Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (2).docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
233.64 Кб
Скачать

1.Содержание курсовой работы

Курсовая работа содержит следующие разделы:

Введение

  1. Требования к швейному изделию и выбор модели.

    1. Требования к изделию…………………………………………….

    2. Выбор модели……………………………………..........................

2.Выбор основного материала для изготовления швейного изделия.

2.1. Требование к основному материалу………………………………..

2.2. Выбор номенклатуры показателей качества основного материала для выбранной модели…………………………………………………………

2.3.Анализ ассортимента основных материалов………………………

2.4. Выбор материала для изготовления швейного изделия…………

3.Выбор вспомогательных материалов для изготовления изделия

3.1. Требования к вспомогательным материалам(подкладочным, прокладочным, скрепляющим, отделочным материалам и фурнитуре)…

3.2. Анализ ассортимента вспомогательных материалов

3.3.Выбор вспомогательных материалов

4. Заключение

Список используемой литературы

Приложение

Введение

Швейная промышленность является одной из крупнейших отраслей лёгкой промышленности. Главная задача швейной промышленности – удовлетворение потребности людей в одежде высокого качества и разнообразного ассортимента.

В швейной промышленности при изготовлении одежды широко используются разнообразные материалы, которые отличаются по строению и свойствам. Правильный выбор материалов в значительной степени определяет качество изделия, его внешний вид, формо- и износоустойчивость, трудоемкость изготовления. Поэтому особое значение приобретает научно обоснованный выбор материалов на швейное изделие.

При выборе текстильных материалов следует руководствоваться не только характеристикой отдельных свойств, но и использовать комплексную оценку, которая позволит более точно определить поведение материала в эксплуатации и, конечно, необходимо учесть все его особенности при моделировании, конструировании и разработке технологии изготовления одежды.

Целью данной курсовой работы является, рассмотрение комплекса основных требований к спортивной утепленной куртки для мальчика школьного возраста. Проведение выбора номенклатуры показателей качества для материала верха, формирование требований к материалам для изготовления указанного изделия и обоснование выбора конкретных материалов путем сравнения показателей их свойств с нормативными требованиями.

Утепленная спортивная куртка предназначено для эксплуатации в осенне-весенний период, когда наблюдаются резкие перепады температур, осадки, грязь, слякоть.

1.Требование к швейному изделию

Подбор одежды и обуви отражается на работоспособности, поэтому они должны соответствовать определенным гигиеническим требова­ниям. Одежда должна быть легкой и достаточно свободной, не за­труднять движений, дыхания и кровообращения, предохранять от травм.

Основные требования к ткани для спортивной одежды: теплопро­водность, воздухопроницаемость и гигроскопичность (способность по­глощать водяные пары). Благодаря гигроскопичности ткань способст­вует теплоотдаче и препятствует скоплению пота на поверхности кожи.

Спортивные костюмы подбирают по росту с учетом полноты, так как не только тесная, но и слишком длинная и широкая одежда за­трудняет работу и может послужить причиной травм. В одежде не должно быть грубых швов и сужений во избежание потертостей. Кро­ме того, одежда, слишком прилегающая к телу, мешает испарению пота с поверхности кожи, затрудняет теплоотдачу. Свободный покрой одежды особенно важен при занятиях по физическому воспитанию в условиях жаркого климата.

Для занятий зимними видами спорта требуется одежда с высокими тепло- и ветрозащитными свойствами — хлопчатобумажное белье» шерстяной костюм или свитер с брюками, шерстяная шапочка. При сильном ветре надевается ветрозащитная куртка. Одежду из синте­тики рекомендуется применять только для защиты от ветра, дождя и др.

Таблица 1

Требование к качеству изделия

Групповые показатели качества

Потребительские

Эстетические

Социальные

Функциональные

Эргономические

Гигиенические

Эксплуатационные(надежности)

Безопасности

Экологические

Промышленные (технико-экономические)

Технологические

Стандартизация и унификация

Экономические

Потребительские требования к одежде определяют общественную и индивидуальную ценность одежды для человека. К ним относятся следящие показатели.

  • Функциональные требования

   Утилитарная (практическая) функция одежды заключается в том, чтобы предохранить человека от неблагоприятных атмосферных воздействий, обеспечить оптимальные температурные условия.

