Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учёба / курсовые и контрольные работа / Курсовая население региона южная Европа.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. Характеристика населения Южной Европы 5

1.1 Демографический состав и проблемы 5

2.2 Религиозная карта Южной Европы 11

2.2 Этнический (национальный) состав населения и проблема миграции 12

2. Размещение населения Южной Европы 18

2.1 Городское население и города 18

2.2 Сельское население 24

Заключение 27

Список использованной литературы 29

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, чтоЮжная Европа — один из своеобразнейших регионов земного шара. Южная Европа – это родина самых больших древних цивилизаций (греческой, римской, Галии и др), родина крупнейшего защитника христианской Европы, родина величайших исследователей и завоевателей, и не в последнюю очередь, родина великих ученых и спортсменов. Южная Европа имеет великую историю, многие свидетельства которой сохранились и в наши дни, в виде архитектуры и величайших произведений искусства.

Южная Европа – геополитический регион, объединяющий южнославянские, романо и грекоязычные государства, расположенные в южной части Европы.

Несмотря на расчлененность, регион представляет собой неповторимую общность, обусловленную не только сходными чертами средиземноморской природы и хозяйственного развития, но и тесным переплетением исторических судеб населяющих его народов, во многом близких по своей культуре и традициям.

Традиционно для Южной Европы характерна высокая рождаемость, но естественный прирост населения невысокий: от 0,1% в год в Италии до 0,4-0,5% в Греции, Португалии и 0,8% на Мальте. На женщин приходится 51% населения региона. Большинство населения принадлежит к южной (средиземноморской) ветви европеоидной расы. В эпоху Римской империи большинство из них были романизированы, и ныне здесь преобладают народы, принадлежащие к романской группе индоевропейской языковой семьи (португальцы, испанцы, галисийцы, каталонцы, итальянцы, сардинцы, ретороманцы).

В большинстве стран Южной Европы с преобладанием католицизма аборты законодательно запрещены, а в протестантских странах Западной и Северной Европы, напротив, легализованы.

Цель работы рассмотреть население региона Южная Европа.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

- проанализировать демографический состав и проблемы;

- описать религиозную карту Южной Европы.

- раскрыть этнический (национальный) состав населения и проблема миграции;

- изучить городское население и города Южной Европы;

- охарактеризовать сельское население Южной Европы.

Объектом работы является Южная Европа как особый регион.

Предметом работы является характеристика населения Южной Европы.

Специфика предмета предопределила и методологическую основу настоящего дипломного проекта, которую составили общенаучные и отдельные частно-научные методы: теоретический, анализ специальной литературы по проблеме исследования, сбор и анализ эмпирического материала, сравнение.

Работа имеет стандартную структуру и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

1.Характеристика населения Южной Европы

1.1 Демографический состав и проблемы

В Южной Европе проживает около 120 млн. человек. Традиционно характерна высокая рождаемость, но естественный прирост населения невелик: от 0,4 промилле в год в Италии до 1 - в Греции и Испании и 12,6 - в Сан-Марино. Доля лиц в возрасте до 14 лет составляет 15%, 15-64 - 67%, свыше 65 лет - 18%. Состав: 49% - мужчины и 51% - женщины1.

В состав региона входят существенно отличающиеся друг от друга государства. Италия и Испания относятся к крупнейшим по численности населения Южной Европы, занимаемой территории и уровню экономического развития странам Европы. Андорра, Ватикан, Мальта и Сан-Марино, наоборот, входят в группу так называемых «карликовых государств» или «микрогосударств» Европы. Средними по европейским меркам государствами являются Греция и Португалия.

Прирост населения зависит от таких показателей, как рождаемость, смертность и международная миграция. Таким образом, изменения в этих показателях определяют общую численность населения в будущем и влияют на его возрастно-половой состав. Все страны-участницы миновали различные фазы демографического развития, придя к ситуации, когда уровень рождаемости ниже уровня воспроизводства населения, а смертность низкая.

