Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Швейка / Ответы к экзамену Оборудования швейного производства.docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
53.31 Кб
Скачать
  1. История создания швейного оборудования

Первый проект швейной машины был предложен в конце 15 века Леонардом да Винчи, но так и остался невоплощенным. В 1755г. немец Карл Вейзенталь получил патент на швейную машину, копирующую образование стежков вручную. В 1790г англичанин Томас Сент изобрел швейную машину для пошива сапог. Машина имела ручной привод, заготовки сапог перемещались относительно иглы рукой.

Более совершенная машина однониточного цепного переплетения была создана французом Б. Тимонье. Все эти машины не получили широкого практического применения.

Изобретателем швейной машины челночного стежка считают американца Эллиаса Хоу, созданная им в 1845г., машина имела целый ряд недостатков, но все же была более пригодна для шитья чем, машины предыдущих изобретателей.

Материалы в ней устанавливали вертикально, накалывали на шпильки транспортирующею рычага и перемещали в прямом направлении. Изогнутая игла двигалась в горизонтальной плоскости, а челнок похожий на челнок ткацкого станка совершал возвратно-поступательное движение. Машина получила практическое применение, но ее появление вызвало смятение среди портных.

В 1845 году американец Элиас Хоу получает патент на первую машинку с челночным механизмом. Изготавливалась она в мастерских купца Попова под маркой "Singer", "Супруги Поповы", "Singer и Попов". Челнок двигался вдоль машины, игловодитель - квадратного сечения, регулировка натяжения нити была самой примитивной. Как правило, в челноке нить проходила через дырочки и чем больше, тем сильнее натяжение.

Надо сказать, что при всех своих недостатках эти машины служат людям и поныне. Очень часто их используют при прошивке толстых кож (ремни) и брезента. К недостаткам можно отнести низкую скорость стачивания и плохую регулировку натяжения нити. Коренное изменение в конструкции машин произошло в 1850 году, когда сразу три изобретателя Вильсон, Гиббс и Зингер запатентовали новые конструкции. Наиболее удачной машиной оказалась машина Зингера с так называемым "качающимся челноком". Суть изобретения - челнок стал ходить не вдоль машины, как раньше, а совершал дугообразное движение поперек станины машины. Одновременно с этим изменился вид челнока, более удобную для прохождения через него нити, а тек же более совершенную регулировку натяжения нити. Нить челнока регулировалась пружиной, а верхняя нить регулировалась чашечками нитенатяжителя.

В 1854 году в Нью-Йорке Исааком Зингером совместно с Эдуардом Кларком было учреждено товарищество "И.М.Зингер и Ко” система продаж в рассрочку позволила компании к 1863 году завоевать мировую известность и лидерство. В конце 19-го века был настоящий бум по производству и покупке швейных машин. Многие известные фирмы появились именно в это время. В Германии это "Pfaff", "Veritas", "Kaizer" и несколько теперь неизвестных фирм.

2. История развития швейных машин.

Первый проект машины для изготовления одежды был предложен Леонардо да Винчи.

Изобретение швейной машины относится ко второй половине XVIII века. Швейные машины копировали ручной способ получения стежка. Изобретатели Гиббоне, Фишер, У.Хант, Э.Хоу, Мадерспергер работали над получением стежка с помощью иглы с ушком у острия.

В 1845 Хоу изобрел первую машину челночного стежка, которая работала со скоростью 300 стежков в минуту -1м 20см (для сравнения в наше время скорость машин 500 стежков в минуту - 20м), игла двигалась горизонтально, ткани располагались в вертикальной плоскости. В машинах (1850-1851 г.) Гиббса и И.М.Зингера, А.Вильсона игле было придано вертикальное положение, а ткань, прижатая лапкой, располагалась на горизонтальной платформе, ее передвижение осуществлялось прерывисто – зубчатым колесом, а впоследствии – зубчатой рейкой. У некоторых бабушек можно встретить машины, которые назывались в народе по имени изготовителя “поповкой”. Изготавливались они под маркой “Singer”, “Супруги Поповы”, “Singer и Попов”. Челнок двигался вдоль машины. Несмотря на недостатки (примитивные) эти машины служат людям и поныне.

