Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ANALIZ_OAO_SIBUR-PETF_ISPR_33__33__33.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
270.71 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ им. К.Г.Разумовского»

Филиал ФГОУ ВПО «МГУТУ» в г. Тверь

Факультет экономики и менеджмента

Специальность 050502 «Экономика и управление на предприятии

(легкая и текстильная промышленность)»

Допустить к защите

Зав. кафедрой

__________________2013 г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: «Эффективность управления оборотным капиталом

(на примере ОАО «СИБУР-ПЭТФ»)»

Исполнитель: студентки Сухарева С.Н.

Руководитель дипломной работы:

к.э.н., доцент А.Н. Сухарев

___________________________________

Тверь

2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ 6

1.1 Сущность и содержание оборотного капитала предприятия 6

1.2 Методика анализа оборотных средств предприятия 11

1.3 Методы управления оборотным капиталом 19

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ОАО «СИБУР-ПЭТФ» 25

2.1 Общая характеристика предприятия 25

2.2 Анализ имущества и источников его формирования 27

2.3 Анализ структуры и динамики оборотного капитала 33

2.4 Анализ оборачиваемости оборотных активов 37

2.5 Анализ влияния использования оборотных активов на финансовое состояние 45

ГЛАВА III. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ОАО «СИБУР-ПЭТФ» 55

3.1 Мероприятия по повышению эффективности управления оборотным капиталом предприятия 55

3.2 Расчет экономической эффективности рекомендаций 75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 84

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломного исследования состоит в том, что наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Занижение величины оборотных средств влечет за собой неустойчивое финансовое состояние, перебои в производственном процессе и, как следствие, снижение объема производства и прибыли. В свою очередь, завышение размера оборотных средств снижает возможности предприятия производить капитальные затраты по расширению производства. Замораживание средств (собственных и заемных) в любом виде, будь то складские запасы готовой продукции или приостановленное производство, излишние сырье и материалы, обходятся предприятию очень дорого, так как свободные денежные средства можно использовать более рационально для получения дополнительного дохода. На предприятии определение потребности в оборотных средствах должно быть увязано со сметой затрат на производство и производственным планом предприятия. В нем следует обосновывать выпуск конкретных видов продукции в нужном количестве и в определенные сроки.

Известно, что для нормального функционирования каждого хозяйствующего субъекта оборотные средства представляют собой, прежде всего денежные средства, используемые предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения. Рациональное и экономное использование оборотных фондов является первоочередной задачей предприятия. В связи с этим особое значение приобретает исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотных средств предприятий, так как вне зависимости от форм собственности, отраслевых и технологических особенностей, масштабов производства, движение стоимости ресурсов, их кругооборот становится возможны только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными средствами.

Эффективное использование оборотного капитала играет большую роль в обеспечении нормализации работы предприятия, повышения уровня рентабельности производства и зависит от множества внешних и внутренних факторов. Предприятие имеет внутренние резервы повышения эффективности использования оборотного капитала, на которые оно может активно влиять. К ним относятся рациональная организация производственных запасов, оптимальное нормирование, сокращение пребывания оборотных средств в незавершенном производстве, внедрение новых технологий, эффективная организация обращения, рациональная организация сбыта и т.д.

Объектом исследования является оборотный капитал ОАО «СИБУР-ПЭТФ».

Предметом исследования является формирование и использование оборотного капитала ОАО «СИБУР-ПЭТФ».

Цель дипломной работы заключается в раскрытии систем управления оборотным капиталом ОАО «СИБУР-ПЭТФ» и разработка мероприятий по его совершенствованию.

Для достижении цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть теоретические и методологические основы понятия оборотного капитала, анализа и эффективности управления;

- провести анализ использования оборотного капитала на примере объекта исследования и выявить основные проблемы;

- разработать рекомендации по повышению эффективности управления оборотным капиталом предприятия.

Информационной базой дипломного исследования являются: законы РФ и другие нормативные акты, труды отечественных экономистов, различная методическая литература по исследуемой проблеме, бухгалтерская отчетность предприятия и другие формы учета и отчетности ОАО «СИБУР-ПЭТФ».