   Одежда должна украшать человека, скрывать его физические недостатки. Одежда может служить знаком печали (траурная) и знаком радости (свадебная). Одежда выполняет различные социальные, обрядовые, профессиональные функции. В соответствии с этим определяется различное значение функций одежды. Например, для торжественно-нарядной одежды главная функция — эстетическая, удобство в носке и прочность — для повседневной.

 

  • Эргономические требования

   Эргономические требования к одежде связаны с физиологическими, антропометрическими и другими особенностями человека. Одежда должна быть удобной и создавать ощущение комфорта, она не должна утомлять и вызывать снижение работоспособности.

 

  • Антропометрические требования

   Одежда должна соответствовать росту, размеру, полноте покупателя. Одежду должно быть удобно снимать, надевать, застегивать, утюжить, изменять размеры и т. п. Большое значение в одежде имеет степень свободы облегания изделием фигуры, она обеспечивается соответствующими величинами прибавок или припусков.

   Минимальный припуск для пальто — 5-6 см, для платья, пиджака, жакета — 2,5 см.

   Антропометрические требования удовлетворяются также за счет применения текстильных материалов, способных за счета деформации, удлинения компенсировать изменения размеров тела в динамике. Чем больше удлинение текстильных материалов, тем меньше должны быть припуски на свободное облегание.

 

  • Гигиенические требования

   Гигиенические требования предъявляются к одежде для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма человека. Одежда должна обеспечивать человеку свободу движений, не мяться, легко надеваться и сниматься.

   К гигиеническим требованиям относятся: теплозащитность, гигроскопичность, паро- и воздухопроницаемость, водонепроницаемость.

   Теплозащитность — способность одежды сохранять тепло. На теплозащитность влияют конструкция, покрой, фасон. Для увеличения теплозащитности применяют ткани с начесом, специальные прокладочные утепляющие материалы.

   Гигроскопичность — способность одежды впитывать влагу обеспечивать поглощение пота и отдачу его во внешнюю среду. Обусловливается она гигроскопичностью ткани, из которой одежда изготовлена.

    Воздухопроницаемость. Одежда должна хорошо вентилироваться. В пододежном пространстве накапливается углекислота, это отрицательно влияет на самочувствие и работоспособность человека.

   Наибольшей воздухопроницаемостью должны обладать изделия бельевого и платьевого ассортимента. Меньшей — пальтовые, плащевые, костюмные.

   Паропроницаемость. Чем толще и плотнее ткань, тем меньше паропроницаемость. Наилучшая паропроницаемость у одежды из хлопчатобумажных и вискозных тканей.

   Масса швейного изделия. Масса комплекта зимней одежды составляет иногда 1/10 массы тела человека. Это вызывает дополнительные затраты энергии при носке, поэтому необходимо применять легкие основные, вспомогательные и утепляющие материалы.

 

  • Эстетические требования

   Эстетические требования заключаются в том, чтобы одежда была удобной, красивой. Соответствовала моде, чтобы цвет, фасон и в целом стиль одежды создавали гармоничный облик.

   Одежда должна соответствовать современному стилю и моде.

   Стиль — исторически сложившаяся устойчивая система средств и приемов художественной выразительности. Особенности готического, романского стиля, барокко, рококо нашли свое отражение в форме, размерах, колорите, пропорциях. Стиль отражает характер эпохи, ее художественный вкус и определяет изменения форм предметов быта, одежды.

 

.

Таблица 2

Наименование швейного изделия

Температура воздуха, С

Относительная влажность, %

Содержание углекислоты, %

Подвижность воздуха

Пальто плащи куртки

34,4

30-45

Не менее 0,08

Не менее 1,0

  • Эксплуатационные требования

   В процессе носки одежда испытывает нагрузки и претерпевает различные деформации. Длительность эксплуатации изделия зависит то условий его носки. Свойств ткани, ее качества и вида обработки.

Надежность одежды в эксплуатации — важное потребительское свойство. В процессе эксплуатации показатели качества не должны резко изменяться на протяжении определенного периода времени (срок службы одежды).

    Надежность одежды связана с частичной или полной потерей либо изменением утилитарных и эстетических свойств швейного изделия. Надежность одежды — сложное свойство, состоящее из таких элементов, как безотказность, ремонтопригодность, долговечность и др.

    Долговечность изделия зависит от сопротивления его физическому износу. Физический износ — это видимое разрушение материалов, изменение размеров, окраски, потеря водоупорных свойств и т. д. Если изделие перестало отвечать моде или у потребителей изменились требования к форме, цвету, фактуре материала — значит, произошел нормальный износ одежды.

