Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Атвичяйу / 5. Вредные вещества. Классификация

.txt
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
7.4 Кб
Скачать
В настоящее время из 7 млн. известных химических веществ и соединений 60 тыс. находят применение в деятельности человека (около 500 – 1000 новых ежегодно в мире).

Вредным называется вещество, которое при контакте с организмом человека может вызывать травмы, заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе контакта с ним, так и в определенные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

Химические вещества (органические, неорганические, элементорганические), в зависимости от их практического использования, классифицируются на:

1) промышленные яды, используемые в производстве: например, органические растворители (дихлорэтан), топливо (пропан, бутан), красители (анилин);

2) ядохимикаты, используемые в сельском хозяйстве: пестициды (гексахлоран), инсектициды (карбофос) и др.;

3) лекарственные средства;

4) бытовые химикаты, используемые в виде пищевых добавок (уксусная кислота), средства санитарии, личной гигиены, косметики и т.д.;

5) биологические, растительные и животные яды, которые содержатся в растениях и грибах (аконит, цикута), у животных и насекомых (змей, пчел, скорпионов);

6) отравляющие вещества: зарин, иприт, фосген и др.

Токсическое действие вредных веществ характеризуется показателями токсикометрии, в соответствии с которыми вещества классифицируют на:

1) чрезвычайно токсичные;

2) высокотоксичные;

3) умеренно токсичные;

4) малотоксичные.

Эффект токсического действия различных веществ зависит от количества попавшего в организм вещества, его физических свойств, длительности поступления, химизма взаимодействия с биологическими средами (кровью, ферментами). Кроме того, эффект зависит от пола, возраста, индивидуальной чувствительности, путей поступления и выведения, распределения в организме, метеорологических условий и др. факторов окружающей среды.

Токсический эффект при действии различных доз и концентраций ядов может проявляться функциональными и структурными изменениями или гибелью организма (действующие пороговые дозы, концентрация и смертельная концентрация).

Яды, наряду с общей, обладают избирательной токсичностью, т.е. представляют наибольшую опасность для определенного органа или системы организма.

Опасность вещества – это вероятность возникновения неблагоприятных для здоровья эффектов в реальных условиях производства или применении химических соединений.

Классификация веществ по характеру воздействия на организм и общие требования безопасности регламентируются ГОСТ 12.0.003 – 74. Согласно ГОСТ вещества подразделяются на:

1) токсические, вызывающие отравления всего организма или поражающие отдельные системы;

2) раздражающие – вызывающие раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, глаз, лёгких, кожных покровов;

3) сенсибилирующие, действующие как аллергены;

4) мутагенные, приводящие к нарушению генетического кода, изменению наследственной информации (свинец, марганец, радиоактивные изотопы и др.);

5) канцерогенные, вызывающие злокачественные новообразования (циклические амины, хром, никель, асбест и т.д.);

6) влияющие на репродуктивную (детородную) функцию (ртуть, свинец, стирол, радиоактивные изотопы).

Три последних вида воздействия вредных веществ, а также вещества, вызывающие ускорение процессов старения сердечно-сосудистой системы относят к отдалённым последствиям влияния химических соединений на организм.

Различают:

1) острое отравление - при поступлении большого количества вещества (в результате аварии, поломанного оборудования, грубых нарушений требований безопасности труда, при сильном загрязнении кожных покровов, ошибочном приёме внутрь);

2) хронические отравления - возникающие постепенно, при длительном поступлении яда в организм в относительно небольших количествах.

При повторном воздействии одного и того же яда может измениться течение отравления, и кроме кумуляции (т.е. накопления массы вредного вещества в организме) может развиться сенсибилизация и привыкание.

Сенсибилизация – это состояние организма, при котором повторное воздействие вещества вызывает больший эффект, чем предыдущие.

Привыкание – ослабление эффектов при повторном воздействии.

Толерантность – развитие повышенной устойчивости к одним веществам после воздействия других.

Комбинированное действие вредных веществ на здоровье человека – это одновременное или последовательное действие на организм нескольких ядов при одном и том же пути поступления. Различают несколько типов комбинированного действия ядов в зависимости от эффектов токсичности:

1) аддитивное действие – это суммарный эффект смеси, равный сумме эффектов действующих компонентов. Это действие характерно для веществ однонаправленного действия, на одни и те же системы организма.

Для гигиенической оценки воздействия среды при аддитивном действии ядов используют уравнение:

(*)

где С1, С2, Сn - концентрация каждого вещества в воздухе, мг/м3,

ПДК1, ПДК2, ПДКn – предельно допустимые концентрации этих веществ, мг/м3.

2) потенцированное действие (синергизм) – когда одно вещество усиливает действие другого;

Возможно только в случае острого отравления. Эффект комбинированного действия при синергизме выше, чем при аддитивном действии. Количественной оценки нет;

3) антагонистическое действие – эффект комбинированного действия менее ожидаемого. Одно вещество ослабляет действие другого, менее чем аддитивное;

4) независимое действие – комбинированный эффект не отличается от изолированного действия каждого яда в отдельности. Преобладает эффект наиболее токсичного вещества.

Возможно комплексное действие, когда яды поступают в организм одновременно, по разным путям (через органы дыхания и ЖКТ, органы дыхания и кожу и т.д.).

Для ограничения неблагоприятного воздействия вредных веществ применяют гигиеническое нормирование их содержания в различных средах по:

1. ГОСТ 12.1.005 – 88 «Гигиеническая регламентация содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны».

Такая регламентация проводится в три этапа:

1) обоснование ориентировочного безопасного уровня воздействия ОБУВ;

2) обоснование ПДК;

3) корректирование ПДК с учётом условий труда работающих и состояния их здоровья.

ПДК – это концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных) работе (8 часов) или при другой деятельности не более 41 часа в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или отдалённые сроки жизни настоящего или последующих поколений.

Значение ОБУВ устанавливают временно, на период предшествующий проектированию производства, пересматриваются после двух лет их утверждения.

2. Для веществ, обладающих кожно-резорбтивным действием, обосновывается предельно допустимый уровень загрязнения кожи (мг/см3) в соответствии с СН 46/8 – 88.

3. Нормирование качества вод и рек, озёр и водохранилищ проводят в соответствии с «Санитарными правилами и нормами охраны поверхностных вод от загрязнения» №4630 – 88.

Гигиенические и технические требования к источникам водоснабжения и правила их выбора в интересах здоровья населения регламентируются ГОСТ 2761 – 84. Гигиенические требования к качеству питьевой воды централизованных систем питьевого водоснабжения указаны в санитарных правилах и нормах СанПиН 2.1.4.559 – 96 и СанПиН 2.1.4.544 – 96.