В некоторых странах Южной Европы, особенно с переходной экономикой, эти демографические изменения обусловили нулевой прирост населения. Во многих странах Южной Европы отрицательный показатель естественного прироста населения, обусловленный более высоким уровнем смертности по сравнению с уровнем рождаемости, компенсировался только иммиграцией.

Население в южноевропейских странах размещено очень неравномерно. Особенно плотно заселены плодородная Паданская равнина и большинство приморских низменностей.

Значительно реже население в горах: в центральных гористых районах Испании — менее 10 человек на 1 кв. км, в Итальянских Альпах — местами даже 1 человек на 1 кв. км. (рисунок 1).

Рисунок 1 – Плотность населения Южной Европы

Наибольшей плотностью населения в Южной Европе отличается Гибралтар (5 тыс. человек на 1 кв. км) и Ватикан (2 тыс. человек на 1 кв. км). Наименьшая плотность населения в Андорре, где на 1 кв. км приходится 66 человек. Из крупных стран наибольшей плотностью населения отличается Италия (190 человек на 1 кв. км)2.

В таблице 1 представлен анализ основных демографических показателей зарубежной Европы в разрезе четырех ее субрегионов3.

Таблица 1

Основные демографические показатели по субрегионам зарубежной Европы в 2006 г.

Субрегион

Рождаемость, человек, 1000

Смертность, человек/1000

Естественный прирост, человек/1000

Младенческая смертность, человек/1000

Уровень фертильности

Средняя продолжи- тельность жизни, лет

Северная Европа

10

11

-1

5

1,6

78

Западная Европа

10

10

0

4

1,6

78

Южная Европа

9

10

-1

7

1,4

78

Восточная Европа

10

14

-4

14

1-3

69

Из таблицы видно, что показатели Южной Европы не отличаются от показателей Северной и Западной Европы.

В течение последних нескольких десятилетий существенно снизилась смертность. В большинстве стран Южной Европы темпы ее снижения были не значительными среди пожилого населения, где заметно увеличилась продолжительность жизни. В общем, в странах западной, северной и южной Европы люди стали жить дольше. Младенческая смертность снижается во всех странах Южной Европы. Показатель составляет около 7 на 1 тыс. родившихся живыми в западной Европе, но выше - в странах восточной Европы.

За последние годы средняя продолжительность жизни населения региона увеличилась до 70 лет. Это изменило его возрастную структуру: происходит заметное «старение» наций, характерное для всей Зарубежной Европы. В связи с этим возникает ряд социальных проблем.

Численность женщин в большинстве стран Южной Европы превышает численность мужчин. Это объясняется относительно большей средней продолжительностью жизни женщин, а также большими потерями в мужском населении в годы войны и преобладанием мужчин среди южноевропейских эмигрантов.

Главными чертами брачности является уменьшающееся число бракосочетаний, увеличение числа разводов и появление новых видов союза, в частности сожительства.

Проблема старения населения для Европы стоит острее, чем для других континентов. Прогнозируется, что происходящая «демографическая революция» продолжится в ближайшие годы и доля лиц пожилого возраста в общей структуре населения повысится, к чему общество должно будет приспосабливаться. Активное постарение населения или концепция «Общество для всех возрастов» - важная тема для обсуждения среди государственных деятелей, затрагивающая такие проблемы, как работа и пенсия, материальное благосостояние, структура семьи и межпоколенная передача. Скорее всего, дискуссии по этим проблемам обострятся в связи с тем, что старение населения становится более выраженным4.

По сравнению с предыдущими столетиями смертность в странах Европы значительно снизилась. В первой половине ХХ века это снижение было обусловлено главным образом снижением риска смерти среди детей и взрослых среднего возраста. Последние десятилетия ознаменовались самым быстрым снижением смертности, в основном среди лиц пожилого возраста, и значительным увеличением ожидаемой продолжительности жизни.

Сочетание снижения рождаемости и увеличения ожидаемой продолжительности жизни при рождении способствует повышению в структуре населения доли лиц пожилого возраста (старше 65 лет) - так называемый феномен постарения. «Возрастная пирамида» имеет тенденцию к сужению у основания, отражая увеличение размера возрастной группы 15–65 лет и уменьшение доли представителей молодых поколений - в возрасте до 15 лет.

