Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по психофизиологии.docx
Скачиваний:
328
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
257.67 Кб
Скачать

49. Стресс, его механизмы и значение. Дистресс.

Стресс – это особое состояние организма человека, возникающее при воздействии на него разнообразных повреждающих факторов. Стресс, согласно т.зр.Ганса Селье – это общий адаптационный синдром, он свойственен всему живому и является необходимым условием жизни.

Стресс сопровождается физиологическим и психоэмоциональным напряжением, во время которого происходит активизация различных систем приспособления человека к изменившимся окружающим условиям, для преодоления стрессовой ситуации.

Основными видами реакции человека на стресс являются:

  1. Эмоциональные реакции. Например, раздражение, злость, гнев в ситуации фрустрации; опасение, страх, ужас в некоторых ситуациях изменения; печаль, грусть в некоторых ситуациях давления.

  2. Физиологические реакции. Общая картина физиологического возбуждения, независимая от стресса, была названа Гансом Селье общим адаптационным синдромом. Это универсальная реакция организма на стрессовое воздействие, состоящая из 3х фаз: тревоги, сопротивления и истощения:

А)Фаза тревоги характеризуется активацией работы эндокринной системы, что приводит к гормональным изменениям в организме. Это направлено на его приспособление к стрессовым условиям.

Б)Фаза сопротивления характеризуется поддержанием уровня гормонов и других веществ в крови субъекта во время стрессовой ситуации.

В)Фаза истощения: если стрессовые условия действуют длительное время или же часто повторяются, то происходит условно «израсходование» гормональных, физиологических ресурсов организма. После этой фазы начинают развиваться типичные для стресса заболевания.

3) Поведенческие реакции. Они направлены на то, чтобы уменьшить, облегчить требования, выдвигаемые стрессовой ситуацией. Эти способы поведения называют копинг-стратегии.

Последствия стресса можно в целом разделить на:

I.Негативные.

  1. Стресс ухудшает качество и эффективность исполнительных действий.

  2. Нарушает нормальную работу познавательной сферы

  3. Хронические стрессы могут приводить к состоянию «выгорания», которое выражается в усталости, упадке сил, возникновении чувства загнанности, беспомощности, появлению негативного отношения к себе и к своей работе.

  4. Также стресс может быть источником многих психологических проблем, например, раздражительности, и даже психических расстройств, например, способствовать возникновению наркомании.

  5. Стресс также может приводить к соматическим заболеваниям, таким как язва желудка, заболевания сердечнососудистой системы, он также может участвовать в причинах простудных заболеваний, рака, диабета и т.д.

II.Позитивные

  1. У человека есть базовая потребность в определенной степени возбуждения организма и напряжении сил. Стресс в умеренных количествах может способствовать её удовлетворению.

  2. Стресс может способствовать личному развитию человека: пытаясь преодолеть трудности, человек приобретает жизненный опыт.

  3. Стрессы закаляют человека, делают его с каждым разом все более стрессоустойчивым.

Следует различать стресс и дистресс.

Дистресс - это состояние как физического, так и психоэмоционального перенапряжения, снижения жизненной активности, ухудшения состояния здоровья, и, вследствие чего, дезорганизации работы человеческого организма.