Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
23.23 Кб
Скачать

Билет №24

48. Блок-схемы радиоприёмников

Радиоприемники можно классифицировать по самым различным признакам, например по особенностям схемы, диапазонам волн, системе питания и т. д.

Однако наиболее важным и существенным признаком любого приемника является именно особенность его электрической схемы. По особенностям электрической схемы приемники разделяются на детекторные, приемники прямого усиления и супергетеродинные приемники.

Детекторные приемники являются наиболее простыми приемниками. Они не имеют электронных или полупроводниковых усилителей и источников питания.

Схема простейшего детекторного приемника приведена на рис. 90. Приемник имеет колебательный контур, настраиваемый-тем или иным способом на частоту радиостанции. Детектирование осуществляется с помощью полупроводниковых диодов точечного типа или специальных детекторов с постоянной рабочей точкой.

Прием передач осуществляется на телефонные наушники, причем желательно использовать   высокоомные (2 000 ом и выше).

Так как детекторный приемник получает всю энергию для своей работы только из антенны и чувствительность его невелика, то качество антенны и заземления должно быть особенно высоким. Детекторные приемники применяются в диапазонах длинных и средних волн для приема местных или не очень удаленных мощных радиостанций.

Существующие конструкции декторных приемников различаются в основном конструктивным выполнением колебательных контуров и способами их настройки.   ч

Приемники прямого усиления. Блок-схема приемника прямого усиления приведена на рис. 91,а. Возникшие в антенне под действием радиоволн колебания подаются на вход первого каскада приемника через так называемое входное устройство. Входное устройство служит для выделения колебания нужной радиостанции и ослабления сигналов мешающих радиостанций. В большинстве случаев входное устройство представляет собой колебательный контур, настроенный на частоту принимаемой станции.

От входного контура колебания подводятся к усилителю высокой ^частоты, имеющему обычно не более двух каскадов/ Усилитель высокой частоты при помощи электронных ламп или транзисторов и настроенных в резонанс контуров дает значительное усиление и повышение избирательности.

После усиления колебания высокой частоты подводятся к детектору. В приемниках прямого усиления применяются такие схемы детекторов, которые, кроме детектирования, обеспечивают усиление. К таким детекторам относятся сеточный и анодный. Полученные после детектора колебания низкой частоты усиливаются в каскадах низкой частоты. При использовании сеточного и анодного детекторов используется один каскад усиления низкой частоты. В остальных случаях каскадов, как правило, два. На выходе усилителя низкой частоты включается громкоговоритель.

Следует помнить, что число каскадов приемника прямого усиления может быть значительно меньшим, чем указано на блок-схеме, и в простейшем случае приемник может иметь лишь один детекторный каскад. Но без детектора не может работать ни один приемник.

Если приемник должен иметь невысокую чувствительность и избирательность, то усилитель высокой частоты может отсутствовать. Если прием передач ведется на телефонные наушники, то в приемнике могут отсутствовать каскады усиления низкой частоты.

Для обозначения числа ступеней и их последовательности в приемниках прямого усиления применяется следующая система обозначений: детекторная ступень, которая в приемнике всегда одна, обозначается буквой V. Число ступеней усиления высокой частоты, стоящей перед детектором, обозначается цифрой перед буквой V. Цифра, стоящая после буквы V, указывает число ступеней усиления низкой частоты в радиоприемнике. Например, приемник, имеющий один каскад усиления высокой частоты, детектор и два каскада низкой частоты, обозначается как 1-V-2. Если же в приемнике ступени высокой или низкой частоты отсутствуют, то на месте соответствующих цифр ставится нуль. Например, если приемник имеет только детектор и усилитель низкой частоты, то это условно можно записать как 044 и т. д.

Недостатками приемников прямого усиления являются низкая чувствительность и избирательность. Для повышения их чувствительности и избирательности используется положительная обратная связь (регенерация).

Приемники прямого усиления с положительной обратной связью называются регенеративными. Недостатком регенеративных приемников является неустойчивая работа и сильные помехи, которые создает сам приемник при очень сильной положительной обратной связи.

В настоящее время приемники прямого усиления используются для любительской связи на коротких и ультракоротких волнах.

Супергетеродинные приемники. По сравнению с приемниками прямого усиления супергетеродинные приемники имеют более высокую чувствительность и избирательность. Поэтому все современные приемники делаются исключительно супергетеродинного типа.

Принцип супергетеродинного приема состоит в том, что колебания высокой частоты принятого сигнала преобразуются в колебания так называемой промежуточной частоты.

Величина промежуточной частоты остается постоянной на всех диапазонах. Поэтому можно применить большое число каскадов усиления промежуточной частоты и получить высокую чувствительность. Используя специальные типы колебательных контуров, так называемые полосовые фильтры, можно получить очень высокую избирательность. Блок-схема приемника супергетеродинного типа приведена на рис. 91,6.

Принятые колебания поступают из антенны через входное устройство в усилитель высокой частоты. Входной контур и усилитель высокой частоты обеспечивают усиление и предварительное выделение сигнала.

От усилителя высокой частоты (а если он отсутствует, то от входного контура) напряжение сигнала подводится к преобразовательному каскаду, состоящему из смесителя (или первого детектора) и гетеродина.

Гетеродин является маломощным генератором высокой частоты. Колебания гетеродина подаются на смеситель и складываются (смешиваются) в нем с колебаниями сигнала. В результате смещения на выходе смесителя образуются колебания промежуточной частоты, модулированные так же, как и колебания сигнала. В радиовещательных приемниках величина промежуточной частоты выбирается 110 или 465 кгц в диапазоне длинных, средних и коротких волн и 8,4 Мгц в диапазоне ультракоротких волн.

Кроме преобразования, смесительная ступень обеспечивает некоторое усиление, равное 3—10. После смесителя колебания промежуточной частоты подаются на усилитель промежуточной частоты, имеющий обычно один-два каскада.

От усилителя промежуточной частоты колебания подаются на второй детектор, называемый просто детектором. Детектор и усилитель низкой частоты выполняют те же функции, что и в приемнике прямого усиления.

Благодаря большому усилению в супергетеродинных приемниках используются различные усовершенствования, улучшающие эксплуатационные качества приемников: автоматическая регулировка усиления (АРУ), электронно-оптический индикатор настройки, блок бесшумной настройки приемника (БШН), автоматическая подстройка частоты (АПЧ) и т. д.

Недостатками супергетеродинных приемников являются: собственные шумы, зеркальные (или симметричные) помехи, наличие свистов и сложность схемы, что затрудняет регулировку и ремонт приемников.

Соседние файлы в папке Электроникаирадиотехника