Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТиМОТиП / 4381052462541

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Совет ректоров высших учебных заведений

Москвы и Московской области

Ю.Л. Хотунцев

Достижения и проблемы технологического образования школьников

в Российской Федерации

Москва

МГТУ им. Н.Э.Баумана

2011

Московский педагогический государственный университет

Технологическая революция ХХ века и возникновение постиндустриального общества привели к тому, что к человеку стали предъявляться новые функциональные требования: от работника теперь требуется как хорошо развитые производственные функции, так и способности и умения проектировать, принимать решения и выполнять творческую работу. Эти способности и умения должны формироваться с детства и постоянно развиваться как во время обучения, так и трудовой деятельности.

Мировой опыт свидетельствует, что из-за быстрой смены технологий за время трудовой деятельности человек вынужден 4-5 раз менять профессию. Отсюда следует, что перед началом трудовой деятельности каждый человек должен получить широкий кругозор, познакомиться с различными возможностями преобразующей деятельности людей, научиться решать творческие задачи в процессе выполнения проектов, оценить свои способности и выбрать направление профессиональной деятельности. Поэтому необходима широкая допрофессиональная подготовка школьников, их знакомство с миром технологий, овладение ими технологической культурой.

В реализации этих целей существенная роль принадлежит технологическому образованию молодежи в общеобразовательной школе.

В конце ХХ века, когда начало формироваться новое технологическое общество («общество знаний»), в котором технологические знания и умения стали основным ресурсом отдельной личности, предприятия и экономики в целом, технология стала элементом грамотности. Осознание этого факта привело в конце минувшего века к появлению в учебных планах школ большинства развитых стран мира новой образовательной области – «Технология». Придя на смену традиционному трудовому обучению, технология стала обязательной для изучения как будущими инженерами и программистами, так и будущими менеджерами, юристами, врачами и др.

«Технология» – основная практико-ориентированная область знания в общеобразовательной школе, знакомящая с различными сферами общественного производства и в наибольшей степени способствующая профессиональной ориентации, ее нравственно-трудовому становлению и воспитанию подрастающего поколения. Эта область развивает и расширяет интегративное начало, заложенное в концепции модернизации современной школы. На этой основе у учащихся формируются умения видеть, ставить и решать актуальные проблемы улучшения окружающей жизни.

Эта образовательная область должна познакомить всех учащихся с общими принципами преобразующей деятельности человека как в материальных, так и гуманитарных областях, с современными и перспективными технологиями преобразования материалов, энергии и информации, сформировать готовность к труду, культуру труда, культуру работы с информацией и графическими образами, умение работать в коллективе, способствовать их творческому, экологическому и эстетическому (дизайнерскому) развитию.

Именно в этой образовательной области наиболее успешно реализуется проектная деятельность, раскрывающая большие возможности творческого развития школьников для самостоятельного продвижения их от идеи до выпуска готовых изделий (услуг) и их реализации.

Образовательная область «Технология» является необходимым компонентом общего образования всех школьников, предоставляя им возможность применять на практике знания основ наук. Это – фактически единственный школьный учебный курс, отражающий в своем содержании общие принципы творческой преобразующей деятельности человека и все аспекты материальной культуры человечества. Данный учебный курс направлен на овладение учащимися навыками конкретной предметно-преобразующей (а не виртуальной) деятельности, создание новых ценностей, что, несомненно, соответствует потребностям развития общества. В рамках курса «Технология» происходит знакомство с миром профессий и ориентация школьников на работу в различных сферах общественного производства. Тем самым обеспечивается преемственность перехода учащихся от общего к профессиональному образованию и трудовой деятельности.

«Технология» в обязательном порядке изучается в школах Великобритании, Франции, ФРГ, Израиля и других стран, широко использующих высокие технологии. Наличие курса «Технология» в учебном плане общеобразовательных учреждений активно поддерживается промышленностью и бизнесом этих стран, поскольку этот предмет учит детей решать постоянно возникающие жизненно важные задачи в процессе выполнения проектов и тем самым готовит их к творческой трудовой деятельности. В развитых странах «Технология» включена в перечень 4-5 обязательных предметов для всех учащихся, т.к. она направлена на развитие творческих интеллектуальных способностей учащихся и включение их в созидательный труд.

