Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Швейка / Лекция

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
41.47 Кб
Скачать

24.05.12

Возникновение САПР (система автоматизированного проектирования)

Первая информация об использовании компьютерных технологий для решения проблемы построения конструктивных основ одежды появилась в 1973 году. Первыми в мире приступили к автоматизации процессов в легкой промышленности американцы. Они создали автоматизированную раскройную установку (АРУ) для прорезки настилов ткани специальным ножом без предварительной разметки по заданной программе. Большинство САПР очень сильно похожи на американскую систему «Гербер».

В нашей стране первая САПР для легкой промышленности была разработана совместно со специалистами отдела математического моделирования и оптимального проектирования Института Проблем Машиностроения, академии наук Украины и проектно-конструкторского бюро (ПКБ) автоматизированных систем управления (АСУ) текстильной и легкой промышленности в Москве. Специалисты института разработали программные обеспечения проектирования раскладок (САПР). Специалисты ПКБ разработали автоматизированную раскройную установку для раскроя лазерным лучом. В 1988 году система демонстрировалась на ВДНХ (выставка достижений народного хозяйства) СССР и была отмечена золотой медалью, поскольку превосходила все известные в мире программы. Система удовлетворяла всем необходимым требованиям, но не получила и не могла получить широкого распространения, поскольку была фондируемой техникой.

Нормальное развитие отечественных САПР началось в 90х годах с появлением персональных компьютеров. На их основе были разработаны отечественные САПР «Комтенс» и «Грация».

Программы: T-Flex, Ассоль, Eleandr Cad, Eleandr Capp, Lektra, Leko.

В 1991-93 гг. были разработаны и установлены системы на предприятиях нескольких городов. Поначалу оценивались два показателя – время подготовки от ввода лекал с дигитайзера, градации, построения раскладок и создания программы порезки настилов на АРУ, и процент использования материалов. Конструкторская подготовка включает в себя решение следующих задач:

  1. Разработка изделия в базовом размере – построение базовой конструкции (БК) по используемой методике конструирования и построение модельной конструкции (МК).

  2. Построение лекал нужных размеров, ростов, полнот.

  3. Построение лекал моделей на индивидуальную фигуру.

  4. Внесение изменений при изменении свойств материалов, прибавок, конструктивных решений, направления моды.

31.05.2012

САПР

Важным направлением интенсификации машиностроительного производства является автоматизация проектных работ различного характера путем создания специализированных систем автоматизированного проектирования. Различают САПР изделий и технологических процессов машиностроения и приборостроения, САПР объектов строительства, САПР организационных систем.

Основной целью создания САПР является разработка наиболее экономичного варианта организации производства, труда и управления производственных систем, обеспечивающего получения максимального дохода.

Применение САПР в организационном проектировании создает возможности для ускорения обработки большого объема информации и подготовки различных вариантов проектных решений.

Любая САПР представляет собой организационно-техническую систему, объединяющую действия коллектива людей и комплексы технических средств по автоматизированному проектированию.

В САПР выделяют: проектирующие и обслуживающие подсистемы, и подсистемы обеспечения. К проектирующим относятся подсистемы, в которых выполняются проектные процедуры и операции по разработке элементов системы организации производства. В их число входят подсистемы обследования и анализа состояния организации производства, разработки организационных моделей, проектирование отдельных моментов организации производства, разработки и комплексирование организационных модулей и блоков, и т.д. Под обслуживающими понимают подсистемы, обеспечивающие функционирование проектирующих подсистем (например: подсистемы графического отображения информации, информационно - поисковые, формирование организационной документации).

В САПР входят следующие виды обеспечения:

  1. Математическая;

  2. Методическая;

  3. Лингвистическая;

  4. Техническая;

  5. Программная;

  6. Информационная;

  7. Организационная.

Математическое обеспечение САПР представляет собой совокупность математических методов, математических моделей и алгоритмов проектирования, необходимых для выполнения автоматизированного проектирования.

Методическое обеспечение САПР – совокупность документов, устанавливающих состав, правила отбора и эксплуатации средств обеспечения автоматизированного проектирования.

Лингвистическое обеспечение САПР – совокупность языков проектирования, включает термины и определения, правила формализации естественного языка и методы сжатия и развертывания текстов, необходимых для выполнения автоматизированного проектирования, представленных в заданной форме.

Техническое обеспечение САПР представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих технических средств, оно должно включать, как универсальные средства ввода обработки и вывода информации из ЭВМ, так и специализированные: автоматизированные рабочие места, пункты выпуска документации, специализированные микро ЭВМ и т.д.

28.09.12.

Периферийное оборудование для конструирования и моделирования одежды.

На определенных этапах проектирования и изготовления одежды должно использоваться оборудование высокого уровня способного:

  • Стабилизировать технологический процесс при возникновении различных отклонений;

  • Уменьшить цикл обработки изделий;

  • Значительно упростить и ускорить переход на изготовление новых моделей.

Плоттеры.

Плоттер – устройство для распечатывания лекал и раскладок.

Это важнейший тип оборудования для швейного производства.

Универсальные плоттеры с рабочей областью в диапазоне 60-120см позволяют выводить на печать отдельные лекала или раскладку с разбивкой её на кадры. Для швейных предприятий использующих САПР рекомендуется использовать широкоформатный плоттер с параметрами соответствующими ширинам ткани, используемых в производстве одежды. На рынке компьютерной периферии предлагается большое количество моделей плоттеров, имеющих направленность универсального и специфического характера с рабочей шириной от 100-220см. Плоттеры в большинстве своем позволяют производить прорисовку, вырезание лекал и раскладок на бумаге, как на тонкой, так и на тонком картоне.

Дигитайзеры.

Дигитайзер (графопостроитель) – устройство для ввода графической информации в систему. Работать без дигитайзера можно в двух случаях: если конструкция строится «с нуля» в специальной программе «Построение конструкции» или если предприятие работает с моделями, присланными по электронной почте.

Принцип работы дигитайзера: на лекало укладывается специальная бумага, информация снимется с помощью цифрового карандаша. Комплект состоит из специального цифрового карандаша, приемного устройства с USB кабелем, которое является одновременно и зарядным устройством. Карта памяти позволяет накапливать данные приблизительно о 40 моделях.

Кроме того, для ввода графической информации используют такие устройства как сканер, цифровой фотоаппарат, фото дигитайзер, видеокамера и т.д. При вводе информации через сканер или фотоаппарат все типы линий воспринимаются программой как одинаковые контуры, что создает определенные неудобства в работе конструктора. Кроме того, при таком вводе информации в систему уровень погрешности выше, чем при вводе через дигитайзер. Дигитайзер дает точность ввода 0,05-0,1мм. При сканировании или фотографировании изображение приходится масштабировать до нахождения нужного размера.