Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Швейка / Ответы к экзамену Технология швейного производства.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
53.21 Кб
Скачать

1. Обработка разрезов в швейном изделии.

1. Проклеить стороны разреза клеевой прокладкой с изнаночной стороны, в некоторых случаях заходя за линию среднего шва на 0,5 см.

2. Обметать стороны разреза.

3. Стачать шов в месте разреза редкими стежками.

4. Разутюжить припуски разреза.

5. Укрепить вершину разреза закрепляющим кусочком ткани, настрочив его на

припуски с изнаночной стороны.

6. После притачивания подкладки, пришить подкладку ручными стежками к

припускам разреза.

2. Обработка шлицы.

1. Проклеить клеевой прокладкой шлицу с изнаночной стороны.

2. Обметать срезы шлицы

3. Сделать надсечку на правом заднем полотнище у начала шлицы.

4. Заутюжить в сторону левого заднего полотнища юбки.

5. Заметать шлицу по линии отделочной строчки и отстрочить тройной строчкой

длина стежка 4 мм в начале и в конце строчки точечная закрепка.

6. После притачивания подкладки, пришить подкладку ручными стежками к

припускам шлицы.

3.Обработка воланов и рюшей и соединение с основным изделием. Волан — полоска ткани различной ширины и с разной степенью кривизны краев, представляющая собой спираль, кольцо или овал, притачиваемая к изделию внутренними срезами. Чаще всего им отделывают воротники манжеты, планки, юбки. Настрачивают на любые участки деталей, выполняют со сборками и без них. Волан без сборок выкраивают в виде кольца. Расстояние между внутренней и внешней окружностями равно ширине волана плюс припуск на обработку. Диаметр внутренней окружности должен быть не меньше 1/3 длины линии притачивания волана. Разрезав кольцо, получают полоску, которую нужно развернуть, чтобы ее внутренний край расположился по прямой линии. Тогда по внешнему краю полоски образуются фалды. Край волана заделывают швами «вкрай» или косой полоской, которую надо пристрочить на машине и затем, перегнув на изнаночную сторону волана, подшить вручную потайным швом. Соединение волана с деталями изделия. Если волан нужно расположить не по краю детали, а на любом ее участке по прямой линии, то его соединяют способом «в зажим»: заготовленный волан следует наложить на лицевую сторону детали изнаночной стороной, наметать и притачать. Затем основную деталь перегнуть лицевой стороной внутрь, чтобы сгиб се плотно огибал срезы волана, сметать и стачать по первоначальной строчке притачивания. В результате притачной край отделки оказывается как бы зажатым в сгибе детали. Чтобы волан или другую отделку (шитье, кружево) втачать в швы деталей (например, воротника, манжеты), необходимо наложить его лицевой стороной на лицевую сторону верхней детали, уравнять срезы, наметать и затем притачать швом шириной 0,7 см, делая посадку на закругленных участках. Проутюжив шов, на верхнюю деталь с отделкой наложить лицевой стороной внутрь нижнюю деталь (подворотник, нижнюю часть манжеты), наметать ее и обтачать непосредственно по строчке притачивания отделки. Шов проутюжить и деталь вывернуть на лицевую сторону, затем окончательно проутюжить. Рюш — полоска ткани, выкроенная под углом 45° к нити основы или по поперечной нити и собранная посередине в сборку, нашиваемая на изделие сверху. Полоску рюша выкраивают в 3 раза длиннее, чем она должна быть в готовом виде. Обработку срезов следует выполнять также, как и для волана. На обработанной полоске крупными стежками необходимо проложить 3 машинные строчки: одну посередине и две по обе стороны от нее (0,2-0,3 см). Затем на этих строчках полоску собрать, распределяя сборки по всей длине. Заготовленный рюш наложить на лицевую сторону основной детали, совмещая среднюю строчку рюша с намеченной линией притачивания на детали. Настрачивать рюш нужно строго посередине, после этого нитки остальных машинных строчек полностью удалить.

