Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПС_РАЗВ_учебное пособие А5.doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
912.38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина»

Психология развития

Учебное пособие

Бийск

АГАО им.В.М. Шукшина 2014

ББК 88

Г 96

Печатается по решению редакционно-издательского совета Алтайской государственной академии образования имени В.М. Шукшина

Рецензенты:

канд. психол. наук, доцент кафедры психологии ГАГУ

Т.А. Гонохова (г. Горно-Алтайск);

канд. психол. наук, доцент кафедры теоретической и прикладной психологии АГАО Н.Е. Варшавская (г. Бийск)

Г 96 Гусева, Т.А.

Психология развития [Текст]: учебное пособие / Т.А. Гусева; Алтайская гос. академия образования им. В.М. Шукшина. – Бийск: АГАО им. В.М. Шукшина, 2014. – 138 с. – 100 экз. – (Вузу – 75 лет). - ISBN 978-5-85127-798-6

Учебное пособие включает конспекты лекций, контрольные вопросы, опорные схемы и таблицы, тестовые задания.

Для бакалавров, обучающихся по направлениям подготовки «Психолого-педагогическое образование», «Психология», «Социальная работа», «Педагогика», студентов психологических, психолого-педагогических и социальных специальностей, а также преподавателей вузов.

ФГБОУ ВПО АГАО, 2014.

 Т.А. Гусева, 2014.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1. КОНСПЕКТЫ ЛЕКЦИЙ ПО ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ 6

1.1. Введение в психологию развития. Проблема периодизации психического развития 6

1.2. Детство как этап психического развития человека…………20

1.3.Психология младшего школьного возраста…………………..42

1.4.Психология подросткового и юношеского возраста……….53

1.5. Психология зрелого возраста…………………………………...75

2. ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ В СХЕМАХ И ТАБЛИЦАХ……………...87

3.ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ……………108

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………...135

Введение

Психология развития занимает одно из ведущих мест в структуре учебных планов различных образовательных программ. ГОС ВПО, ФГОС ВПО и ФГОС-3 ВПО по ряду направлений и специальностей педагогического, психолого-педагогического и социального направлений включают изучение данной дисциплины в базовую часть.

Целью курса является изучение закономерностей развития личности на разных возрастных этапах. Задачи курса: формировать у студентов научные представления о ведущих детерминантах и основных закономерностях, механизмах и динамике психического развития; познакомить студентов с основными теориями развития отечественных и зарубежных психологов; формировать навыки практической работы на практических занятиях, в ходе которых студенты получают представление о методах изучения психического развития детей и взрослых и самостоятельно проводят ряд исследований с помощью диагностических методик.

Основу данной дисциплины составляют фундаментальные знания из области анатомии и возрастной физиологии, общей и экспериментальной психологии. Основным результатом изучения дисциплины является умение студентов демонстрировать знание основных понятий курса, теорий развития, подходов к решению проблем развития и воспитания.

Особое внимание уделяется вопросам, связанным со спецификой психического развития на разных возрастных этапах и в особых ситуациях, знание которых является необходимым условием подготовки специалистов и бакалавров к практической и научно-исследовательской профессиональной деятельности.

В результате изучения дисциплины студент должен знать особенности строения психики и закономерности ее развития в онто- и филогенезе; закономерности образовательного процесса, развивающие функции обучения и воспитания; варианты развития при различных видах дизонтогенеза; уметь взаимодействовать с детьми и подростками; использовать рекомендуемые методы и приемы для организации совместной и индивидуальной деятельности детей; применять в образовательном процессе знания индивидуальных особенностей учащихся и воспитанников; владеть методами исследований в области педагогики и психологии; конкретными методиками психолого-педагогической диагностики

Данное учебное пособие содержит конспекты лекций, контрольные вопросы к разделам, схемы и таблицы, тестовые задания.

Конспекты лекций, представленные в издании, являются необходимым лекционным курсом, но недостаточным для глубокого освоения дисциплины. Контрольные вопросы позволяют осуществить самоконтроль и проверку усвоения теоретического материала по каждому разделу. Курс дисциплины в схемах и таблицах представляет собой авторский взгляд на проблемы психологии развития в виде опорных сигналов, что позволяет реализовывать индивидуально-ориентированный подход к студентам с доминирующим образным мышлением, осуществлять обучение на основе зрительного синтеза, в частности, реализовывать лекции-визуализации. Тестовые задания предлагаются для итоговой проверки теоретических знаний по основным разделам дисциплины. В издании приведен список основной и дополнительной литературы по дисциплине в помощь студентам по освоению курса.

Издание рекомендуется бакалаврам, обучающимся по направлениям подготовки «Психолого-педагогическое образование», «Психология», «Социальная работа», «Педагогика», а также студентам психологических, психолого-педагогических и социальных специальностей и преподавателям педагогических вузов.