Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа 080100.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Методические указания по выполнению курсовой работы

Цель выполнения курсовой работы - проверка и оценка полученных студентами теоретических знаний и практических навыков по бухгалтерскому финансовому учету.

Прежде чем приступить к выполнению курсовой работы, студент должен изучить весь материал предмета по рекомендуемой литературе.

Задания к курсовой работе выполняются студентами по вариантам. Номер варианта N совпадает с последней цифрой шифра студента. Если последняя цифра шифра студента равна 0, то номер варианта N=10.

Курсовая работа представляется студентами в письменной форме на проверку и рецензирование преподавателю с последующей ее устной защитой и оценкой в соответствии с расписанием. К защите допускается выполненная курсовая работа, отвечающая предъявляемым к ней требованиям. Окончательная оценка дается после устной защиты.

Курсовая работа должна содержать:

Содержание

Введение

Теоретическая часть

Расчетная часть

Заключение

Список использованной литературы

Темы курсовых работ для написания теоретической части курсовой работы

Вариант 1. Учет импортных и экспортных операций.

Вариант 2. Бухгалтерский и налоговый учет основных средств.

Вариант 3. Учет оценочных обязательств, условных обязательств и условных активов.

Вариант 4. Учет операций по аренде основных средств и договору лизинга.

Вариант 5. Учет операций по совместной деятельности.

Вариант 6. Бухгалтерский учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению.

Вариант 7. Учет расчетов с дебиторами и кредиторами.

Вариант 8. Учет финансовых вложений.

Вариант 9. Бухгалтерский учет и налогообложение посреднических операций.

Вариант 10. Учет расходов на НИОКР.

В теоретической части курсовой работы следует раскрыть порядок бухгалтерского и налогового учета (гл. 25 НК РФ), порядок учета НДС (гл. 21 НК РФ) по всем операциям, возникающим при рассмотрении вашей темы работы и связанным с исчислением и уплатой данных налогов. Необходимо рассмотреть первичные документы, на основании которых выполняются бухгалтерские записи. Для полного раскрытия темы работы необходимо привести примеры хозяйственных ситуаций.

Расчетная часть курсовой работы заключается в выполнении следующего задания. Рассматривается организация, которая зарегистрирована во второй половине 20ХХ года. Организация ведет производственную деятельность. Фактически производственная деятельность велась в течение IV квартала 20ХХ года. Первоначально сформированы уставный капитал и задолженность учредителей по взносам в уставный капитал. Задолженность погашалась путем перевода денежных средств на расчетный счет. Далее хозяйственные операции осуществлялись согласно таблице 3.1.

Задание 1. Согласно ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» разработать приказ об учетной политике предприятия для целей бухгалтерского учета. При этом следует учитывать следующие условия.

Для всех вариантов выбрать линейный метод амортизации основных средств и нематериальных активов.

Варианты 10,1,2,3 в учетной политике для целей бухгалтерского учета выбирают способ учета материалов путем непосредственного включения сумм ТЗР в фактическую себестоимость каждой партии материалов на счете 10. При этом если ТЗР относятся к нескольким партиям (видам) материалов, то в учетной политике для целей бухгалтерского учета необходимо предложить способ распределения ТЗР по партиям (видам) материалов. Установить метод отпуска материалов в производство - по средней себестоимости единицы.

Варианты 4,5,6 в учетной политике для целей бухгалтерского учета выбирают способ учета материалов путем обособленного учета ТЗР на субсчете 10-"ТЗР"; а метод отпуска материалов в производство - ФИФО.

Варианты 7,8,9 в учетной политике для целей бухгалтерского учета выбирают способ учета материалов с применением счетов 15 и 16 по учетным ценам.

Для всех вариантов предусмотреть в учетной политике для целей бухгалтерского учета списание общехозяйственных расходов в полном объеме на счет 90.

Всем вариантам предусмотреть в учетной политике для целей бухгалтерского учета способ учета готовой продукции по нормативной плановой производственной себестоимости с использованием субсчетов 43.«Учетная стоимость» и 43.«Отклонения».

Задание 2. Открыть журнал хозяйственных операций по форме таблицы 3.1. Составить корреспонденцию счетов по всем операциям. Там, где это необходимо, суммы рассчитать самостоятельно. Подробный расчет указанных сумм привести в работе после журнала хозяйственных операций. Каждый расчет должен начинаться с заголовка, в котором следует указать, к какой операции он относится, например:

Расчеты и пояснения по операциям 27:

Далее необходимо привести сам расчет с подробными пояснениями, при этом для наглядности расчеты могут быть оформлены в таблицах.

Таблица 3.1.