Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учёба / курсовые и контрольные работа / Курсовая работа. Инновационные процессы в образовании.docx
Скачиваний:
288
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
59.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Кузбасская Государственная Педагогическая Академия»

(ФГБОУ ВПО «КузГПА»)

Естественно-географический факультет

Курсовая работа

По курсу «Практическая педагогика»

Тема: «Инновационные процессы в образовании».

Выполнил: студент 2курса ЗФО

группы Гз-11-01

Мурин В.С.

Проверил: Кузнецов С.В.

Новокузнецк 2013 г.

Содержание

Введение 2

1. Теоретические аспекты инновационных процессов в образовании 6

1.1. Инновационные процессы в образовании 6

1.2. Предпосылки и свойства инновационного процесса в образовании 10

2.Педагогические инновации в системе образования 19

2.1. Педагогические инновации – организация и реализация 19

2.2. Целесообразность и эффективность инноваций в школе 23

Заключение 29

Список литературы 30

Введение

В настоящее время в нашей стране происходят существенные изменения в национальной политике образования. Это связано с переходом на позиции личностно-ориентированной педагогики. Одной из задач современной школы становится раскрытие потенциала всех участников педагогического процесса, предоставление им возможностей проявления творческих способностей. Решение этих задач невозможно без осуществления вариативности образовательных процессов, в связи, с чем появляются различные инновационные типы и виды образовательных учреждений, которые требуют глубокого научного и практического осмысления.

Современная российская школа - это результат огромных перемен, произошедших в системе отечественного образования за последние годы. В этом смысле образование не просто часть социальной жизни общества, а её авангард: вряд ли какая-то другая её подсистема в той же степени может подтвердить факт своего поступательного развития таким обилием нововведений и экспериментов.

Изменение роли образования в обществе обусловило большую часть инновационных процессов. Из социально-пассивного, совершающегося в традиционных социальных институтах, образование становится активным. Актуализируется образовательный потенциал, как социальных институтов, так и личностный». Раньше безусловными ориентирами образования были формирование знаний, навыков, информационных и социальных умений (качеств), обеспечивающих «готовность к жизни», в свою очередь, понимаемую как способность приспособления личности к общественным обстоятельствам. Теперь образование все более ориентируется на создание таких технологий и способов влияния на личность, в которых обеспечивается баланс между социальными и индивидуальными потребностями, и, которые, запуская механизм саморазвития

(самосовершенствования, самообразования), обеспечивают готовность личности к реализации собственной индивидуальности и изменениям общества. Многие образовательные учреждения стали вводить некоторые новые элементы в свою деятельность, но практика преобразований столкнулась с серьезным противоречием между имеющейся потребностью в быстром развитии и неумением педагогов это делать. Чтобы научиться грамотно развивать школу, нужно свободно ориентироваться в таких понятиях, как «новое», «новшество», «инновация», «инновационный процесс», которые отнюдь не так просты и однозначны, как это может показаться на первый взгляд.

В отечественной литературе проблема инноваций долгое время рассматривалась в системе экономических исследований. Однако со временем встала проблема оценки качественных характеристик инновационных изменений во всех сферах общественной жизнедеятельности, но определить эти изменения только в рамках экономических теорий невозможно. Необходим иной подход к исследованию инновационных процессов, где анализ инновационных проблем включает в себя использование современных достижений не только в области науки и техники, но и в сферах управления, образования, права и др.

На теоретико-методологическом уровне наиболее фундаментально проблема нововведений отражена в работах М. М. Поташника, А. В Хуторского, Н. Б Пугачёвой, В. С. Лазарева, В.И Загвязинского с позиций системно-деятельностного подхода, что дает возможность анализировать не только отдельные стадии инновационного процесса, но и перейти к комплексному изучению нововведений.

Актуальность темы заключается в том, что система образования не может находиться в стороне от происходящих новшеств, перемен, инноваций, образование и научно-технические процессы, происходящие в мире, должны находиться в тесном взаимодействии для успешного и эффективного обучения.

Именно поэтому была выбрана тема работы, которая активно рассматривается и обсуждается и исследуется многими учеными педагогами в нашей стране.

Одной из характерных особенностей нынешней инновационной волны в образовании является стремление школ отказаться от единообразия и, сменив режим функционирования на режим развития, получить новый статус. Получив в 80-90 годы XX века широкие автономные права, образовательные учреждения оказались перед проблемой ценностного и целевого самоопределения. Необходимо было выбрать такие образовательные устремления, которые, во-первых, соответствовали бы современному социальному заказу общества; во-вторых, цели образовательных учреждений стали соотноситься с разнообразием образовательных потребностей современных школьников.

Все это привело к появлению различных видов учреждений общего образования. Наряду с традиционной общеобразовательной школой появились различные гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением предметов и школы дифференцированного обучения. Современная образовательная практика характеризуется наличием противоречий:

– между стремлением образовательных учреждений и реальной эффективностью педагогических инноваций;

– между ускоренным внедрением педагогических нововведений и неподготовленностью к ним учителей.

Отсюда следует, что для того, чтобы определить эффективность и оптимистичность деятельности учреждений инновационного типа, в частности начальной школы, необходимо проанализировать содержание полученных результатов, степень сложности, новизны, степень готовности практиков к инновационной деятельности.

Объект: процессы в образовании.

Предмет: инновационные процессы в образовании.

Цель работы: рассмотреть инновационные процессы в системе образования.

Задачи исследования:

1. Проанализировать литературу по теме исследования.

2. Рассмотреть инновационные процессы в образовании.

3. Изучить предпосылки и свойства инновационного процесса в образовании.

4. Рассмотреть организацию и возможности реализации педагогические инновации.

5. Изучить целесообразность и эффективность инноваций в школе.

Гипотеза исследования: если в системе образования будут иметь место инновационные школы, то возможно повысится качество образования.