепловых электростанций) расположены в Москве, Подольске (Московская обл.), Калуге. Важный центр тяжелого машиностроения - Элек¬тросталь в Московской области.В Московском регионе сосредоточены многие предприятия авиационной и ракетно-космической отрасли (вблизи соответст¬вующих НИИ и конструкторских бюро). Главным центром произ¬водства космической техники является подмосковный Королев. Ракеты, космические аппараты и комплектующие для них выпус¬кают также в Москве и городах Московской области: Химках, Балашихе, Реутове, Истре, Дубне. Самолетостроительные заводы расположены в Москве, Луховицах Московской обл., а также в Смоленске, вертолетостроительные - в Москве и подмосковных Люберцах. Авиационные моторы выпускают в Рыбинске Ярослав¬ской обл. Крупным центром производства стрелковых и артилле¬рийских вооружений является Тула. Главный центр российской электронной промышленности - г. Зеленоград около Москвы. Важные центры приборостроения и электротехни¬ки - Москва, Рязань, Владимир, Ярославль, Рыбинск. В Москве и Угличе (Ярославская обл.) выпускают часы. Заводы, произво¬дящие телевизоры, действуют в Москве, Рязани, Александрове (Владимирская обл.). Во многих региональных центрах (Москва, Рязань, Тула, Тверь, Владимир), а в Московской области и в срав¬нительно небольших городах (Дмитров, Коломна, Егорьевск, Климовск) размещены предприятия станкостроения и инструменталь¬ной промышленности.

2. Агропромышленный комплекс производит также около 30% промышленной продукции района. В основном в нем задей¬ствованы различные предприятия пищевой промышленности (25%) - мясные, молочные, маслосыродельные, кондитерские, та¬бачные, пивобезалкогольные и др. Они работают как на местном сырье, так и на привозимом из других районов России и импорти¬руемом из-за рубежа. В основном предприятия пищевой промыш¬ленности сконцентрированы в Московском регионе, где располо¬жены крупные комбинаты (мясные, молочные, хлебопродуктов и др.). В северной части района (Тверская, Ярославская, Костром¬ская обл.) повсеместно размещены молочные и маслосыродельные заводы. На юге района (Орловская, Тульская, Брянская обл.) нахо¬дятся сахарные заводы.

Легкая промышленность Центра лидирует среди остальных районов России, занимая первое место по выпуску практически всех видов продукции - тканей, обуви, швейных и трикотажных изделий. Так, по выпуску хлопчатобумажных тканей первые места в России занимают Ивановская, Московская и Тверская обл., по производству тканей из шерсти - Москва и Московская обл., по выпуску льняных тканей — Владимирская и Смоленская обл., по производству обуви, швейных и трикотажных изделий - Москва.

Около Москвы в больших объемах выращивают овощи в закрытом грунте (в теплицах). Тра¬диционный район овощеводства сложился вокруг крупных озер в Ярославской обл., в районе городов Ростов Великий, Переславль-Залесский. Несмотря на значительное производство молока, мяса, яиц (1-3 места среди районов России), этих видов продукции в районе не хватает, и их приходится завозить.

3.Химико-лесной комплекс производит 12% промышленной продукции района. Лучше развита химическая промышленность (8%), на лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумаж¬ную приходится 4%. Самым крупным является производство минеральных удобрений - азотных из природного газа в Верхне¬днепровском (Смоленская обл.), Новомосковске и Щекино (Туль¬ская обл.); фосфатных из местных фосфоритов - в Брянске и Воскресенске (Московская обл.).Выпускают также химические волокна (Щекино в Тульской обл., Рязань, Клин, Серпухов, Мы¬тищи), синтетический каучук (Ярославль, Ефремов в Тульской обл.), шины (Москва, Ярославль), синтетические смолы и пласт¬массы (Москва, Владимир, Орехово-Зуево), товары бытовой хи¬мии (Москва, Ярославль, Новомосковск и др.).

Лесозаготовки на территории района ведутся в основном в наиболее лесообеспеченной Костромской обл. В деревообрабаты¬вающей промышленности лучше развиты подотрасли, ориенти¬рующиеся на потребителя - мебельная (Сходня, Шатура, Электро-горск в Московской обл., Москва и др.), производство спичек (Ка¬луга и Балобаново в Калужской обл.). В Брянской, Калужской и Тверской обл. имеются небольшие целлюлозно-бумажные пред¬приятия.