  • Требования безопасности потребления определяют степень

безопасности и безвредности для человека при эксплуатации одежды.

  • Экологические требования

Промышленные требования (технико-экономические) одежды

определяют степень технического совершенства конструкции, методов проектирования одежды с учетом затрат на ее изготовление и потребление. К ним относятся:

  • Технологические требования

Под технологическими требованиями к одежде понимается такое конструктивное решение деталей, узлов и изделий в целом, которое позволяет при минимальных затратах на конструкторскую и технологическую подготовку применить наиболее прогрессивные методы изготовления при рациональных формах организации производственных потоков и обеспечивает в результате высокую производительность труда и минимальную себестоимость продукции при полном соответствии заданным требованиям к изделию.

Конструкция изделия должна обеспечивать заданную форму, сокращение конструкторских работ, в технологии изготовления должны применяться наиболее прогрессивные методы обработки. Пространственная форма изделия может быть получена при ВТО или в результате применения вытачек, складок, швов. Материал должен иметь хорошую формозакрепляющую способность.

Расход материалов при изготовлении одежды должен быть минимально возможным. Для этого в государственных стандартах зафиксированы рациональные ширины тканей для разных изделий, которые позволяют экономично использовать материал за счёт уменьшения межлекальных отходов. От толщины материала также зависит его рациональный расход на будущее изделие. Размер тканей и изделий из них при определённых условиях может изменяться. Стабильность размеров ткани имеет огромное значение на всех стадиях производства одежды, а также и для её потребителя.

  • Стандартизация и унификация

Технический прогресс и быстрая смена моды диктуют необходимость резкого сокращения сроков разработки и снижения затрат труда, средств и материалов на создание и освоение производства новых моделей одежды. Именно поэтому в швейной промышленности широкое распространение получают прогрессивные методы одновременного проектирования не одной, а целой серии новых моделей одежды.

Стандартизация – установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определённой области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон и, в частности, для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении условий эксплуатации и требований безопасности. Стандартизация основывается на объединённых достижениях науки, техники и практического опыта и определяет основу не только настоящего, но и будущего развития и должна осуществляться неразрывно с прогрессом.

Унификация является основным, наиболее употребительным и действенным методом стандартизации, имеющим главной целью уменьшение многообразия существующих видов, типов и типоразмеров изделий одинакового функционального назначения. Унификация конструкций одежды состоит в приведении разнообразных форм деталей и узлов внутри каждого типа к разумному единообразию без ущерба для качества, внешнего вида изделия и интересов потребителей.

  • Экономические требования

Показатели экономичности характеризуют затраты на конструкторскую и технологическую подготовку производства и промышленное изготовление одежды, а также потребительские расходы на её эксплуатацию.

Экономические требования выражаются в том, что затраты покупателя на единицу срока службы изделия должны быть как можно меньше. Стоимость изделия, как уже было сказано, должна быть доступной, поэтому для достижения этой цели необходимо внедрять механизированные процессы обработки, изделие должно быть экономичной конструкции, должны применяться клеевые методы крепления деталей, чистошерстяные пальтовые ткани должны заменяться материалами, содержащими химические волокна, но это не должно снижать гигиенических и эстетических свойств изделия.

Также для того, чтобы отвечать экономическим требованиям, затраты по уходу за изделием должны быть минимальными, то есть возможность стирки изделия в домашних условиях, а не химчистка.

Таблица 3

Наимено-вание одежы

Вид одежды

Сезон-ность

Требование

Гиги-ениче-ские

Эстети-ческие

Техноло-гические

Износос-тойкость

Экономи-ческие

Куртка

Спорти-вная

Демисе-зонная

4

1

3

2

5

Также для того, чтобы отвечать экономическим требованиям, затраты по уходу за изделием должны быть минимальными, то есть возможность стирки изделия в домашних условиях, а не химчистка.

Таблица 3

Наимено-вание одежы

Вид одежды

Сезон-ность

Требование

Гиги-ениче-ские

Эстети-ческие

Техноло-гические

Износос-тойкость

Экономи-ческие

Куртка

Спорти-вная

Демисе-зонная

4

1

3

2

5

    1. Выбор модели

В данной курсовой работе мы рассматриваем спортивную куртку для мальчиков школьного возраста, утепленных из синтетических тканей.