Именно этот учебный предмет обеспечивает использование самых разнообразных межпредметных связей для практической реализации их в прогрессивные идеи, продукты и услуги, удовлетворяющие потребности человека, общества и государства. Только этот предмет дает возможность реализовать сквозные линии в экономическом, экологическом, правовом, предпринимательском образовании, позволяет учащимся дать навыки по преобразованию материалов, энергии, информации и обеспечивает их профессиональное самоопределение.

В современном мире, наполненном техническими устройствами – техносфере – изучение «Технологии» важно для всех выпускников школы. Эта образовательная область формирует технологическую культуру учащихся – культуру преобразующей деятельности, необходимую любому специалисту. Тем самым образовательная область «Технология» создает предпосылки для технологического и экономического подъема нашей страны, усиления ее оборонного потенциала.

В настоящее время технологическое образование школьников становится таким же важным направлением образования, как гуманитарное и естественно-научное.

Определенные шаги в направлении формирования технологической культуры молодежи сделаны в нашей стране в последние годы: в базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации в 1993 году введена образовательная область «Технология», которая изучается с I по XI класс. Она пришла на смену предмету «Труд».

В марте 1992 года в Министерстве образования РФ было проведено совещание о проблемах трудового обучения в школе. После обсуждения Министерство образования РФ создало временный трудовой коллектив (ВТК) «Технология» в составе: член-корр. РАО В.Д.Симоненко (Брянский госпедуниверситет), проф. Ю.Л.Хотунцев (МПГУ), проф. М.А.Ушаков (МПГУ), доц. Б.И.Орлов (МПГУ), доц. А.В.Бердышев (РГПУ), доц. О.А.Кожина (РАО). Ответственный исполнитель – Ю.Л.Хотунцев. В 1992 году ВТК выпустил два отчета, в которых была изложена концепция новой образовательной области «Технология».

В опубликованной Концепции формирования технологической культуры молодежи в общеобразовательной школе (П.Р.Атутов, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев и др.) и программе «Технология. Трудовое обучение. 1-4, 5-11 классы» сформулированы конкретные цели образовательной области «Технология»:

1. Освоение технологических знаний и технологической культуры, овладение общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирования и создания объектов труда и их реализации на рынке товаров и услуг, ведения домашнего хозяйства, определения своих жизненных и профессиональных планов и путей их воплощения.

2. Овладение знаниями о научной организации труда, общих основах различных технологий, методах творческой деятельности и принципах дизайна, путях снижения негативных последствий производственной и бытовой деятельности на окружающую среду и здоровье человека.

3. Формирование представления о технологии как части мировой культуры, как науки о преобразовании материалов, энергии и информации по плану и в интересах человека.

4. Формирование у учащихся качеств творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся в новых условиях личности.

5. Развитие познавательных интересов, технического мышления, пространственного воображения, интеллектуальных, коммуникативных и организаторских способностей.

6. Воспитание трудолюбия, самостоятельности, предприимчивости, честности, ответственности за результаты своей деятельности, порядочности, коллективизма, уважения к людям, культуры поведения и бесконфликтного общения, патриотизма.

Образовательная область «Технология» при наличии материального, методического и кадрового обеспечения является основной практико-ориентированной образовательной областью в школе, в которой практически реализуются знания, полученные при изучении естественнонаучных и гуманитарных дисциплин.

Эта образовательная область отличается от трудового обучения более глубоким интеллектуальным содержанием и ориентацией на творческое развитие учащихся, в том числе при выполнении проектов.