В 1990 – 2005 гг. в регионе произошли важные события, касающиеся интеграции стран Южной Европы. В частности, увеличилось число государств-членов ЕС, а множество других стран укрепили свои связи с ЕС. Возросла также численность состава и влияние других международных организаций, включая Совет Европы и Организацию экономического сотрудничества и развития. Новый политический климат в Европе содействовал еще большему движению информации, товаров, услуг и людей. Этот эффект еще более усиливается в результате процесса технологической и промышленной глобализации.

Эти политические события могут значительно улучшить предпосылки для здоровья населения Южной Европы в долгосрочной перспективе. К сожалению, ухудшение этих предпосылок, которое в последнее время имело место в некоторых частях региона, не могло быть в значительной степени ослаблено.

Процесс социально-экономического развития был тесно связан с политическими изменениями.

Скрытая безработица и недостаточная трудовая занятость продолжают оставаться широко распространенной и серьезной проблемой как для экономической, так и для социальной политики (особенно для таких стран как Испания, Португалия и Греция). Безработица в странах Южной Европы продолжает повышаться, и общий ее показатель начиная с 1993 г. превышает 15%, в связи с чем многие правительства заявили, что меры по созданию рабочих мест являются одной из их основных политических целей5.

К сожалению, негативные тенденции в уровне доходов и их распределении, а также рост безработицы по-видимому сопровождаются ухудшением показателей в других областях - таких, например, как жилье и образование, хотя у нас очень мало данных по этим вопросам.

Состояние здоровья людей и соответствующие тенденции должны анализироваться и интерпретироваться с учетом фундаментальной роли этих предпосылок и особенно тех стратегий на всех уровнях, в которых должным образом учитываются имеющие огромное значение взаимосвязи между основными элементами благополучия людей и их здоровьем. Особое внимание поэтому необходимо уделить группам населения, которые в экономическом и следовательно в социальном отношении являются наиболее уязвимыми, а именно детям, женщинам, пожилым.

Размещение населения. Население размещено неравномерно. Наибольшая плотность - в плодородных долинах и приморских низменностях, наименьшая - в горах (Альпы, Пиренеи), составляет на некоторых территориях до 1 особи/км2.

Уровень урбанизации в регионе намного ниже, чем в других частях Европы: только в Ватикане, Андорре, Мальте и Сан-Марино в городах проживает более 90% населения, а, например, в Греции, Испании и Италии - несколько более 60%, в Португалии - 55%. Большинство городов расположена в приморских районах или вблизи них, особенно вдоль рек, здесь же размещена и основное количество населения. Внутренние горные области имеют, как правило, низкую плотность населения. Города основном небольшие (кроме некоторых городов Италии). Многие из них берут начало с иберо-римских времен (более 2 тыс. лет назад), богатые исторические памятники6.

В сельской местности преобладают деревни, на севере Италии - хутора.

Трудовые ресурсы. Их общее количество составляет примерно 56 млн. человек. Наибольшая их численность - в Италии (24,5 млн.) и Испании (20,6 мл.). В целом 30% активного населения занято в промышленности, 15% - в сельском хозяйстве, 53% - в сфере услуг.

Одна из важных экономических проблем состоит в относительном аграрном перенаселении и интенсивном переливе рабочей силы из сельского хозяйства в промышленность и в сферу услуг. В странах Южной Европы (за исключением «карликовых» государств) в среднем свыше 36% экономически активного населения занято в промышленности, 23% — в сельском хозяйстве, рыболовстве и т. п. и более 40% — в сфере услуг. Несмотря на сокращение рабочей силы в сельском хозяйстве, доля занятых в нем намного выше, чем в наиболее высокоразвитых капиталистических странах. Высокий процент занятых в сфере услуг связан прежде всего с интенсивным развитием в регионе международного туризма.

В последнее время в Южную Европу на сезон сбора урожая фруктов и овощей приезжает много наемных рабочих из Восточной и Юго-Восточной Европы, которые не могут найти заработка в собственных странах.