4.Инфраструктурный комплекс явля¬ется самым мощным в России. Хорошо развита транспортная сеть. По плотности железных дорог район находится на первом месте в России, а автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием - на втором месте. Мощная система трубопроводов (в том числе кольцевой газопровод вокруг Москвы) обеспечивает поступление и распределение огромных масс топлива. Большую часть электроэнергии производят тепловые электростанции. Наиболее мощные из них - ГРЭС Костромская, Рязанская, Конаковская (Тверская обл.), Ша¬турская и Каширская (Московская обл.). Действуют также две крупные АЭС - Смоленская и Тверская, и одна небольшая экспе¬риментальная - Обнинская в Калужской обл. На Волге построены три довольно крупные ГЭС - Рыбинская, Угличская и Иваньков¬ская. Большие масштабы имеет также цементная промышлен¬ность. Главные центры - Воскресенск, Коломна, Подольск (Мос¬ковская обл.), Фокино (Брянская обл.), Михайлов (Рязанская обл.).Важна не только для Центра, но и для всей страны полиграфи¬ческая промышленность района (Москва, Тверь, Можайск, Чехов).

Внутренняя дифференциация территории района

Центральный район в социально-экономическом отношении можно разделить на две части. Первая из них - это мощнейший хозяйственный и социальный комплекс Московского столичного региона (Москва и Московская обл.); вторая часть - осталь¬ные регионы, менее развитые в социально-экономическом отно¬шении, в основном промышленные (главная отрасль – машиностроение).

Главные направления отраслевого и территориального развития

В перспективе главными в Центральном районе останутся от¬расли непроизводственной сферы, обслуживающие все страну (го¬сударственное управление, финансы, наука и др.), а также науко¬емкое машиностроение и производство сложной потребительской продукции (в том числе химической, стекольной, полиграфиче¬ской и др.). При этом главными направлениями развития являются следующие:

- конверсия военных производств, переход их на выпуск тех¬нически сложной потребительской продукции и современного оборудования для российской промышленности;

- сокращение ресурсоемких, энергоемких и экологически вред¬ных промышленных производств, приоритетное развитие произ-водств наукоемких и требующих высокой квалификации кадров, техническое перевооружение предприятий;

- постепенное сокращение серийного промышленного произ¬водства в Московском регионе с переносом важных для страны предприятий в другие области района;

интенсификация сельскохозяйственного производства, рекон-струкция и расширение перерабатывающих производств с целью достижения самообеспечения района скоропортящимися и мало-транспортабельными продуктами питания;

- сохранение и развитие взаимосвязанной системы науки и высшего образования, в том числе военной науки;

- реорганизация и расширение предприятий и учреждений транспорта, связи и сферы обслуживания с достижением в пер-спективе современных мировых стандартов развития социальной индустриальной инфраструктуры;

- развитие туризма и рекреационных учреждений как для удовлетворения потребностей населения района в кратковремен¬ном отдыхе, так и для привлечения туристов из других районов страны и из-за рубежа.

Понятие форм обучения и форм организации обучения

По отношению к обучению понятие «форма» употребляется в двух значениях, как: а) форма обучения; б) форма организации обучения.

Форма обучения как дидактическая категория означает внешнюю сторону организации учебного процесса. Она зависит от целей, содержания, методов и средств обучения, материальных условий, состава участников образовательного процесса и других его элементов.

Существуют различные формы обучения, которые подразделяются по разным основаниям: по количеству обучающихся, времени и месту обучения, порядку его осуществления. Выделяют индивидуальные, групповые, фронтальные, коллективные, парные, аудиторные и внеаудиторные, классные и внеклассные, школьные и внешкольные формы обучения. Индивидуальная форма обучения подразумевает взаимодействие преподавателя с одним учеником.

В групповых формах обучения учащиеся работают в группах, создаваемых на различных основах.

Фронтальная форма обучения предполагает работу преподавателя сразу со всеми учащимися в едином темпе и с общими задачами.

Коллективная форма обучения отличается от фронтальной тем, что учащиеся рассматриваются как целостный коллектив со своими особенностями взаимодействия.

При парном обучении основное взаимодействие происходит между двумя учениками.

Такие формы обучения, как аудиторные и внеаудиторные, классные и внеклассные, школьные и внешкольные, связаны с местом проведения занятий.

Форма организации обучения — это конструкция отдельного звена процес¬са обучения, определенный вид занятия (урок, лекция, семинар, экскурсия, факультативное занятие, экзамен и т. д.).

Классификация форм организации обучения проводится учеными по разным основаниям. Например, Андреев В. И. в основу классификации форм организации обучения кладет структурное взаимодействие элементов по доминирующей цели обучения. Он выделяет следующие формы организации обучения: вводное занятие, занятие по углублению знаний, практическое занятие, занятие по систематизации и обобщению знаний, занятие по контролю знаний, умений и навыков, комбинированные формы занятий.

Онищук В. А. подразделяет формы организации обучения по дидактическим целям на теоретические, практические, трудовые, комбинированные.

Хуторской А. В. выделяет три группы форм организации обучения: индивидуальные занятия; коллективно-групповые занятия; индивидуально-коллективные занятия.

К индивидуальным занятиям относятся репетиторство, гувернерство, семейное обучение, самообучение.

Коллективно-групповые занятия включают уроки, лекции, семинары, конференции, олимпиады, экскурсии, деловые игры.

Индивидуально-коллективные занятия: погружения, творческие недели, научные недели, проекты.