После 1993 года разработаны и опубликованы проекты государственного стандарта, а затем и федерального компонента государственного стандарта по «Технологии», минимум содержания образовательной области «Технология», издан ряд учебников по «Технологии», началась подготовка учителей технологии и предпринимательства, разработаны стандарт подготовки таких учителей и учебные планы, издан ряд пособий для студентов факультетов технологии и предпринимательства, подготовленные сотрудниками факультета и технологии и предпринимательства МПГУ.

68 000 школ России перешли на изучение «Технологии». Ежегодно проводятся региональные и Всероссийские олимпиады школьников по технологии в виде конкурса творческих проектов, в которых участвуют школьники более 60 регионов России.

С 1994 года в России каждый год проводятся международные конференции по технологическому образованию школьников и подготовке учителей технологии и предпринимательства, в которых принимают участие специалисты России, Великобритании, Франции, Германии и других стран. За 10 лет существования образовательной области «Технология» два раза в 1997 и 2001 годах учителя технологии и предпринимательства стали «Учителями года России», что свидетельствует о творческом характере этой образовательной области.

В решении коллегии Министерства образования РФ от 27 июня 2000 года «О проблемах и перспективах развития образовательной области «Технология» в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации и подготовке учащихся к трудовой деятельности» отмечалось: «Необходимо завершить переход от трудового обучения к технологическому в рамках нового предмета «Технология», который призван обеспечить учащимся возможность овладения инвариантными способами и средствами преобразования окружающей действительности, применения в практической деятельности научных знаний, полученных при изучении смежных предметов. Построенный на основе проектной познавательно-трудовой деятельности, предмет «Технология» на качественно новом уровне должен реализовать положительный отечественный и зарубежный опыт технологической, прикладной экономической подготовки учащихся, их профессиональную ориентацию».

Важность изучения технических прикладных наук в общеобразовательной школе была отмечена в резолюции «Образование для инновационных обществ в XXI веке» саммита «Большой восьмерки», проведенного в Санкт-Петербурге 16 июля 2006 года, где говорилось: «Мы будем добиваться высоких стандартов образования в области математики, естественных наук и инженерии, которые должны стать прочной основой глобального инновационного общества. Учебные программы начальной и средней школы должны стимулировать более интенсивное изучение этих дисциплин, а также развитие критического мышления и способности решения проблем. Мы также приветствуем усилия развивающихся стран по повышению качества преподавания математики, естественных наук и технических дисциплин в начальной и средней школе».

Серьезный удар по технологической подготовке школьников в нашей стране нанес утвержденный Министерством образования РФ Базисный учебный план 2004 г., где число часов по технологии уменьшено до 1 часа в неделю в 8 классе, до нуля – в девятом классе, до 1 часа – в предпрофильных 10 и 11 классах и ликвидировано практически во всех профилях профильной школы. Все это ослабляет технологическую подготовку школьников и формирование их технологической культуры, необходимой каждому человеку в любых сферах деятельности. Это ослабление технологической подготовки школьников находится в противоречии с необходимостью технологического перевооружения производства в нашей стране и подготовки кадров для обслуживания современной производственной и военной техники. Прошедшие 15 лет со дня введения образовательной области «Технология» показали, что недооценка «Технологии» со стороны органов управления образованием разных уровней определяется:

а) недостаточной информированностью этих органов о целях, задачах, возможностях и важности этой образовательной области;

б) отсутствием достаточно дешевого оборудования для изучения технологии в школе;

в) уходом учителей технологии из школ из-за низкой оплаты труда и ликвидации учебной нагрузки (часов).

В ряде регионов Российской Федерации удается сохранить изучение технологии на достаточно высоком уровне. 24 марта 2006 года в г. Костроме состоялась VII Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития технологического образования».

Правительство Ивановской области поддержало решение конференции, и Департамент образования Ивановской области направил в муниципальные органы управления образованием письма о необходимости сохранения в Базисном учебном плане образовательную область «Технология» в полном объеме с 5 по 9 класс и графическую подготовку в 9 классе.

