Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиМОТиП / Реферат Галеулина Наталья.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Кузбасская Государственная Педагогическая Академия

Технолого-экономический факультет

Реферат по ТиМОТиП на тему: «Аудиовизуальные средства обучения »

Выполнила:

студентка ТП 08-02

Галеулина Н.В.

Проверил:

Золотарев Е.И.

Новокузнецк 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Положение об аудиовизуальных средствах обучения учебного назначения. 5

    1. . Общее положение. 5

    1. Требования к аудиовизуальной продукции учебного назначения. 6

Глава 2. Визуальные средства обучения. 8

Глава 3. Аудиальные средства обучения. 10

Глава 4. Аудиовизуальные средства обучения. 11

Глава 5. Дидактические средства. 12

Глава 6. Эффекты использования ТСО. 15

Заключение 22

Литература

Введение

Иностранный язык - обязательный предмет учебного плана, он изучается в течение многих лет, требует особенной методики и мастерства преподавания от учителя, но овладение им вне среды языка представляет большую трудность, особенно для сельских общеобразовательных школ. Не секрет, что каждый учитель, планируя свой очередной урок, стремится , чтобы он был не только эффективным и качественным, но и живым и ярким, ведь то, что интересно ученикам, что “ярко” было представлено на уроке, то и запомнится больше всего.

В решении данных задач хорошими помощниками могут выступать современные средства обучения, которые находятся в каждой школе. В настоящее время учитель не может правильно и полноценно провести урок, реализовать в полном объеме учебные программы и учебники, не прибегая к использованию современных средств обучения. Безусловно, особое место в комплексе современных средств обучения занимают аудиовизуальные средства: кино, различные звуковые пособия, видеопрограммы и учебное телевидение.

Для правильной оценки эффективности применения аудиовизуальных средств в качестве источника знаний важно знать определенные психологические процессы, которые лежат в основе их применения. Начнем с того, что учитель вводит в класс такие раздражители, которые сильно воздействуют на органы чувств обучающихся, основательно перестраивая все психические функции. Участвующие в процессе восприятия зрительные и слуховые анализаторы способствуют получению более полных и точных представлений об изучаемых вопросах. [7]

Для восприятия аудиовизуальных средств очень важно, что зрительные анализаторы обладают значительно более высокой пропускной способностью, чем слуховые. Но, как правило, основную информацию учащиеся получают с помощью сигналов, воспринимаемых слуховыми анализаторами. Отсюда следует, что зрительный анализатор обладает значительными потенциальными резервами для увеличения ввода обучающей информации.

Для успешного обучения важно, чтобы в процессе восприятия участвовало как можно больше видов восприятия. На первом месте по значимости и эффективности в условиях применения аудиовизуальных средств обучения находятся комбинированные зрительно- слуховые виды восприятия, затем следуют зрительные и, наконец, слуховые. Таким образом, одновременное воздействие сложного комплекса раздражителей на разные анализаторы обладает особой силой, особой эмоциональностью. Поэтому организм обучаемого, воспринимающего информацию с помощью аудиовизуальных средств, находится под воздействием мощного потока качественно необычной информации, которая создает необходимую эмоциональную основу, на базе которой от чувственного образа легче переходить к логическому мышлению.

Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что получение знаний в школе особенно нуждается в живом созерцании, в наблюдении. Аудиовизуальные средства с успехом решают эту задачу. Они вводят в класс, на урок, фактический материал, отражающий окружающий мир природы, жизни, науки. Они превращают язык из абстракции в живое средство общения. Они дают не только учителю, но и ученикам возможность творить и фантазировать, моделировать взаимное общение на уроке, делая его активным и интересным. Образно выражаясь, аудиовизуальные средства - это особая “палочка- выручалочка”, которая в руках творчески (и не только) работающего учителя позволяет ему легко и непринужденно разнообразить формы работы на уроке, а также выполняет различные функции; эти средства могут применяться на любом этапе урока, не портя и не нарушая его структуры и целостности.

Конечно же, очень многое зависит от заинтересованности и творческого отношения учителя ко всем организационным и методическим вопросам, которые касаются сферы применения аудиовизуальных средств обучения. Но не подлежит сомнению тот факт, что широкое внедрение аудиовизуальных средств в практику обучения иностранным языкам в современной сельской школе будет способствовать не только повышению качества усвоения языка и улучшению эстетического и нравственного воспитания школьников, но и достижению цели обучения иностранным языкам, которая заключается в том, чтобы научить детей общаться на языке, а не просто говорить и повторять заученные фразы, ведь говорить могут и роботы, а общаться - только люди![5]