Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
18.85 Кб
Скачать

Билет №20

20 генераторы электрических колеба́ний-устройство для преобразования различных видов электрической энергии в энергию электрических (электромагнитных) колебаний. По форме электрических колебаний различают: генераторы синусоидальных (гармонических) колебаний, импульсные генераторы, генераторы колебаний специальной формы.

Параметрическое возбуждение и усиление электрических колебаний метод возбуждения и усиления электромагнитных колебаний, в котором усиление мощности происходит за счёт энергии, затрачиваемой на периодическое изменение величины реактивного параметра (индуктивности L или ёмкости С) колебательной системы. На возможность использования параметрических явлений для усиления и генерации электрических колебаний впервые указали Л. И. Мандельштам и Н. Д. Папалекси, однако практическое применение параметрический метод нашёл лишь в 50-е гг. 20 в., когда были созданы параметрические полупроводниковые диоды с управляемой ёмкостью и разработаны малошумящие параметрические усилители СВЧ.

классификация. Дизельные генераторы, в зависимости от их назначения, имеют широкий спектр свойств и конструктивных особенностей. Именно от этих показателей и зависит классификация дизелей. В зависимости от мощности, дизель генераторы могут быть маломощными (менее 74кВт), средней мощности (от 74 до 736кВт) и мощными (свыше 736кВт). Четкого деления по этому признаку для дизелей нет, поэтому, их классификация по мощности может считаться условной.

Соседние файлы в папке Электроникаирадиотехника