4. Обработка накладных карманов и соединение с основным изделием. Если изделие выполняют из хлопчатобумажной ткани, то весь припуск (3,75—4 см) на обработку верхнего среза перегибают по линии входа в карман на изнаночную сторону кармана, обрезной край подгибают внутрь на 1 см и затем наметывают и настрачивают на карман у самого сгиба. В изделии из шерстяной или шелковой ткани, не поддающейся растяжению, верхний обрезной край обметывают зигзагообразной строчкой, перегибают на изнаночную сторону только на ширину шва (1 см) и застрачивают у самого сгиба. После этого весь припуск на обработку (3 см) перегибают по линии входа в карман и с изнаночной стороны прикрепляют к карману потайными ручными прикрепками. Обработка овального края накладного кармана ведется в такой последовательности. Припуск на ширину шва (1 см) по всему срезу подгибают на изнаночную сторону кармана и заутюживают. Для получения плавной линии сгиба по овальному краю кармана припуск рекомендуется подгибать и заутюживать с помощью шаблона, вырезанного из плотной бумаги точно по размеру кармана. Шаблон накладывают на изнанку кармана так, чтобы верхний край совместился с линией входа в карман, а припуск на ширину шва был одинаковым по всему контуру. Овальный срез кармана, предварительно обметанный косыми стежками, стягивают на шаблоне и заутюживают. Затем шаблон вынимают, а запасы на швы в углах кармана подгибают на изнанку, как показан, и приутюживают вместе с верхним краем кармана. Карман пришиваем к основному изделию и делаем засечки в углу кармана ,чтоб не рвался.

5. Обработка карманов с подрезным бочком. Они состоят из трех частей: передней половинки (переда) с входом в карман, мешковины и отрезного бочка (боковой части передней половинки или переда) с цельнокроеной мешковиной.  Все детали выкраиваются с припусками на швы. На отрезном бочке размеченную ЛИНИЮ СОВМЕЩЕНИЯ переносят на лицевую сторону детали кроя сметочными нитками. Мешковину кармана лицевой стороной к лицевой стороне притачивают к входу в карман. Припуски срезают примерно до 0,5 см, на закруглениях делают надсечки. Мешковину заворачивают внутрь. Края выметывают и при желании отстрачивают. Вход в карман по линии совмещения накалывают на отрезной бочок. Внешние срезы мешковин скалывают, совмещая линии швов, и стачивают. Припуски на швы обметывают вместе. Верхние и боковые края мешковин, отрезного бочка и передней половинки (переда) сметывают. Совет: на толстых тканях для карманов с отрезными бочками выкраивают по одной мешковине из основной и одной мешковине из подкладочной ткани. Мешковину из подкладочной ткани притачивают к переднему входу в карман.

6. Обработка отложного воротника с застежкой до верха. Выкраивают две детали: верхнюю часть воротника и подворотник. Накладывают их лицевыми сторонами друг на друга, заметывают и, отступив от срезов на 0,7 см, стачивают. Подрезают уголки воротника, не доходя до шва 0,3 см, и выворачивают воротник на лицевую сторону, при этом аккуратно выправляют уголки. Воротник выметывают по краю и утюжат, при необходимости можно выполнить строчку по лицевой стороне, отступив от края 0,5 см. Присоединение отложного воротника с горловиной с застежкой до верха. Перед присоединением воротника следует отметить середину воротника и середину спинки. Обтачку соединяют с подбортом, швы разутюживают. Готовый воротник накладывают на лицевую сторону изделия, выравнивают срезы, совмещают середину воротника с серединой спинки. Сверху накладывают обтачку с подбортом лицевой стороной на лицевую сторону изделия. Скалывают или заметывают по краям срезов. Выполняют строчку, отступив от края 0,7 см. Подборт и обтачку отворачивают на изнанку, подшивают к изделию и отутюживают швы. По стыку воротника с горловиной можно проложить закрепительную строчку или просто хорошо отутюжить.