Практическая значимость дипломной работы. Положения, выводы и предложения дипломного исследования могут быть использованы в деятельности руководства и экономических служб предприятия в области повышения эффективности деятельности предприятия и улучшения его финансового состояния.

Логика дипломного исследования обусловлена поставленной целью и задачами и определяет следующую структуру работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава посвящена теоретическим и методологическим вопросам использования оборотного капитала предприятия. В рамках второй главы проведен анализ эффективности использования оборотного капитала ОАО «СИБУР-ПЭТФ». В третьей главе предложены и обоснованы мероприятия по повышению эффективности управления оборотным капиталом ОАО «СИБУР-ПЭТФ»

Главаi. Теоретические основы управления оборотным капиталом

1.1 Сущность и содержание оборотного капитала предприятия

Любое предприятие, ведущее производственную или иную коммерческую деятельность, должно обладать определенным реальным, т.е. функционирующим имуществом или активным капиталом в виде основного и оборотного капитала. Понятие оборотный капитал тождественно оборотным средствам и представляет собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для нормального осуществления и расширения его деятельности.

Оборотный капитал – это средства, обслуживающие процесс деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции.

Основное назначение оборотных средств предприятия заключается в обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения. По функциональному назначению, или роли в процессе производства и обращения, оборотные средства предприятия подразделяются на оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства. Они материализуются в предметах труда (сырье, материалах, топливе и пр.) и частично в средствах труда в виде материалов и воплощаются в производственных запасах, незавершенном производстве, в полуфабрикатах собственного изготовления.[7, стр.135]

Таким образом, оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства, полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт, при этом изменяют свою первоначальную форму. И все это – в течении одного производственного цикла или кругооборота.

Другой элемент оборотных средств – фонды обращения. Они непосредственно не участвуют в процессе производства. Их назначение состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств предприятия и достижении единства производства и обращения. Фонды обращения состоят из готовой продукции и денежных средств.

Особенностью оборотного капитала является то, что он не расходуется, не потребляется, а авансируется в различные виды текущих затрат хозяйствующего субъекта. Целью авансирования является создание необходимых материальных запасов, заделов незавершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации.

Экономическая сущность оборотных средств определяется их ролью в обеспечении непрерывности процесса воспроизводства, в ходе которого оборотные фонды и фонды обращения проходят как сферу производства, так и сферу обращения. Находясь в постоянном движении, оборотные средства совершают непрерывный кругооборот, который отражается в постоянном возобновлении процесса производства. [25, стр.159]

Движение оборотного капитала может быть представлено в классической форме:

(1.1)

Как всякий капитал, вкладываемый в производство, оборотный капитал предприятия начинает свое движение с авансированной определенной суммы денежных средств на приобретение производственных запасов ПЗ: сырья, материалов, топлива и прочих предметов труда, которые используются с целью производства определенных товаров. [15, стр.189]

На первой стадии () оборотный капитал из формы денежных средств переходит в форму производственных запасов. На этой стадии совершается переход из сферы обращении в сферу производства, и авансированная стоимость из денежной переходит в производственную ().

Вторая стадия кругооборота () совершается в процессе производства. На этой стадии кругооборота авансированная стоимость снова меняет свою форму. Из производительной формы она переходит в товарную, а по вещественному составу из материальных производственных запасов вначале превращается в незаконченную продукцию, а затем – готовые изделия ().

Третья стадия кругооборота () состоит в реализации изготовленной продукции и получении денежных средств. На этой стадии оборотный капитал переходит из стадии производства в стадию обращения и снова принимает форму денежных средств. Прерванное товарное обращение возобновляется, и авансированная стоимость из товарной формы переходит в денежную. Авансированные средства восстанавливаются за счет поступившей выручки от реализации продукции. Разница междуисоставляет величину денежных доходов и накоплений или финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия. Денежная форма, которую принимает оборотный капитал на завершающей стадии кругооборота, является одновременно и начальной стадией оборота капитала.