Большое внимание уделяется изучению технологии в Тюменской области. В примерном учебном плане образовательных учреждений Тюменской области на 2006-2007 учебный год на изучение образовательной области «Технология» (учебные предметы: технология, черчение) выделено в 1 классе – 1 час в неделю, во 2-8 классах – по 2 часа, в 9 классе – 3 часа, в 10 классе – 1 час и в 11 классе – 2 час. Из школьного национально-регионального компонента вариативной части по 1 часу в 5-9 классах выделено на изучение информационных технологий в предметах (интегрированные курсы).

Важную роль в борьбе за технологическое образование школьников должны играть ассоциации работников технологического образования, которые созданы и создаются в Липецке, Екатеринбурге, Челябинске, Йошкар-Оле. Создание этих ассоциаций – важный шаг к реализации гражданского общества в нашей стране. Решения этих ассоциаций должны быть доведены до сведения руководства системой образования регионов и Министерства образования и науки РФ.

Учителя Москвы и Московской области обратились в средства массовой информации с письмами о необходимости сохранения технологического образования школьников для подъема экономики нашей страны и укрепления её обороноспособности. Материалы о важности технологической подготовки школьников были опубликованы в газете «Труд» 10 ноября 2006 г., в «Российской газете» 23 января 2007 г. и в «Комсомольской правде» 9 февраля 2007 г.

Были направлены письма учителей технологии вице-премьеру Правительства РФ Медведеву Д.А., председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ Миронову С.М., депутату Государственной Думы РФ, заместителю председателя Комитета по образованию и науке, д.ф.н. Смолкину О.Н., в Департамент образования Москвы и президенту Российской академии образования Никандрову Н.Д.

Дальнейшее направление научно-методических работ по технологии определяется тем, что в настоящее время образовательная область «Технология» представляет собой совокупность технологий преобразования материалов, энергии и информации, пронизанных сквозными линиями содержания обучения технологии. Отсутствуют общие принципы технологической деятельности людей, общая технология, общая структура технологических систем, принципы проектирования, основы творческой деятельности, описание технологической культуры человека. Разработка этих общих принципов, введение их в Концепцию и программы образовательной области «Технология» позволят этой области приобрести необходимый научный уровень и встать вровень с другими традиционными образовательными областями: математикой, естествознанием и др., подчеркивая, что технологии используют научные знания и обеспечивают преобразующую деятельность людей, создавших современную цивилизацию.

Начиная с 1992 года, в Концепции и программах курса «Технология» отмечалась необходимость изучения современных и перспективных технологий преобразования материалов, энергии и информации. В частности, лазеры используются в каждом проигрывателе CD и DVD дисков, с помощью лазерных технологий удается обработать металл толщиной 3 см, а с использованием лазерной и электроискровой технологии – толщиной до 10 см. Однако информации о современных технологиях в учебниках по технологии нет и, тем самым, существует большой разрыв между изучаемыми технологиями в школе и технологиями современного производства, с которыми столкнется ряд учащихся после окончания школы. Эта информация должна быть доведена до сведения учащихся с помощью экскурсий, видео и DVD-фильмов. Такие фильмы в настоящее время не производятся.

Наконец, изучение технологии в школе должно быть пронизано идеями дизайна – художественного конструирования на основе функциональных возможностей изделий и их эстетического оформления, т.е. эргономики и технической эстетики. Постоянно надо иметь в виду, что в условиях рыночной экономики только дизайнерски оформленные изделия найдут спрос, т.е. будут конкурентоспособными.

В настоящее время именно потребности рынка определяют дизайн любого будущего изделия и, следовательно, технологии его изготовления. Изучая, в частности, технологии обработки конструкционных материалов следует иметь в виду возможности создания дизайнерски оформленных, конкурентоспособных изделий.

Программа по технологии в связи с ограниченностью учебного времени должна уделять внимание в первую очередь расширению политехнического (политехнологического) кругозора учащихся, формированию элементов их технологической культуры, освоению ими жизненно необходимых умений и навыков, их творческому развитию и выбору дальнейшего жизненного пути.

13

Соседние файлы в папке ТиМОТиП