Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учёба / курсовые и контрольные работа / контр.работа степные зоны.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
205.31 Кб
Скачать

Содержание

2

Глава 1. Степные зоны России 4

1.1.Заселение и освоение степных зон России 4

1.2.Современное состояние степной экосистемы 6

Глава 2. Факторы, влияющие на экосистему степи и возможности снижения антропогенного воздействия на степи 16

1.3.Важнейшие факторы, влияющие на сохранение степей 16

2.2. Возможности снижения антропогенных факторов на степи 23

Заключение 38

Список литературы 39

Введение

Как каждый биом, степи уникальны и невосполнимы, функционально важны и незаменимы в биосфере. При этом, если оценивать сокращение площадей, занимаемых природными экосистемами, степи оказываются самым пострадавшим от хозяйственной деятельности биомом умеренного пояса не только в России или даже Евразии, но и в мире в целом. Сходный результат можно получить, если сравнивать биомы по доле эндемичных и субэндемичных для биома видов, исчезнувших или потерявших ландшафтное значение за историческое время (ориентировочно с XVII в.).

Многие виды, относящиеся к степному биому, на сегодня исчезли, резко снизили свою численность или оказались связаны с антропогенными экосистемами, где их существование полностью зависит от человеческой деятельности. Сохранившиеся участки степных экосистем очень редко бывают достаточно велики, чтобы поддерживать жизнеспособные популяции многих крупных и подвижных позвоночных животных. Для степей как объекта природоохранной деятельности особенно важны:

- постоянное внешнее воздействие, компенсирующее отсутствие ряда ключевых видов;

- принятие специальных природоохранных мер не только на охраняемых природных территориях, но и на эксплуатируемых землях.

Критическое состояние степей и указанная природоохранная специфика определяют необходимость разработки специальной стратегии сохранения и восстановления степного биома как компонента биосферы с присущим ему природным разнообразием.

Цель работы: рассмотреть антропогенное воздействие на степную зону России.

Задачи работы:

- рассмотреть степную зону России, историю и современное состояние; - рассмотреть факторы антропогенного воздействия и возможности сохранения степей.

Глава 1. Степные зоны России

    1. Заселение и освоение степных зон России

Заселение степных зон произошло очень давно, почти одновременно с освоением зоны широколиственных лесов. Вся послеледниковая история степей - это история отношений между человеком и природой.

Начало земледелия было положено в широколиственном лесу, потому что в степях первобытный человек, с его примитивными орудиями, не мог бороться против травянистой растительности, заглушающей посевы. Основу сельского хозяйства составляло подсечно-огневое земледелие. Оседлые племена использовали древесину в качестве строительного материала, топлива, для обжига керамики и плавки металла. В конце голоцена произошло значительное сокращение площади лесов. Между лесными массивами все бoльшую площадь стала занимать лугово-степная растительность. Ко времени образования Киевской Руси девственные лесостепные ландшафты уже отсутствовали. В то же время леса служили местами укрытия от набегов кочевников и играли огромную оборонительную роль. Поэтому в пограничных районах лесные массивы всячески оберегались. Кочевники, наоборот, выжигали леса, чтобы подорвать оборону русских и расширить участки с травянистой растительностью для скота. В результате разного отношения русских племен и кочевников к растительности, леса и луга в лесостепи неоднократно сменяли друг друга [20, С.78].

С середины XVI в. после освобождения от монголо-татарского ига, началось укрепление и расширение Московского государства. Интенсивность хозяйственной деятельности и вырубка лесов резко возросли.

Конец XVIII в. стал поворотным этапом в освоении южных окраин России. В результате присоединения Крыма страна получила свободный выход к Черному морю и начала осваивать богатства вновь обретенного края. Быстрая колонизация южнорусских степей сопровождалась переселением в новые районы крестьян и городского населения из северных губерний, постройкой городов и селений, распашкой бескрайних степных просторов. Естественных ландшафтов становилось все меньше. Исчезали многие характерные представители степной фауны страны.

Черноземы - самые плодородные почвы. Из 300 млн га черноземных почв мира 100 млн га находится в России. Они дают 80% всей сельскохозяйственной продукции страны. В настоящее время степная зона стала полностью земледельческой. В некоторых районах пашни занимают 70% территории, а местами и более.

Роковым для степных ландшафтов было принятое в 1954 г. решение советского правительства, направленное на освоение целинных земель в Зауралье - на юге Западной Сибири и в Северном Казахстане. Началась беспощадная охота за степной целиной. Во время этой эпопеи не было создано ни одного заповедника. Наоборот, уже существовавшие были закрыты, а их территории распаханы. Были обработаны клочки девственных степей даже на научных стационарах. В результате осуществления этого проекта степной ландшафт был полностью уничтожен и заменен на пахотные угодья.

Превращение степного ландшафта в пахотные угодья привело к серьезным негативным экологическим последствиям. Темная почва сильнее нагревается солнечными лучами. Это ведет к аридизации климата всей степной зоны, вызывая высыхание некогда многочисленных малых рек и озер.

К неблагоприятным явлениям в степной зоне относятся засухи, суховеи и пыльные бури. Массированная распашка земель, потеря гумуса вызывают истощение почв. Плодородный гумусовый слой может быть унесен с пашни одной сильной бурей. Поистине планетарный характер имели пыльные бури середины 60-х годов, пронесшиеся над степями СССР.

Отсутствие степного покрова подорвало, а местами полностью уничтожило запасы целинных охотничье-промысловых видов фауны. Ушла в предание увлекательная охота на степную дичь: дрофу, стрепета, серую куропатку, перепела, кречетку. Некогда сплошной ареал сурка распался на ряд изолированных популяций. Сайгак оттеснен в полупустынную зону.

К неблагоприятным социально-экономическим последствиям освоения целины следует отнести бедственное положение зерновых хозяйств, созданных на востоке страны в сухостепной зоне. Урожайность зерновых составляет здесь 3,5-8,5 ц/га и неравномерна по годам. В то время как экономически оправдана урожайность 7,5 ц/га. Большинство зерновых хозяйств в этой зоне убыточны. С началом проведения экономических реформ положение хозяйств стало еще более тяжелым, что вызвало волну миграции населения из целинных районов.

Немаловажный моральный аспект освоения целины - это отсутствие у переселенцев исторических традиций степного природопользования. Уничтожение степного ландшафта, истребление флоры и фауны поставили целинные регионы на грань экологической катастрофы. За несколько десятилетий освоения степная природа Заволжья, Урала и Казахстана деградировала сильнее, чем Средняя полоса России за столетия хозяйственного освоения.