Вильсон, Гиббс изобрели “качающийся” челнок.

Изобретено вращающийся челнок и колеблющийся.

Распространение получили: “вращающиеся”, в вертикальной и горизонтальной плоскости.

“Качающийся” используется в недорогих машинах (недостатки - вибрация, низкая скорость, низкое качество). “Горизонтальный челнок” - удобен для заправки, не вибрирует, не запутывает нить, не требует смазки. “Вертикальный” используется в профессиональных швейных машинах, надежность, удобство, регулировка нижней нити. (Параллельный показ слайдов).

Бытовые швейные машины современного поколения по своим техническим возможностям являются универсальными, т.е. могут выполнять различные операции. У современной швейной машины руководит шитьем процессор. Количество строчек ограничено только фантазией дизайнера.

3. Классификация швейного оборудования

1. Максимум преимуществ современных технологий Вам дадут электронные варианты швейных и швейно-вышивальных машинок.

2. Если Вы выбираете машинку для регулярной профессиональной работы на дому, то самой лучшей швейной машинкой, выдерживающей насыщенный темп, будет швейная машина среднего класса.

3. Машины для специальных работ – это особая категория. При необходимости изготавливать превосходные вязаные изделия, прошивать эластичную трикотажную ткань, а также обрабатывать края у тканей любого типа, то Вы не сможете обойтись без вязальных машин, коверлоков и оверлоков.

Электронные машинки. Электронные швейные и швейно-вышивальные машины имеют электронное управление. При этом отсутствует необходимость производить самостоятельную настройку оборудования. При выборе швейной машинки электронного типа Вы можете доверить ей работу любой сложности. Несчетное количество швейных операций хранит электронная память машинки, а перемещением иглы управляет микропроцессор. Дисплей отображает всю необходимую при работе информацию – подсказки и справочный материал.Швейно-вышивальные машины оснащены вышивальным блоком, который представляет собой специальное устройство с пяльцами. В процессе вышивания автоматически создается требуемый узор путем передвижения пялец в различных направлениях. Машинка сама подскажет, когда необходимо поменять цвет нити. Электронная вышивальная машина знает все техники вышивки (ришелье, мережка, крестик, гладь и др.). Самая лучшая швейная машинка – новейший швейно-вышивальный вариант, который можно подключать напрямую к домашнему компьютеру, в котором Вы можете хранить и регулярно пополнять библиотеки узоров.

Швейные машинки среднего классаВ среднем классе, как правило, представлены машинки, которые популярны как в профессиональной среде, так и в любительской. Решая как выбрать хорошую швейную машинку, необходимо учесть сочетание качества товара, его цены и параметров многофункциональности.

Вязальные машинки, коверлоки и оверлокиПеред тем, как решить задачу «как правильно выбрать швейную машинку», необходимо разобраться, какие виды инструментов для обработки материалов представлены на рынке.Распошивалки – это специальные швейные машинки, которые предназначены для сложной обработки трикотажных тканей, обладающих неприятным свойством растягиваться при шитье.Оверлоки представляют собой швейные машинки, предназначенные для обработки краев ткани. Оверлок выполняет в одно и то же время две операции – обрезает излишки ткани и обметывает срезы, тем самым предотвращая роспуск материала на срезах. Исходя из советов по выбору швейной машинки, оверлочная строчка эластична, а потому просто незаменима при обработке трикотажных тканей, где строчка оверлока образуется при помощи петлителей.Как правило, бытовые оверлоки бывают 2-, 3-, 4-х и 5-ти ниточными.Функции распошивалки и оверлока объединяет в себе коверлок.