Сегодня все больше людей приобщаются к здоровому образу жизни, занимаются спортом, следят за своей фигурой с помощью занятий фитнесом и аэробикой, а потому таким людям нужна достойная их экипировка, чтобы сделать занятия не только полезными, но и при этом ощущать комфорт, и выглядеть достойно. спортивная одежда таки образом, должна быть не только удобной, но и красивой и стильной.  Не стоит забывать, что главная функция спортивной одежды - это индивидуальная защита человека во время занятий от вредного воздействия окружающей среды, от травм. Видов одежды для занятий спортом великое множество. Все зависит от того, чем занимается человек. Поэтому помимо основной своей функции - защиты, спортивная одежда создает еще и законченный эстетический образ спортсмена, например, гимнасткам или  фигуристкам.   Сейчас достаточно много производителей этого вида одежды, а потому выбор велик и многообразен. Но в любом случае она изготавливается из специальных тканей, натуральных или искусственных  (полиэстер, полиамид, вискоза, которые добавлены к хлопку наряду с лайкрой (эластаном)). Основные критерии - хорошая воздухопроницаемость, эластичность, удобство, высокое качество, а также универсальность, разнообразная цветовая гамма.  Важно помнить, что от правильности выбора зависит эффективность спортивных занятий, а соответственно и ожидаемый результат. А потому к этому нужно подойти со всей тщательностью. На одежде не должно быть много украшений: стразов, шнуровок, аппликаций, они могут создавать определенные помехи при занятиях. Но в тоже время важно, чтобы одежда была красивой и модной. На спортивную одежду существует такая же мода, как, скажем, и на вечернюю, и на деловую. Ведь красота и результат, стиль и победа - понятия,  не отделимые друг от друга.

В своей курсовой работе я предлагаю вариант спортивной куртки с утепляющей подкладкой.

Куртка демисезонная спортивного стиля, удлинённая прямого силуэта, с кокетками цельновыкроенными с частью рукава без плечевых швов. Выполнена куртка из материалов двух цветов (серый и тёмно синий) одинаковых по фактуре. Кокетки, кулиса по талии и вокруг лица, изнаночные стороны клапанов, планки и подпланки выполнены из серого материала, а остальные детали из тёмно-синего.

Полочки с центральной застёжкой-молнией, которая закрывается ветрозащитными планкой и подпланкой. Подпланка, втачанная под застёжку-молнию, огибает верхнюю часть застёжки. Планка, настрочная, застёгивается при помощи кнопок. На полочках размещены пять прорезных карманов с застёжкой-молнией: два нагрудных вертикальных, два нижних горизонтальных и один под планкой на уровне груди. Входы в нагрудные и нижние карманы скрыты большими настрочными клапанами.

Покрой рукавов комбинированный: передняя и локтевая части – втачные; верхняя часть – цельновыкроена с кокеткой. Низ рукава обработан обтачкой, которая закреплена двумя параллельными строчками. Для защиты от ветра внутри рукава втачан манжет из трикотажного полотна «ластик».

С внешней стороны воротника-стойки в шов горловины втачана планка, закрывающая половинку застёжки-молнии, для пристёгивания капюшона. С внутренней стороны воротника втачан небольшой воротник-стойка из трикотажного полотна «ластик».

На подкладке обработаны два нагрудных горизонтальных прорезных кармана в рамку с застёжкой-молнией, на уплатнителе из ткани верха тёмно-синего цвета. Утеплитель настрочен на подкладку двумя параллельными строчками: на уровне груди и бёдер. Низ куртки закрыт швом в подгибку с закрытым срезом. Подкладка не отлетная.

Капюшон пристёгивается к куртке при помощи застёжки-молнии. Он состоит из затылочной, боковой частей и пат. На затылочной части капюшона настрочена вертикальная кулиса для регулирования объёма при помощи шнурка и фиксатора. Боковая часть обтачана обтачкой, к внутреннему срезу которой притачана кулиса, для регулирования объёма вокруг лица при помощи шнурка-резинки и фиксаторов. В шов обтачивания вшит козырёк, выстеганный несколькими параллельными строчками, и паты, застёгивающиеся при помощи ленты-застёжки.

По всем швам притачивания, клапанам и планкам проложены двойные отделочные строчки.

Данная куртка рекомендуется для подростков(11-16лет) для повседневной носки занятий спортом в осенне-зимний сезон.

Приложение 3

Рис.1 Эскиз базовой модели