Признаки классификации оборотных активов [12, стр. 36]:

1. По характеру финансовых источников формирования выделяют валовые, чистые и собственные оборотные активы.

а) Валовые оборотные активы (или оборотные средства в целом) характеризуют общий их объем, сформированный как за счет собственного, так и за счет заемного капитала.

б) Чистые оборотные активы характеризуют ту часть их объема, которая сформирована за счет собственного и заемного капитала.

2. Виды оборотных активов. По этому признаку они классифицируются следующим образом:

а) Запасы сырья, материалов и полуфабрикатов. Этот вид оборотных активов обеспечивает производственную деятельность.

б) Запасы готовой продукции. На практике к этому виду оборотных активов добавляют объем незавершенного производства.

в) Дебиторская задолженность. Она характеризует сумму задолженности в пользу предприятия, представленную финансовыми обязательствами юридических и физических лиц по расчетам за товары, работы, услуги, авансы выданные и т.п.

г) Денежные активы. К ним относят не только остатки денежных средств в национальной и иностранной валюте, но и сумму краткосрочных финансовых вложений, которые рассматриваются как форма инвестиционного использования временно свободного остатка денежных активов.

д) Прочие виды оборотных активов. К ним относятся оборотные активы, не включенные в состав вышерассмотренных их видов, если они отражаются в общей их сумме (расходы будущих периодов и т.п.).

3. Характер участия в операционном процессе.

а) Оборотные активы обслуживающие производственный цикл предприятия (запасы сырья, материалов и полуфабрикатов, объем незавершенного производства, запасы готовой продукции).

б) Оборотные активы, обслуживающие финансовый (денежный) цикл предприятия (дебиторская задолженность, денежные активы и т.п.).

4. Период функционирования оборотных активов.

а) Постоянная часть оборотных активов. Она представляет собой неизменную часть их размера, которая не зависит от сезонных и других колебаний операционной деятельности предприятия. Иными словами, это неснижаемый минимум оборотных активов, необходимый предприятию для осуществления операционной деятельности.

б) Переменная часть оборотных активов. Представляет собой варьирующую их часть, которая связана с сезонным возрастанием объема производства и реализации продукции.

5. В зависимости от практики контроля, планирования и управлении:

а) Нормируемые оборотные средства – все оборотные производственные фонды, а также часть фондов обращения, которая находится в виде остатков нереализованной готовой продукции на складе предприятия.

б) Ненормируемые оборотные средства – остальные элементы фондов обращения, т.е. отправленная потребителям, но еще не оплаченная продукция и все виды денежных средств и расчетов.

6. В зависимости от источников формирования оборотного капитала:

а) Собственный оборотный капитал.

б) Заемный оборотный капитал.

В процессе кругооборота оборотных средств источники их формирования, как правило, не различаются. Привлекательность работы предприятия за счет собственных источников средств уходит на второй план, уступая место использованию заемных средств, чья эффективность оказывается более высокой чем использование собственных оборотных средств. Поэтому основной задачей управления процессом формирования оборотных средств является обеспечение эффективности привлечения заемных средств.

7. В зависимости от ликвидности (скорости превращения в денежные средства):

- наиболее ликвидные активы: денежные средства и финансовые вложения;

- быстрореализуемые активы: товары отгруженные, дебиторская задолженность, прочие оборотные активы;

- медленно реализуемые активы - запасы

8. В зависимости от степени риска вложения капитала:

- с минимальным риском вложений: денежные средства, краткосрочные финансовые вложения;

- с малым риском вложений: дебиторская задолженность, за вычетом сомнительной, производственные запасы, за вычетом залежалых, остатки готовой продукции и товаров, за вычетом не пользующейся спросом;

- со средним риском вложений: малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (по остаточной стоимости), незавершенное производство (за вычетом сверхнормативного), расходы будущих периодов;

- с высоким риском вложений: сомнительная дебиторская задолженность, залежалые производственные запасы, сверхнормативное незавершенное производство, готовая продукция и товары, не пользующиеся спросом, прочие элементы оборотных средств.